Перейти к содержанию

Есть win xp , купила второй жесткий диск ssd и хочу установить на него вторую систему (win 7или win 10 ) обязательно оригинальную а не пиратскую! Это возможно ? Не повлияет никак на первую ? И как подешевле купить операицонку ? OEМ или как ?


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Ane4kaa сказал:

Мне подруга готова отдать свой комп так как покупает ноутбук. У ее компа вот такие характеристики (см файл)

Насколько он лучше/хуже моего или может быть на одном уровне ?

На нём 10-ка установится или ему тоже нужна сильная доработка как и моему компу ?

Такое же устаревшее железо на базе процессора AMD. На него максимум Windows 7. Кстати, на ваше имеющееся железо, которое у вас сейчас, тоже только Windows 7 сможет нормально работать, так как на встроенное видео драйвер на Windows 10 не найдете. Уже сталкивался в свое время с этими материнками (с таким чипсетом intel 945G).

Сейчас минимум что ещё актуально использовать, это железо на процессоре i3 3-го поколения (Ivy Bridge 22nm) и памятью DDR3.

Лучше потратиться на новый компьютер (в кредит в конце концов). Даже самый бюджетный вариант на современном железе в тысячу раз будет производительнее того, что у вас и вам предлагают вместе взятые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Ane4kaa

    12

  • Sandynist

    8

  • andrew75

    6

  • Ummitium

    5

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У вас на материнке версия BIOS F5, для того, чтобы запустился E8400 необходимо обновить BIOS до версии не менее чем F6.     P.S. Список доступных обновлений прошивок BIOS тут: 

Объясните, для чего вам все эти танцы с бубном? Нет, так система запускаться не будет. Либо дистрибутив типа Live CD, либо систему нужно установить.  Линукс, который вы установите на флешку, будет раб

Апгрейд — это всегда компромисс между количеством потраченного бабла и полученной в итоге производительностью системы.   Имеет ли смысл потратить 5 баксов зелени на проц E8400 для вашей мате

Posted Images

17 часов назад, andrew75 сказал:

С чего бы?

Я в этом году ставил. Правда активировать пришлось по телефону.

Если она у тебя активировалась, это не означает что у тебя лицензионная ОС. Насколько я знаю лицензирование было прекращено вместе с поддержкой. То есть у тебя она ведет себя полностью как лицензионная, но если смотреть с юридической точки зрения, то у тебя пиратка.

Но может быть я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Андрей сказал:

Но может быть я не прав.

Ага, если человек купил ПО, то он может его активировать когда ему угодно, в ЛС Microsoft подобных ограничений нет, мало ли я захочу просто переустановить систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я просто сейчас захочу с флешки запустить Linux Ubuntu то мой комп потянет её ?

Не будет ли у неё конфликта c моей Xp ?

Не нужно ли будет проделывать какие то манипуляции типа обновления Bios и тп ?


например у меня есть флешка на 32 gb и я запишу на нее iso образ через rufus

в bios нужно будет выбрать только загрузку с флешки и больше никаких манипуляций ?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ane4kaa сказал:

например у меня есть флешка на 32 gb и я запишу на нее iso образ через rufus

 

Объясните, для чего вам все эти танцы с бубном? Нет, так система запускаться не будет. Либо дистрибутив типа Live CD, либо систему нужно установить.  Линукс, который вы установите на флешку, будет работать на порядок хуже, чем ваша установленная винда. Скорость чтения с флешки (то есть скорость загрузки системы) раза этак в 3 меньше, чем скорость скорость чтения с HDD.

 

Хотите поэкспериментировать? Отсоедините свой HDD, подключите SSD и установите на него любую операционную систему. Не понравится — проделаете подключение в обратном порядке, так у вас ничего не пострадает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
02.10.2021 в 06:16, Sandynist сказал:

Я бы начал модернизацию не с попытки установки другой ОС, а с попытки апгрейда железа — сначала попробовал бы заказать с Алиэкспресс более производительный процессор (ваша материнская плата, судя по документации,  поддерживает даже 4-ядерные процессоры, а какой-нибудь более простой E8400 сейчас вообще можно заказать за сущие копейки, но это всё делаете на свой страх и риск, если есть хоть какие-то навыки по работе с железками).

