Перейти к содержанию

Компьютер включается и сразу же выключается...


Рекомендуемые сообщения

Вчера вечером сижу себе спокойно за компом (ни в игры не играл,ничего - просто качалось что то ну и в асе сидел трепался) и тут раз - комп выключился! При чëм не перезагрузился - а именно выключился. И больше уже не включался... То есть как все было - нажимаешь на кнопку включения,кулер на проце вроде начинает крутится,лампочки моргнут - но тут же всë останавливается и всë...

 

Какой у меня комп - материнская плата Gigabyte GA-K8NS, проц - AMD Athlon 64 3000+, видео карта - ASUS GeForce 7600 (AGP), 1,5 гигабайта оперативки (одна планка на гиг и две на 256), винты - оснавной Seagate ST340011A (40 Гб) IDE и второй Western Digital WD5000AAKS (500 Гб) SATA, резак NEC DVD-RW ND-3550 (вроде). Ну и ещë стоят сетевая карточка, модем и звуковуха (встроеные в плату).

 

Блок питания 450 Вт FSP (когда в магазине покупал, сказали что ФСП - это хорошая фирма и блок надëжный). Иногда смотрел напрежения и температуры в эвересте - никогда проблем не было ни с напрежением,ни с перегревом..

 

Комп я не разгонял.

 

И вот что я делал. Снял с материнки все устройства,попробовал завести - не заводится(то же самое всë - сначала включается на 1-2 секунды и сразу вырубается,и само интересное, что потом не врубается пока кнопку блока питания не нажмëшь (отключишь питание и снова включишь).

 

Короче, вытащил всë что можно снять (оставил только кулер на проце,одну планку памяти и видюху) - не заводится. Поменял батарейку на биосе - не помогло. Отчистил плату от пыли, кулер на проце прочистил - не помогло :) Сходил к другу и подключил плату к блоку питания от его компа (100 %-в рабочему) - тоже самое B)

 

В общем ничë не помогает - комп сначала врубается и потом сразу вырубается,при этом мигают 3 лампочки на клаве и мышь оптическая постоянно горит красным светом(т.есть вроде питание есть). Но не удаëтся уже завести... и ещë что я заметил - недалеко от батарейки биоса есть радиатор золотистый с эмблемой "gigabyte", так вот он ни фигово греется - причëм комп не работает,а он все равно греется когда есть питание и уже через 5 мин к нему невозможно притронутся! (горячий аж жуть!)

 

В общем,подскажите мне пожалуйста: эту плату можно сразу выкидывать и покупать новую (плата не на гарантии, ее в 2006 году покупал, но никогда с ней ни каких сбоев не было!) или всë-таки может удастся что то сделать?

 

Осмотрел я своим ламерским взглядом так называемые "конденсаторы" на плате - вроде все целые и выглядят нормально. Сгоревшего ни чего на глаз не видно...... Горелым от платы не воняет,100 %.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1: перед выключением таким резким комп никаких сообщений не выдавал? Синего экрана например?

 

2: тут по симптомам либо материнка либо проц советовал бы их потестить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, никаких синих экранов не было... Вообще нормально работало всë. :)

 

Биос ни фига не пищит, он просто через 1 сек. после включения вырубается, кулер даже раскрутится не успевает. ну и сигнала ни какого на монике нет B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

V@NO,

Дело в том, что вырубается он от перегрева чипа материнки. Это защитная реакция. А вот, что вызывает перегрев...

 

есть радиатор золотистый с эмблемой "gigabyte", так вот он ни фигово греется - причлм комп не работает,а он все равно греется когда есть питание и уже через 5 мин к нему невозможно притронутся!

То есть, он греется при выключенном состоянии, когда просто к материнки подключён БП?

 

Почитал форумы и нашёл похожие проблемы у некоторых:

написано 10.03.2005 14:01

умер данный экземпляр после двух месяцев пользования . . . не стартует - идет очень страшный перегрев моста...*обжогся когда дотронулся*

Это уже третий экземляр...."становтиться скучно" капитан Смоллет

Видно это такая неудачная материнка. Советую обратиться в сервис :)

 

Ещё, попробуйте джампером сбить настройки Биоса B)

 

А у вас кулер стоит на радиаторе?

Изменено пользователем PsychoTron
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кулера на том радиаторе нету,причëм я этот радиатор и снять то не могу никак :) термопаста видать засохлаи он просто прилип к чипу...

 

настройки биоса и так слетели уже. Я ж батарейку снимал и только на следущий день новую купил.

 

Ну в сервис то это понятное дело,но у меня с деньгами сейчас не густо, да и толку ремонтировать если наверно дешевле и правильней будет новую плату взять...

 

Я бы и фоты даже сделал, чтобы конкретней показать всë но блин с телефона сейчас сижу в инете B) а инет gprs у нас дорогой очень :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну в сервис то это понятное дело,но у меня с деньгами сейчас не густо, да и толку ремонтировать если наверно дешевле и правильней будет новую плату взять...

Но можно сначала проконсультироваться о стоимости ремонта,а затем уже решать,что целесообразней...

Изменено пользователем west112
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещë добавлю: плата нормально работала почти три года,ну бывали иногда косяки мелкие но это как правило от моих кривых рук и экспериментов с виндой B)

 

И - этот самый "мост" да,греется (и очень сильно греется) просто при поданном питании, т.есть комп не работает (не заводится), только на мыши лампочка горит и клава иногда (это самый прикол) сама по себе лампочками подмигивает :)

 

Я вот сегодня ещë помучаюсь :) как нибудь (хотя я уже почти всë возможное перепробывал) а завтра если ничего не выйдет таки отнесу в сервис какой-нить. проконсультироваться то конечно можно будет - от меня же не убудет.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещë добавлю: плата нормально работала почти три года,ну бывали иногда косяки мелкие но это как правило от моих кривых рук и экспериментов с виндой smile.gif

 

И - этот самый "мост" да,греется (и очень сильно греется) просто при поданном питании, т.есть комп не работает (не заводится), только на мыши лампочка горит и клава иногда (это самый прикол) сама по себе лампочками подмигивает sad.gif

Всё-таки сравните стоимость ремонта и новой материнки и тогда решайте,что лучше ремонтировать или купить новую обычно в сервисе это могут сказать...Только с хорошим спецом главное проконсультироваться... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

west112

Если накрылся только мосфет, то ремонт оправдан, но если накрылся и сам мост, то покупка новой материнки вполне оправдана будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iradov

Вот я и предлагаю человеку самому определится что ему лучше...

Изменено пользователем west112
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа, почитал немного в инете про свою материнку и вообще про нфорс 3... Да куча народу называет их ненадежными: и "мосты горят" и глюков куча,некоторые платы вообще живут по месяцу или даже неделе.... Жесть! :)

 

ну как минимум меня греет то что в своих проблемах я не одинок :)

 

завтра отнесу мамку в сервис,пусть хоть консультацию что ли дадут.....

 

а вообще она у меня три года почти без косяков отпахала. И тут внезапно выкинула трюк блин, сволочь такая :)

 

Кстати а вот тот чип под радиатором (рядом с батарейкой биоса) он к какому мосту относиться (к северному/к южному)?

 

Заранее извиняюсь за свою безграмотность - ну плохо у меня с грамотой в школе было B) вот такой я неучь,не знаю родного языка.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати а вот тот чип под радиатором (рядом с батарейкой биоса) он к какому мосту относиться (к северному/к южному)?

Насколько знаю к южному...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут наверно надо радиатор снимать смотреть всё таки хоть он и прилип) можно попробовать термопасты залить новой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...