Перейти к содержанию

Пропал SafeMode в Win10, постоянный откат обновления безопасности, периодические ошибки с драйверами (код 52)


Владислав Дрепа

Рекомендуемые сообщения

Владислав Дрепа

Доброго времени суток!

 

Пишу сюда с необычной (для меня) проблемой, которую не смог решить собственными силами. Собственно, я так и не добрался до корня всех бед, поэтому буду писать о симптомах и как с ними боролся. 🙃

 

Начну издалека... Примерно 3 месяца назад переустановил Win10 c офф. сайта на совершенно новый SSD. HDD был предварительно отформатирован, а после установки Win10 разбит на тома следующим образом:

420835275_.thumb.png.d71bdc5b284b99c85c22aa95903fdc48.png

Благодаря моим кривым ручкам, защищённый раздел на HDD Диске 0 (который 100 МБ) был повреждён с помощью командой строки администратора. Преследовал цель создать один сплошной том, а не то, что имеется в данный момент на скриншоте. Однако на этом диске хранятся только файлы, поэтому оставил всё как есть и бросил эту затею.

 

На чистую ОС сразу же был установлен KIS лицензионный. Настроил его на "удалять всё, меня не спрашивать" и больше не трогал. Спустя время Win10, как и полагается, решила обновиться. Часть обновлений были установлены с ошибками, из-за чего система откатывалась обратно. Это циклично повторялось, пока я не скачал утилиту "wushowhide.diagcab" и вручную не запретил устанавливать проблемное обновление. И так приходилось делать каждый раз, когда выходила его новая версия.

Вот это обновление:

1017175556_.png.66e060a92af6aa1197d092eb40a598c4.png

 

2037327525_.thumb.png.1dfd1c0628e495541e49760f2ac3aa88.png

 

На скриншоте выше можно заметить, что данное обновление (KB5006670) было установлено успешно, что меня откровенно вводит в ступор, т.к. именно после него во время установки всегда и во всех случаях возникала ошибка с последующим откатом. В журнале появлялась соответствующая запись о неуспешной установке. Далее это обновление было скрыто программой "wushowhide.diagcab" и вообще не должно было устанавливаться.

В центре обновлений продолжает висеть красная надпись, которая, как я понимаю, ссылается на отсутствие обновления KB5006670:

1554388390_.png.22a10d7ef27e45df5a3353d5ee018e05.png

 

В один прекрасный день после перезагрузки у меня слетает драйвер High Definition Audio с ошибкой 52 (невозможность проверки цифровой подписи), из-за чего Win10 отказалась с ним работать (отключились динамики и микрофон). Починил установкой нового драйвера с офф. сайта производителя. Через несколько дней такая же проблема повторилась с Realtek Bluetooth 4.2 adapter. Снова пришлось скачивать новый драйвер с офф. сайта. Эта же проблема снова через несколько дней повторилась с драйвером Поддержка USB принтера:

1418928722_.png.7c2cea841e4564402504e1084be86fc8.png

Принтер Brother HL-2035R (система его всегда определяла как Brother HL-2030, но это не мешало его работе), подключается по USB. На официальном сайте драйверов для Win8 и Win10 нет, т.к. они, по словам производителя, уже встроены. Были только драйверы для Win7. Я решил установить их, принтер как устройство появляется, но отказывается печатать, т.к. ошибка на скриншоте выше всё ещё остаётся. Все попытки хоть что-либо сделать с этим драйвером не увенчались успехом.

 

Решил я изменить параметры загрузки Win10 и отключить проверку цифровой подписи драйверов. Но не тут то было! Изменить параметры запуска никак нельзя, их вообще нет!

672190548_.thumb.png.05e44eaecc0a3769a1acf5119d369324.png

На данном скриншоте (взят из интернета) можно видеть, как я должен был добраться до пункта отключения проверки цифровой подписи. Но у меня на самом первом этапе (на скриншоте с цифрой 1) всего две опции: "Выключить компьютер" и "Параметры встроенного ПО UEFI". Больше ничего нет! Я не могу включить ни безопасный режим, ни что либо другое.

 

Попытался включить безопасный режим следующим образом: Win+R – msconfig – Загрузка:

513112669_.png.7b7d57a65bfe572c629626590a65996e.png

Но данная вкладка не кликабельна: я ничего не могу в ней нажать, при этом другие вкладки работают.

 

Попытка как-либо взаимодействовать с утилитой bcdedit через командную строну ничего не даёт. Каждый раз появляется сообщение об ошибке, какие бы параметры я туда не ввёл.

 

Резюмирую всё вышесказанное:

– Когда-то была повреждена главная загрузочная запись на HDD диске, который используется только для хранения файлов, система установлена на SSD.

– Win10 переодически предлагает установить обновление, которое всегда вызывает ошибку и как следствие откат системы.

– Начали появляться проблемы с драйверами (код 52). Иногда помогает установка нового драйвера. Драйвер до сих пор не работает.

