Перейти к содержанию

Зарядка батареи: 1 раз в сутки на 60% или 2 по 40%?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

В связи с приобретением нового телефона возник практический вопрос. Раньше у меня самсунг не умел ограничивать зарядку. Теперь умеет - есть переключатель, на котором заряд останавливается на 85% от максимального. Но есть логичное последствие:

1. Когда я при полном стандартном заряде использую телефон, то мне его надо заряжать раз в сутки. К концу рабочего дня у меня было 45-50%. Минимум 40%.

2. Если я телефон начинаю использовать с 85%, то уже к середине дня у меня 45%. То есть нужно его подзаряжать в течение дня и выходит 2е зарядки в день. (вычитал где-то, что батарейка не любит, чтобы ниже 30-40% был заряд и в идеале надо подзаряжать с этого момента).

 

Вопрос: какая схема все же для батареи лучше? 2 зарядки в день с пределом в 85% или одна зарядка, но до 100%? 

Или вообще не париться, как это я делал раньше, принципиально ограничение в 85% не спасёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Mrak сказал:

вычитал где-то, что батарейка не любит, чтобы ниже 30-40% был заряд и в идеале надо подзаряжать с этого момента

Так же где-то говорилось, что не стоит разряжать ниже 10%, я больше этому варианту доверяю. Настроила, чтобы телефон с 15% оповещал, что батарея разряжена, тогда и заряжаю до 100%, так зарядки хватает где-то на 5 дней и батарея за 4 года не испортилась. А если заряжать всё время с 40% до 85%, то так телефон и будет каждый день возле розетки лежать. И ещё не факт, что слишком частая зарядка не вредит батарее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современные батарейки и контроллеры на нормальных телефонах такие, что само железо недопускает чрезмерного износа. Так что я бы все вот эти советы выбросил на помойку. Инженеры миллиардных корпораций делают программно-аппаратные комплексы, которые гораздо лучше нас знают особенности тех или иных видов аккумуляторов и заточены под свои фирменные батарейки. Этим инженерам я доверяю больше, чем Васяну из Интернета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Umnik сказал:

Современные батарейки и контроллеры на нормальных телефонах такие, что само железо недопускает чрезмерного износа. Так что я бы все вот эти советы выбросил на помойку. Инженеры миллиардных корпораций делают программно-аппаратные комплексы, которые гораздо лучше нас знают особенности тех или иных видов аккумуляторов и заточены под свои фирменные батарейки. Этим инженерам я доверяю больше, чем Васяну из Интернета.

Так инженеры самсунга и добавили такую настройку. 

Screenshot_20220108-121715_Device care.jpg

Если верить вот этой статье:

https://rg.ru/2020/09/22/chetyre-mifa-o-zariadke-smartfona-kotorym-nelzia-verit.html

Цитата

Но если ваш смартфон заряжен до 80 процентов, вы разрядили его до 30 процентов, а на следующий день снова зарядили до 80 и опять разрядили до 30 - это тоже один цикл заряда. 

Мне смысла париться с ограничением в 85% никакого. Что 1 заряд на полную, что 2 маленьких в сутки - 1 цикл тратится в обоих случаях. 

 

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из этой же статьи цитата: "На самом деле, срок службы определяется числом циклов зарядки."

Поэтому, чем меньше мелких подзарядок, тем дольше прослужит батарея. Лучше один раз до 100%, чем два раза до 85%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Mrak сказал:

Раньше у меня самсунг не умел ограничивать зарядку.

и никаких проблем с выбором не было )))

4 часа назад, Mrak сказал:

вычитал где-то, что батарейка не любит, чтобы ниже 30-40% был заряд

я не заряжаю, пока телефон не начнет предупреждать, что заряд скоро кончится, то есть менее 15%.
примерно раз в двое суток заряжаю. телефону 3 года 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, kmscom сказал:

примерно раз в двое суток заряжаю. телефону 4 года

Что за телефон и как у него с батарейкой дела? 

10 минут назад, kmscom сказал:

и никаких проблем с выбором не было )))

Разумеется. Не буду же я в ручную караулить и снимать на 80% телефон. А тут автоматика появилась и выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mrak сказал:

как у него с батарейкой дела? 

никаких видимых и ощутимых изменений не замечено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слышал, что раз в сутки заряжать телефон норма)) если все выключено типа вай фая, блютуса и других модулей)) желательно до 100%))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 hours ago, Mrak said:

Так инженеры самсунга и добавили такую настройку. 

Её добавили маркетологи. Как маркетологи в айФонах добавляли замедление работы устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается оптимальным заряд в пределах 20-80%.

Однако скорее смарт устареет морально, и купишь новый, нежели начнёт мешать работе деградация аккумулятора.

Сколько времени пользовался предыдущим?

И что с ним случилось?

