Перейти к содержанию

Готовые компьютеры vs самосборки


Рекомендуемые сообщения

И, в-третьих, собранные обычно дороже.

 

Вот тут

Нет, не соглашусь комплектующие обычно дешевле. Чем когда по частям бегаешь по магазинам

В одном случае они дешевле когда б/у собираешь, а там нет.

Пример Материнская плата

EliteGroup 945GCT-M2/1333 (S-775 / 2*DDR2 667 / FSB-1333 / GMA950-224Mb / PCI-E 16x / SATA-II / LAN / Sound 6Ch / mATX) стоит примерно около 100 $

в комплекте ее цена будет порядка 50$

вот и сравнивайте

Я еще молчу про видео карту

и про все остальное. Сам кейс стоит примерно 50 $

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[[Template forums/front/topics/activity is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]
Только вот обидно что при форматировании "отгрызлось" 20 Гб от моего 320Гб - диска...
Может не отгрызлось? Тут такая фишка: производители винтов - люди малограмотрные (или чересчур грамотные, я не шучу) и объём винчестера указывают в миллиардах байт, при этом рядом почему-то (маркетинг, блин) пишут "гигабайт". А гигабайт, как известно, не 1 млрд байт, а 1073741824 байт, отсюда и разница между ёмкостью диска на наклейке и фактической: на наклейке гигабайты "не правильные".

 

Вот тут

Нет, не соглашусь комплектующие обычно дешевле. Чем когда по частям бегаешь по магазинам

Пример Материнская плата

EliteGroup 945GCT-M2/1333 (S-775 / 2*DDR2 667 / FSB-1333 / GMA950-224Mb / PCI-E 16x / SATA-II / LAN / Sound 6Ch / mATX) стоит примерно около 100 $

в комплекте ее цена будет порядка 50$

Ну это же не везде так. В Казахстане - возможно, я не знаю. А на юге России, например, комплектующие в составе готового компьютера дороже, до 10% по сравнению со средней ценой поблизости.

 

И если в разных магазинах собирать системник, то самосборный компьютер обойдётся на 2-3 тыс. руб. дешевле, нежели готовый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может не отгрызлось? Тут такая фишка: производители винтов - люди малограмотрные (или чересчур грамотные, я не шучу) и объём винчестера указывают в миллиардах байт, при этом рядом почему-то (маркетинг, блин) пишут "гигабайт". А гигабайт, как известно, не 1 млрд байт, а 1073741824 байт, отсюда и разница между ёмкостью диска на наклейке и фактической: на наклейке гигабайты "не правильные".

Просто есть такие понятия как двоичный мегабайт и десятичный. Производителям удобней измерять объем в десятичных гигабайтах(1 млрд. байт), вот и получается что объем меньше получается.

По теме никогда не покупал компы собранные в магазине, все компы сам собирал, себе и друзьям/знакомым. Знаний тут много особо не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто есть такие понятия как двоичный мегабайт и десятичный. Производителям удобней измерять объем в десятичных гигабайтах(1 млрд. байт), вот и получается что объем меньше получается. По теме никогда не покупал компы собранные в магазине, все компы сам собирал, себе и друзьям/знакомым. Знаний тут много особо не нужно.

 

Да? А откуда вы черпали эти знания? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я в разных источниках черпал знания(например, "Архитектура ЭВМ и вычислительные системы"(Попов,Партыга)), а так гугл пока никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут

Нет, не соглашусь комплектующие обычно дешевле. Чем когда по частям бегаешь по магазинам

В одном случае они дешевле когда б/у собираешь, а там нет.

Пример Материнская плата

EliteGroup 945GCT-M2/1333 (S-775 / 2*DDR2 667 / FSB-1333 / GMA950-224Mb / PCI-E 16x / SATA-II / LAN / Sound 6Ch / mATX) стоит примерно около 100 $

в комплекте ее цена будет порядка 50$

вот и сравнивайте

Я еще молчу про видео карту

и про все остальное. Сам кейс стоит примерно 50 $

Лично Я выиграл порядка 500 рублей при сборке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно выиграть и больше, зависит от конфигурации.

Например, выбирая проц Core2Duo E8400 обошел 3 магазина. В одном из них он стоил почти на 1000 дешевле! но тут же были очень дорогие проц. кулеры. Пошел в соседний магазин - купил на 300р дешевле. И вот так из разных мест собрал все необходимое:coffee:

Изменено пользователем Jen94
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во первых немного выигрываешь в цене.

 

Смотря какой комп покупать. Если собранный магазином комп, то свой будет безусловно дешевле, при определённых требованиях. Если покупать комп, например, типа Bravo, сертефицированный на Украине, выпускаемый конторой K-Trade, то такой комп может выйти дешевле, собранного собой.

Теперь какие такие " определённые условия". Человек, который решил сам себе собрать комп, должен хорошо разбираться в железе, ведь чтоб собрать просто так комп, базовых знаний может быть достаточно, а чтоб собрать то, что надо, нужно точно знать, для каких целей он собирается, что может предоставить производитель. Нужно учитывать цены в данном регионе, наличие на складе.

