Перейти к содержанию

Загрузка антивирусных баз для KRD-18


Рекомендуемые сообщения

Здоровья всем, заглянувшим в тему.

Из-за проблем с обновлением антивирусных баз при загруженном Kaspersky Rescue Disk (10-я версия), я загружал обновления для него с компьютера с помощью утилиты K aspersky Update Utility 3.0, руководствуясь рекомендациями описанными в приложенном документе Word.

Некоторое время аварийным диском не пользовался, а когда возникла необходимость проверить ПК товарища, я не смог обновить базы проверенным способом. Оказалось, что поддердка 10-й версии диска лабораторией Касперского прекращена, а вместо утилиты обноаления баз версии 3.0, на сайте появилась версия 4.0. Я создал предлагаемый лабораторией новый аварийный диск версии 18.0.11.0 и загрузил на компьютер новую утилиту K aspersky Update Utility 4.0, однако при попытке настроить её для загрузки антивирусных баз, обнаружил, что в предлагаемых программах Kaspersky Rescue Disk отсутствует.

У меня вопрос к сообществу - есть ли сейчас какая-то возможность обновлять базы KRD-18, загружая их через компьютер в папки самого диска, как я это делал раньше, или Лаборатория Касперского лишила своих пользователей такой возможности?

Продуктами Касперского пользуюсь с первых дней создания этой лаборатории, с тех пор проблем с нарушением работы моего ПК вирусами, не было ни разу, хотя самые разные вирусы на компьютер проникали

Как обновить антивирусные базы Kaspersky Rescue Disk 10.doc

Изменено пользователем dersp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

Почитайте эту тему:

При наличии настроенного интернета KRD18 предлагает обновить базы, если же интернета нет, можно просто каждый день перекачивать образ с оф.сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема обновления антивируснных баз для Kaspersky Rescue Disk 18 не стоит и выеденного яйца, и решается скачиванием свежего образа https://support.kaspersky.ru/14241

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
09.01.2022 в 20:57, kmscom сказал:

Проблема обновления антивируснных баз для Kaspersky Rescue Disk 18 не стоит и выеденного яйца, и решается скачиванием свежего образа https://support.kaspersky.ru/14241

   Хорошая подсказка, что же мне теперь, перед каждым походом к товарищу, у которого на его ПК возникли проблемы с вирусами, пересоздавать загрузочную флэшку с программой аварийного диска? Это ж какая морока.

   В базе знаний Касперского, написано: ... "Чтобы обновить антивирусные базы, нажмите на ссылку Обновить сейчас или скачайте новую версию образа. Обновленные антивирусные базы сохраняются на жестком диске компьютера и будут использоваться при дальнейших запусках Kaspersky Rescue Disk." А зачем мне эти базы на моём ЖД, если я запускаю KRD-18 на ПК товарища? И чем плоха была прежняя схема, когда я мог на своём ПК легко скачать новые базы с помощью Kaspersky Update Utility 3.0 прямо в папку, находящуюся на самой флэшке с программой, а потом, уже в самой программе, загрузить обновления из этой папки? Зачем было в новой утелите обновлений антивирусных баз (Kaspersky Update Utility 4.0), убирать из списка программ для загрузки баз, Kaspersky Rescue Disk? Или это сделано по халатности - просто забыли включить в список?

Такая схема обновления баз для Rescue Disk, мною (да и многими другими пользователями продуктов лаборатории Касперского) была выбрана не просто от нечего делать. Просто, настроить сеть для закачки обновлений прямо из программы, пользователям, не знакомым с Линуксом, на KRD-10 было очень сложно. Вот и приходилось искать другие пути для обновления баз аварийного диска.

Может стоит обратиться напрямую к разработчикам программы, с просьбой добавить в список программ Kaspersky Update Utility 4.0, Kaspersky Rescue Disk-18, как это было раньше в Kaspersky Update Utility 3.0, для Kaspersky Rescue Disk-10? Если такая возможность есть, то прошу знатоков форума подсказать, как это сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, dersp сказал:

А зачем мне эти базы на моём ЖД, если я запускаю KRD-18 на ПК товарища? 

если вы запустите KRD-18 на ПК товарища, то и базы будут на ЖД товарища.

 

31 минуту назад, dersp сказал:

Или это сделано по халатности - просто забыли включить в список?

это ограничено технически https://community.kaspersky.com/kaspersky-rescue-disk-79/kaspersky-update-utility-16786?postid=76869#post76869

31 минуту назад, dersp сказал:

Если такая возможность есть, то прошу знатоков форума подсказать, как это сделать.