– Отсутствуют доп. параметры загрузки Win10, включая SafeMode. Утилита bcdedit не работает.

 

Дополнительная информация, которая, возможно, может оказаться полезной:

– Пробовал выполнить команду sfc /scannow (не помню, зачем, но её выполнение ничего не изменило).

– На компьютер очень активно в связи с учёбой и не только устанавливаются различные утилиты, включая утилиты с не самых доверенных источников. Однако никогда для этих целей антивирус (KIS) не отключался, в исключения ничего не заносилось. Полная проверка на вирусы не выявила ни одной угрозы.

– Средство устранения неполадок Win10 ничего не находит и не чинит.

– Дополнительно прасканировал систему с помощью AVZ (лог прикрепил), вредоносного ПО обнаружено не было.

– Есть предположение, что ошибки обновления как-то связаны с отсутствием доп. параметров загрузки Win10. А ошибки с драйверами начались после установки какого-то из обновлений.

– Когда-то давно после установке Win10 создал точку восстановления, ни разу не использовал.

 

Возможно ли как-нибудь устранить эту беду, не применяя радикальных решений (вроде переустановки ОС или отката до самого первого состояния)?

Буду рад любой помощи! 😀

 

CollectionLog-2021.10.19-20.16.zip avz_log.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переустановите 10 поверх утилитой Windows 10 Media Creation Tool, с сохранением всех программ, предварительно удалив антивирус.

или с образа, запущенного из под системы

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав Дрепа

О, точно, совсем забыл про эту утилиту!

 

Спасибо, sputnikk, через день-два (раньше не могу) воспользуюсь этим способом и отпишу результат. 😃

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему проблема в том, что загрузочный раздел на другом диске.

Вот здесь пишут про аналогичную проблему, но решения не предложено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав Дрепа

Да, я уже видел этот форум. Это странно, ведь, я при установке системы указывал SSD диск, который на момент установки был абсолютно пустой. Однако диск HDD был не тронут: там находились файлы и старая система. Когда новая система была установлена, я диск отформатировал, удалил оттуда все разделы. Но там оставался один защищенный раздел, который никак и ничем не удалялся. Я с помощью командной строки поменял статус/свойство этой области, чтобы её можно было удалить. Однако эта область все равно не удалялась. Я не стал биться за эти 500+100 МБ и оставил всё как есть.

Изменено пользователем Владислав Дрепа
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по скрину с разделами, вы некорректно перенесли систему на SSD. У вас там только системный раздел, а служебный 100 мбайт на жестком диске. Должны оба быть на SSD. 

Если на этапе загрузки с выбором режима клавишами F1-F9 у вас нет опции Безопасного режима, то самым окончательным вариантом я бы вам рекомендовал следующий порядок действий:

1. Скопировать данные профиля в файл через утилиту Transwiz от Forensit.

2. Затем начисто установить Windows 10 на SSD с отключенным вторым жестким (чтоб не было глюков и создания служебных разделов).

3. Установить все программы, которые были.

4. Восстановить данные профиля через утилиту Transwiz.

 

А чтобы попытаться что-то сделать без переустановки надо переместить раздел 100 мб на SSD 1. Через утилиту например Minitool Partition Wizard выделить свободное место уменьшением системного раздела от его начала (процедура не быстрая, так как будет смещаться системный раздел)

2. Далее в образовавшееся нераспределенное место скопировать раздел 100мб с HDD.

3. После перемещения проверить корректность работы системы, отключив HDD (без перемещения с отключенным HDD система не запустится?).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Ummitium сказал:

без перемещения с отключенным HDD система не запустится?

Не должна, насколько я понимаю. Хотя может и стоит попробовать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав Дрепа
14 минут назад, Ummitium сказал:

А чтобы попытаться что-то сделать без переустановки надо переместить раздел 100 мб на SSD 1. Через утилиту например Minitool Partition Wizard выделить свободное место уменьшением системного раздела от его начала (процедура не быстрая, так как будет смещаться системный раздел)

2. Далее в образовавшееся нераспределенное место скопировать раздел 100мб с HDD.

3. После перемещения проверить корректность работы системы, отключив HDD (без перемещения с отключенным HDD система не запустится?).

Хм, очень интересно, сейчас же и попробую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HDD отключить потом не забудьте, а то будет непонятно с какого раздела она грузиться будет. 

Если сработает, то раздел потом можно попробовать удалить тем же Partition Wizard.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владислав Дрепа

Хм, очень интересно. Этот маленький зарезервированный кусочек, который, как я понимаю, является служебным для NTFS раздела, невозможно передвинуть:

49605713_.thumb.png.d947e9d67a256fb4f992b24ff76ded84.png

Повсюду засады! 😁

 

А так показывает разделы системное ПО:

1731854013_.thumb.png.1fb1b5fc73eb932cf8c4841e5c458b48.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...