Есть и минусы, тех же браво:

1. На тех же Браво идёт предустановленная ОС Linux, это конечно класс, для индивидуального пользователя, но никак не подходит для массового. В общем, как они, K-Trade, его собрали, максимум они его проверили на включение/выключение, реальных тестов железа они не проводят, я имею ввиду тест видях, они там под линухой в опен жл. Когда перестанавливаешь на ХР, пока тесты запускаешь, так и пошли артефакты, не раз сталкивался с подобной ситуацией.

2. Был случай, проблема была с видяхой, опять видяха, отправили на сервис, содрали они 60 грн, сказали что системник от пыли почистили, и назад вернули. Бумаг никаких, как клиенту объяснить, за что с них 60 грн. содрали. К томуже, комп после этого не включился, нужно опять на сервис.

Все компы, которые сами собираем, чистим от пыли бесплатно на протяжении гарантии, в браво нельзя заглянуть, пломбы стоят, приходится им на сервис. Думаю, завтра позвонить им на горячую линию, от имени владельца этого компа и вежливо нагрубить.

 

Кроме того, в комплекте с готовыми ПК идет не всегда нужная ОС.

 

Эт точно, на той неделе, приехало три машины, с боксовой вистой в комплекте, на**р она нужна, простому пользователю, который привык играть в ГТА 4 от Неогейма.

 

Найти комп, подходящий именно тебе, в собранном виде - почти невозможно...

 

Возможно, смотря какие требования к нему предъявляются.

 

с продавцами иногда лучше вообще не советоваться.

 

Если не советоваться, то как же покупать будете. Все хотят купить комп САМЫЙ МОЩНЫЙ, но по самой НИЗКОЙ ЦЕНЕ. Такого не бывает, либо мощный, либо дешовый.

 

Когда оформляли покупку (на 18000) были предупреджены аж 3 раза о недопустимости самостотельной сборки, что их "специалист" соберет всего за 3 часа за добрые 2 тыс. Что поставить процессор в гнездо - это целая наука, т.к. 99% погнутся сокеты. И т.д. и т.п.

 

Не целая наука, но если Вы берётесь за самостоятельную сборку, Вы должны ответственно отнестись к этому вопросу, ответственность за теже самые погнутые ножки Вы берёте на себя, и если вдруг что не так, то понятно, что побежите в магазин с претензиями, типа мать бракованая попалась, ножки не сокете сами погнулись.

 

Только вот обидно что при форматировании "отгрызлось" 20 Гб от моего 320Гб - диска...

 

В смысле "отгрызлось" 20 Гб ?

 

производители винтов - люди малограмотрные

 

Но не настолько, чтоб 20 Гб отгрызти,

 

По мне сборка лучше, так как сам выбираешь то что нужно..

 

Если есть с чего выбирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не советоваться, то как же покупать будете.
Советоваться надо не с продавцом (у которого интересы фирмы, а не покупателя), а со знающими людьми.

 

В смысле "отгрызлось" 20 Гб ?
Но не настолько, чтоб 20 Гб отгрызти,
Уже отвечали на этот вопрос... 320 млрд. байт = 298 Гигабайт. Вот 20 ГБ и "отгрызлось".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже 4 года собираю ПК исклучительно сам, ИМХО, и мне это нравится, азарт поиска комплектующих по городу по самой низкой цене, плюс тачка получается отточенная под конкретного меня, нужен разгон-пожалуйста, нужна тишина- пожалуйста - замена СО на проце и видеокарте и все замечательно, а гарантия? Она мне не нужна, зачем?...

 

Но не настолько, чтоб 20 Гб отгрызти,

 

Это связано с особенностью систем хранения данных, у вас никто ничего не ГРЫЗ)) Просто файловая система кушает это место, и не спрашивайте почему, ей так нравится. А не форматированный объем ровно столько столько это нужно, иногда даже больше, хотя у многих производителей 1Гб=1000Мб, а не 1024, как должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто файловая система кушает это место, и не спрашивайте почему, ей так нравится. А не форматированный объем ровно столько столько это нужно, иногда даже больше, хотя у многих производителей 1Гб=1000Мб, а не 1024, как должно быть.
Fun2doUA, внимательно почитайте тему, посмотрите в какой-нибудь утилите/диагностической программе (в том же Эвересте) неформатированную ёмкость своего винта (если винт - не скази, конечно) и сравните с тем, что на наклейке - и станет понятно, что не файловая система заняла 20 гигабайт (это вообще невозможно, ФС "весит" сущие мегабайты), а ёмкость указана несколько не в тех единицах, в которых должна быть =)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самосборка лучше. Чем? Тем, что все комплектующие подбираешь сам, например бывает, что в сборном ПК установлены комплектующие производителей, которых ты не уважаешь по каким-либо причинам, а с самосборке можно использовать именно то, что хочешь. Готовые ПК от известных производителей хороши тем, что конфигурации проходят как правило обкатку при сборке + имеется повышенная гарантия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так готовые компьютеры лучше так как если такой комп сломается на него хоть гарантия будет и можно будет бесплатно починить,а на самосбор никто гарантии не даёт... :coffee:

Изменено пользователем west112
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...