Если есть беспроводная зарядка, то купи на работу, домой, в авто и не парься по поводу количества зарядок. Для тебя телефон - рабочий инструмент, а не "моя прелесть".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расход аккума зависит от прошивки еще. Собственный пример redmi 8a с miui 11 на борту и с miui 12.5.2.0 по разному расходуют заряд аккумулятора, если на miui11 хватало заряда на 3 дня, то на miui 12 хватает на 2 дня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, sputnikk сказал:

Сколько времени пользовался предыдущим?

И что с ним случилось?

Грубо говоря 2.5 года.

С ним ничего не случилось, ушёл Маше. Просто у тещи телефон случился с 16 гб памяти, что по нынешним временам, когда реально доступно 1 гб., никуда не годится и она даже приложения ставить не могла. Пришлось рокировку делать. Маша ей свой телефон отдала с 64 гб. памяти, забрала мой на 128 гб. памяти, а я себе с 256 гб. взял. 

Батарейки старых телефонов кстати изношены, но 80% еще держат (из 3000 мАЧ в них по 2400 и 2600 мАч). 

25 минут назад, Ummitium сказал:

Я читал такие рекомендации

В той статье, что я приводил выше, рекомендации другие. В общем не ясно кому верить, проще верить Умнику)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Sapfira
      От Sapfira
      Неделю назад перешла с Kaspersky Plus на Premium (на компьютере и телефоне) и с тех пор телефон стал быстро разряжаться. Стопроцентный заряд улетает за 2 дня или даже меньше при неактивном использовании. В свойствах батареи показывает, что сильнее всего разряжает именно антивирус. На Kaspersky Plus такого не было.
      С чем может быть связано такое поведение Премиум версии?
    • roter563
      От roter563
      Здравствуйте! У меня необычный запрос для форума, но надеюсь, что тему не удалят.
       
      У моих знакомых заинфицировались все девайсы: wi-fi роутеры, телефоны\планшеты на андроиде, айфон, компьютеры на винде. Результатом работы малвари является убийство батареи, устройства не включаются, не реагируют на зарядку.
       
      Ситуация: Пользователь установил себе на андроид телефон приложение, которое якобы занимается исследованием использования интернет-трафика и выплачивает за это деньги. Установлено было из недоверенного источника (но ссылки на инсталлер увы нет). Через какое-то время все устройства в квартире, подключенные к вафле, начали греться и жрать батарею, а потом и вовсе перестали включаться. У некоторых вздулась батарея. Умерло несколько роутеров, перестали включаться. Когда тот самый пользователь подключился к вафле в другой квартире, там умерло два андроид телефона, роутур и ПК на винде (также по батарее).
       
      Что делали: скан имеющимся антвирусом (пользователь не помнит, каким) - не помогло. Перепрошивали андроиды - не помогло, устройства умирали с чистой прошивкой после выхода в интернет. Один из роутеров был в аренде у провайдера - приехали пострудники, подтвердили, что восстановлению не подлежит, заменили (новым роутером пока не пользуются). Айфон был на расширенной гарантии - устройство признали неподдающимся починке и заменили.
       
      Сюр-бонус: Пользователю на почту приходят сообщения от авторов (?) малвари. Например, пользователь решил заклеить камеру у еще не умершего телефона - пришло сообщение с просьбой отклеить. Адрес\домен отправителя пользователь не помнит, как и пароль от почты, а сессия есть только на одном из умерших девайсов.
       
      Запрос: К сожалению, онлайн нет ничего, чем можно было бы поделиться: ссылка на инсталлер утеряна, прогнать сканер на еще живых девайсах пользователи не могут, потому что боятся подключать к сети. Есть много умерших девайсов и один инфицированный планшет, который еще можно включить. Пользователь готов подвезти живые\мертвые девайсы заинтересованному энтузиасту для исследования (Москва и область). Я нахожусь далеко от места проишествия + нет уверенности, что хватит скилов разобраться.
       
      Дисклеймер: я представляю, что вы подумали, у меня было то же. Но уже есть несколько подтверждений от доверенных третьих сторон, что девайсы умирают, и это реально.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Помощь в удалении вирусов".
    • Sapfira
      От Sapfira
      За 2 дня зарядка в 0 уходит. Раньше, зарядки на 5-7 дней хватало, только если забуду Блютуз выключить, быстрее разряжался. Если вечером было 20%, то утром ещё 13-15% оставалось, на этом моменте и заряжала. А сейчас, если вечером останется 20%, то утром он уже вырубленный. Всё, что может жрать батарею (Блютуз, wi-fi, GPS) выключено. Фоновые приложения все выгружаю. Постоянно работают только KIS, VPN, KPM и приложения "Не бери трубку", нового ничего не устанавливалось.
       
      Больше всего садит "режим ожидания". И даже уже не за 2 дня, а меньше.

       
      Куда копать? Что может его так сильно разряжать? Вирусов, вроде нету. Батарея не перегревается, телефон холодный.
       
      Asus ZenFone 3, Андройд 8.
       
×
×
  • Создать...