вы можете оставить пожелание на официальном портале https://community.kaspersky.com/kaspersky-rescue-disk-79
но его реализация не гарантируется

31 минуту назад, dersp сказал:

пересоздавать загрузочную флэшку с программой аварийного диска? Это ж какая морока.

https://support.kaspersky.ru/14226#block1

Как настроить интернет в Kaspersky Rescue Disk 18

в общем теперь нет необходимости 

31 минуту назад, dersp сказал:

перед каждым походом к товарищу, у которого на его ПК возникли проблемы с вирусами

31 минуту назад, dersp сказал:

скачать новые базы с помощью Kaspersky Update Utility 3.0 прямо в папку, находящуюся на самой флэшке с программой, а потом, уже в самой программе, загрузить обновления из этой папки

теперь вместо этого скачивается образ и с помощью Rufus или Win32 Disk Imager создается загрузочная флешка, в принципе разница не велика, что скачивать и что куда и с помощью чего, как записывать. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Friend, kmscom, спасибо за ответы.

Чтобы записывать базы на диск товарища, нужно ещё оживить его ПК, который его грамотный сынок превратил в труп, отключив Касперского, когда тот заругался на загрузку какой-то игры. Касперского товарищу ставил не я, а то бы сынок не смог бы его отключить.

Сегодня подробно просмотрел всю базу знаний про KRD-18, решил попробовать, действительно ли теперь проводная сеть сама устанавливается при загрузке программы. Записал образ с сайта Касперского на флэшку с помощью Rufus, однако при попытке загрузиться с неё, получил на начальном экране следующие сообщения:

 

GRUB Loading

Welcome to GRUB

error: Simbol 'grub_disk_get_size' not found

Entering rescue mode

grub rescue> _

 

Что это может быть, глюк при записи ISO образа, или дефект в самом образе, который мог появиться при его скачивании? И что теперь делать?

Изменено пользователем dersp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, kmscom сказал:

Отключить в биос режим безопасной загрузки

Я запускаю KRD на ПК с материнкой ASUS P5P800-MX, и в его биосе опции безопасной загрузки нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, kmscom сказал:

Отключить в биос режим безопасной загрузки

Я запускаю KRD на ПК с материнкой ASUS P5P800-MX, и в его биосе опции безопасной загрузки нет.

 

Повторно создал диск в Rufus-е, но теперь внимательно просмотрел все опции программы. Добавил метки в пункты "Добавить исправления для старых BIOS" и "Проверить на плохие блоки", а также назначил 2 прохода. В итоге KRD-18 записался на флэшку корректно и благополучно загрузился на ПК. Я запустил обновление баз, которое прошло успешно, подтвердив написанное в базе знаний по KRD , что для проводной сети соединение устанавливается автоматически. Осталось проверить, так ли легко можно будет настроить Vi-Fi соединение, как об этом написано в той же базе знаний лаборатории. Если это действительно так, то задача поиска альтернативных способов обновления баз KRD, отпадает сама собой, а эту тему можно считать решённой.

Ещё раз всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, kmscom сказал:

Отключить в биос режим безопасной загрузки

Я запускаю KRD на ПК с материнкой ASUS P5P800-MX, и в его биосе опции безопасной загрузки нет.

 

Повторно создал диск в Rufus-е, но теперь внимательно просмотрел все опции программы. Добавил метки в пункты "Добавить исправления для старых BIOS" и "Проверить на плохие блоки", а также назначил 2 прохода. В итоге KRD-18 записался на флэшку корректно и благополучно загрузился на ПК. Я запустил обновление баз, которое прошло успешно, подтвердив написанное в базе знаний по KRD , что для проводной сети соединение устанавливается автоматически. Осталось проверить, так ли легко можно будет настроить Wi-Fi соединение, как об этом написано в той же базе знаний лаборатории. Если это действительно так, то задача поиска альтернативных способов обновления баз KRD, отпадает сама собой, а эту тему можно считать решённой.

Попробовал запустить KRD на ПК с установленной WIN XP. Загрузился нормально, но тут же выдал сообщение, что обновлять базы через Wi-Fi соединение я не смогу. Попробовал подключиться к сети и действительно, после запроса пароля для сети и его ввода мною, вокруг экранчика в трее, обозначающего беспроводное соединение, покрутился зелёный огонёк, после чего там появился красный крестик. Соединения не состоялось. Попытался что-то подправить в настройках сети, но там и подправлять-то нечего. Сеть на компьюрете видна, пароль сети известен, а подключение невозможно, о чём и предупредила программа сразу после загрузки. Всё то же, что и было на KRD-10, баг не исправлен.  

Ещё раз всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...