Перейти к содержанию

Проблема с сертификатами безопасности сайтов в браузерах Chromium на WIN XP


Рекомендуемые сообщения

Здоровья всем, заглянувшим в тему.

С пол-года назад, ни стого ни с сего, на моем ПК с Windows XP вдруг возникла проблема с открытием страниц в браузерах Хромиум (Google Chrom, Opera, Yandex). При попытке войти на какую-либо страницу, браузеры выдают сообщения: "Спешат часы", или "Сертификар сайта недействителен", а в подробностях - "На вашем компьютере неправильно установлено время... и т.д.". При этом в адресной строке надпись https перечёркнута красным. Это при том, что часы на моём ПК синхронизированы с И-нетом до секунды. Прдозреваю, что это действие какой-то заразы, хотя я не представляю, как она могла попасть на комп, который я использую лишь в автономной работе (лечу HDD и Flach), а в системе стоит файервол Outpost и AVP.

Может кто-то в клубе уже сталкивался с этой проблемой раньше, прошу подсказать, как с этим бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,
Проблема, скорее всего, в самой системе Windows XP. Корневые сертификаты устарели и их нужно попробовать обновить, либо перейти на более современную ОС, если это возможно, например, Windows 10.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с @Friend, нажми на перечеркнутый значок https - просмотреть сертификат - вкладка Путь сертификации. Там, если увидишь красный крест, то значит сертификат удостоверяющего центра протух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dersp, попробуйте обновить сертификаты по инструкции из этой статьи - https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=ca-root-update

На XP я этот метод не проверял, но теоретически должно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, я ХР использую не из-за любви ко всему старому, просто этот компьютер у меня предназначен для ремонта и экспериментов с разной электроникой (я инженер в области силовой электроники) и большинство программ, мною для этого используемых, стабильно работают только в этой системе, в WIN 7 - похуже, а в 8-ке и 10-ке не работают совсем. А для этих новых систем, нормальных программ, подходящих мне для работы, нет совсем.

ХР уже много лет не поддерживается буржуями, однако все эти годы система служила мне верой и правдой, проблемы вдруг резко начались этим летом. Думаю, америкосы решили вынудить нас отказаться от старых, но простых в использовании и стабильно работающих систем с помощью багов, встроенных в разные прибамбасы типа браузеров. Ведь проблемы с часами и якобы устаревшими сертификатами - только в браузерах на платформе Хромиум, у Мозиллы, с их огненной лисицей, никаких проблем нет - всё работает замечательно. Наверное плюну на эти Хромы и Оперы с Яндексами и перейду окончательно на Firefox, они хоть и прекратили поддержку своих браузеров для ХР, но палки в колёса любителей ХРюшек не вставляют, и старый их браузер на ПК с WIN XP, работает не хуже, чем новый на 7-ке.

Что касается шпионской 10-ки, то все мои друзья, покупающие новые ПК, или ноуты с предустановленной 10-кой, через месяц работы с этой системой, бегут ко мне, с просьбой поставить на них 7-ку, а офис - только 2003-й.

На каком-то ресурсе кто-то писал, что вопрос решается установкой обновления для 7-ки (Windows 6.1-KB3004394-v2-x86.msu), но он ничего не написал о том, как это сделать, ведь распаковщика файлов MSU в ХР нет.

Проблема возникла не только у меня, в И-нете стоит стон тысяч таких же, как я, пострадавших от произвола иноземцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, dersp сказал:

На каком-то ресурсе кто-то писал, что вопрос решается установкой обновления для 7-ки (Windows 6.1-KB3004394-v2-x86.msu), но он ничего не написал о том, как это сделать, ведь распаковщика файлов MSU в ХР нет.

 

Вам же привели выше инструкцию по обновлению сертификатов. В чём возникла проблема? Если нужен свежий файл с сертификатами roots.sst , то сообщите, постараемся помочь. Но дальше экспериментировать уже будете сами, у меня сейчас нет компьютера с установленной Win XP под рукой.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dersp, если вам лень почитать статью по ссылке, то читайте здесь:

 

1. скачиваете архив updroots.zip
2. Раскрываете его например в папку с:\1
3. Запускаете командную строку от имени администратора
4. Выполняете следующую команду:

 c:\1\updroots.exe c:\1\roots.sst

5. Перезагружаетесь и проверяете проблему.

 

updroots-14-01-22.zip

 

Сертификаты в архиве свежие.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, большое спасибо за ответы, помогли.

Скачал обновление по ссылке Андрея, установил и всё пришло в норму.

Осталось только непонятно, почему в проблемных браузерах сертификаты не обновляются автоматически, как это было раньше, ведь запрета на куки у меня нет? Неужели из-за старой системы? Почему же тогда в Firefox-е у меня проблем нет. Мне что, теперь на ХР придётся постоянно обновлять сертификаты вручную? И как часто эти браузеры будут блокировать мои обращения к сайтам, из-за якобы устаревших сертификатов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dersp сказал:

Почему же тогда в Firefox-е у меня проблем нет.

он использует свое хранилище сертификатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...