Перейти к содержанию

SSD life и CrystalDiskInfo показывают разные показатели здоровья SSD


Рекомендуемые сообщения

SSD life и CrystalDiskInfo показывают разные показатели здоровья SSD. Почему?

По "мнению" утилиты SSD life здоровье SSD за пол года работы осталось 100% (а так то SSD в системе уже год стоит, после клонирования)?
SSD life показывает 100%, а CrystalDiskInfo показывает 98%. Но при этом, утилиты показывают совершенно одинаковые показания SSD, такие как - время работы 5003 часов (6 месяцев, 28 дней, 11 часов) и число включений у SSD 481 раз.
Контроль SSD начат утилитой SSD life 29 сентября 2020 года. После установки нового SSD была установлена в этот же день утилита SSD life. CrystalDiskInfo была установлена.
До этого нового SSD, в системе, лет шесть стоял старый SSD, и эти утилиты показывали одинаковый % здоровья.

Установлен 500 ГБ 2.5" SATA накопитель Samsung 860 EVO [MZ-76E500BW]

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, andrew75 сказал:

Скриншоты покажите.

? На слово не верите? 

Утилиты показывают совершенно одинаковые показания SSD, такие как - время работы и число включений.

И с момента установки SSD год назад, обе утилиты показывали здоровье диска 100%.

Через пол года, CrystalDiskInfo показывала уже здоровье диска 99%, а SSD life по прежнему 100%.

Спустя год, CrystalDiskInfo показывает уже 98% здоровья, а SSD life по прежнему 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я верю на слово. Я хочу понять где проблема.

Покажите хотя бы SMART в SSD life

Потому что здоровье SSD это один из атрибутов SMART-а. Я сейчас не помню, как он называется.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13.09.2021 в 16:56, PitBuLL сказал:

SSD life

Почитайте фак к ней. Вполне возможно выставляет оценку в своих попугаях по неким критерия, а Кристал диск лишь отображает данные из контроллера ничего не придумывая, поэтому SMART одинаковый

Или, как вариант, древняя программа неправильно отображает данные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PitBuLL  Я как раз смотрю тут одного "техно блогера", он как раз высказался по поводу измерения скорости SSD 

 

Спойлер

 

2021-09-21_22-42-16.thumb.png.4d18c27b2c6a84697aaeff2ebbea9df1.png

 

 

 

Изменено пользователем CAIIIKA
Видео удалил автор, с пояснением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Евгения7777777777
      От Евгения7777777777
      В какой-то из дней ноут стал долго грузиться при включении. На нем стоит ssd. Ранее загрузка занимала 1-2с.
      Место на жестких есть, системный имеет свободное место 40+ гигов.
      CollectionLog-2023.12.14-20.24.zip
    • MicroSkittles
      От MicroSkittles
      Добрый день!
      Столкнулся с проблемой. Есть задача "Поиск вредоносного ПО" с расписание проверки раз в неделю. В теч 3х месяцев погиб 1 ssd диск вовремя проверки, на другом ПК ушел в синий экран смерти во время проверки. Может существует специальная настройка задачи под ssd диски?
      Вот мои параметры




    • Erhogg
      От Erhogg
      Все-таки приобрел Samsung 980 PRO, поставил под радиатор - DarkFlash DM1. Но что-то температуры все равно пугают. В простое, при том, что на нем нет ничего - 47/56. Я так понимаю память/контроллер. В нагрузке (CrystalDiskMark) уже 60/75. Насколько это нормальные/опасные температуры?  

    • Эдуард Кондратьев
      От Эдуард Кондратьев
      Здравствуйте!
      Помогите, пожалуйста, с выбором внешнего загрузочного диска для
      iMac (с дисплеем Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.), предустановленный производителем на данный момент показывает низкую производительность. 
      Спасибо!
    • Fidel29
      От Fidel29
      Добрый день! Моя эпопея началась с данной темы
      Затем перетелка вот сюда https://www.cyberforum.ru/hdd/thread3032105.html#taglist
      Ссылки оставил для полноты картины, чтобы всё не переписывать, но кратко проблема такая:
      есть две проверенные флешки с ОС Win7. После вируса ни одна не запускается, в конфиге SSD, и 2 HDD. Отключил SSD и установка с первой флешки пошла. Если включить SSD с установленной ОС, которая была поражена вирусами, то установщик с флешки не запускается, запускается сразу ОС. Понятно что надо форматировать ССД. Могу ли я безопасно это сделать через внешний бокс и ноутбук?
      Сама ОС грузится быстро и чётко. SSD тестировал сразу после покупки - всё идеально.  До вируса ни с новым ССД ни с новым HDD проблем не было, успел установиться, правда забыл переставить параметр IDE на ACHI, после просмотра форумов решил не рисковать, так как IDE может угробить SSD раньше срока, ну и дрова криво встали, затем переустановился, начал обживать винду, и подставился с вирусным KMS, после него и началось. то что указано в двух ссылках выше, ну а в итоге сейчас проблема в 1м абзаце описания.
×
×
  • Создать...