Перейти к содержанию

Как мошенники обманывают россиян онлайн | Блог Касперского


Рекомендуемые сообщения

Когда дело касается онлайн-мошенничества, один из самых полезных инструментов для защиты — это информация. Поэтому мы регулярно рассказываем вам о новых опасностях цифрового мира, которые обнаруживают наши эксперты. Сегодня предлагаем вспомнить самые яркие аферы последнего времени.

Входящий перевод от загадочного незнакомца

Вам на карту пришел неожиданный перевод от незнакомца? Это может быть ошибкой, подарком от тайного поклонника… или же мошенничеством. Пока вы безуспешно пытаетесь вспомнить, кто такой Михаил М., он уже звонит вам сам и слезно просит вернуть деньги — мол, опечатался в номере телефона при отправке, с кем не бывает. Деньги при этом просит переслать не туда, откуда пришел перевод, а по другому номеру счета или телефона.

Подвох вот в чем: перевод был совершен с украденной карты. Ее законный владелец почти наверняка пожалуется в банк, и после разбирательства транзакцию, скорее всего, отменят. То есть деньги вернутся на счет владельца краденой карты, а с вашего счета просто исчезнут. А вот ваш собственный перевод, совершенный добровольно, станет добычей мошенников.

Что делать, если вам пришло уведомление о внезапном переводе? Не поддавайтесь на просьбы мошенников и не пересылайте им средства. Заблокируйте номер отправителя и сообщите об инциденте в службу безопасности банка. Кстати, полученные средства лучше не тратить — как было отмечено выше, их могут в любое время списать.

 

View the full article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...