 

По документации с того сайта 4-х ядерные процессоры из семейства Intel Core 2 Quad не поддерживаются в этой материнке. Не понятно почему в спецификации указана поддержка 4-поточных процессоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Sandynist сказал:

Отсоедините свой HDD, подключите SSD и установите на него любую операционную систему.

а можно не отсоединяя ? у меня на материнке есть свободные разъёмы для подключения SSD. Или дело не в разъёмах ?

7 часов назад, Ummitium сказал:

По документации с того сайта 4-х ядерные процессоры из семейства Intel Core 2 Quad не поддерживаются в этой материнке. Не понятно почему в спецификации указана поддержка 4-поточных процессоров.

 

То есть E8400 не будет работать на моей материнке и на сайте ошибка ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ane4kaa сказал:

То есть E8400 не будет работать на моей материнке и на сайте ошибка ?

 

У вас на материнке версия BIOS F5, для того, чтобы запустился E8400 необходимо обновить BIOS до версии не менее чем F6.

 

07-10-2021-001.thumb.jpg.8225ffbfea88c000182c2a6801325ac6.jpg

 

07-10-2021-002.jpg.c05612c94d988c40c2ca0624196c7d0a.jpg

P.S. Список доступных обновлений прошивок BIOS тут: https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-945GCM-S2L-rev-10/support#support-dl-bios

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
07.10.2021 в 04:38, Sandynist сказал:

 

У вас на материнке версия BIOS F5, для того, чтобы запустился E8400 необходимо обновить BIOS до версии не менее чем F6.

 

07-10-2021-001.thumb.jpg.8225ffbfea88c000182c2a6801325ac6.jpg

 

07-10-2021-002.jpg.c05612c94d988c40c2ca0624196c7d0a.jpg

P.S. Список доступных обновлений прошивок BIOS тут: https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-945GCM-S2L-rev-10/support#support-dl-bios

Спасибо. Можно через эту программу?  https://www.gigabyte.ru/microsites/74 .  До какой версии обновляться надо будет до F6 , F7 или  F8d ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Ane4kaa сказал:

Спасибо. Можно через эту программу?

 

BIOS версии F8d помечен как beta, поэтому я бы обновлялся на F6 или F7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, andrew75 сказал:

Там и радиатор наверно менять надо будет.

Я  недавно покупала за 2500 р. радиатор  и 500-ватный блок питания .

 

10 часов назад, Ummitium сказал:

Ещё хочу отметить. Купите вы проц E8400, сами сможете его заменить, нанести термопасту?

Да , даже подругам приходилось пару раз менять пасту на их компах) Что что а это я умею )) Раз в год меняю) равномерно тонким слоем наношу - всё как положено)

 

10 часов назад, Sandynist сказал:

 

BIOS версии F8d помечен как beta, поэтому я бы обновлялся на F6 или F7.

спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Ane4kaa сказал:

 Даже подругам приходилось пару раз менять пасту на их компах) Что что а это я умею )) Раз в год меняю) равномерно тонким слоем наношу - всё как положено). 

Только не используйте термопасту КПТ-8 (обычно белого цвета), она хоть и самая доступная, продается в любом магазине радиодеталей, но скорость отвода тепла низкая. Конечно, был бы лучший вариант это 4-х ядерный процессор Core 2 Quad, он по производительности примерно, как Core i3 2-го и 3-го поколения (Sandy Bridge, Ivy Bridge). Но материнка их не поддерживает.

Кстати, обратите внимание на подборку с Али:

13 040,36 руб.  15%СКИДКА | Комплект материнской платы Kllisre B75 с Intel Core I7 3770, 2x8 ГБ = 16 ГБ, 1600 МГц, память DDR3 для настольного ПК, USB3.0, SATA3
https://a.aliexpress.com/_9hoTBB

Материнская плата, память, процессор. По отзывам нормально работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я обновлю bios до F7 ,  установлю процессор E8400 , подключу SSD диск который на который установлю Windows7.

А 64 битная версия windows7  у меня пойдет с моими новыми характеристиками компа ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...