Перейти к содержанию

Нагрузка на ЦП постоянно скачет, иногда доходит до 100%


Рекомендуемые сообщения

У меня постоянно скачет нагрузка на ЦП в плоть до 100% в чем может быть причина?

Когда я смотрю какое нибудь видео(сериал либо фильм), когда сканирую систему на вирусы, постоянно нагрузка на ЦП доходит до 40-70%, а иногда и до 100.

У меня ноут конечно старый, и нагрузка частенько сама по себе скачет до 30-40%, но потом сразу же падает до 0-20. Но сейчас она вообще до 100% доходит, еще буквально 1-2 недели назад такого не было, неужели так сильно истощился ресурс процессора за такое короткое время?

Ноутбук в целом работает быстро, вирусов вроде как нет. Я сканировал систему на вирусы при помощи: 360 тотал, Dr.Web Space, Dr.Web CureIt. Перед сканированием удалял предыдущий антивирус для точности скана.

Dr.Web CureIt

 

Изменено пользователем Maks666
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Воронцов сказал:

Давно ли обслуживался ноут? Чистка, замена термопасты.

Около 2-3 лет назад, точно не помню когда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Maks666 сказал:

Около 2-3 лет назад, точно не помню когда.

Я бы начал с этого, там наверное термопаста в очень плохом состоянии уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Воронцов сказал:

Я бы начал с этого, там наверное термопаста в очень плохом состоянии уже.

Сейчас вообще нет возможности сдавать ноутбук в сервис для чистки и замены термопасты. Когда 2-3 года назад ноут сдавали в чистку, она вообще ничем не помогла, ноут все также шумел как пылесос, в прочем то сейчас просто стало хуже. Термопасту тоже попросили заменить, когда сдавали.

В данном случае возможно вся вина в вирусах, т.к. при просмотре видео, в яндекс браузере происходит это: появляется сообщение, что "браузеру не хватило место для отображения этой страницы" и это сообщение появляется постоянно, раньше такого не было. Нет конечно бывало, но очень редко. Я историю браузера чистил, также уменьшил качество анимации для экономии оперативки, не помогает, остается только подозрение на наличие вирусов.

Изменено пользователем Maks666
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Maks666 сказал:

 Но сейчас она вообще до 100% доходит,

Смотрите в мониторе ресурсов что создаёт нагрузку. И проверьте температуры компьютера.

 

8 часов назад, Maks666 сказал:

раньше такого не было.

Раньше версия браузера была другой. Попробуйте так https://lumpics.ru/not-enough-memory-to-open-this-page-in-browser/ или проверьте проблему на другом браузере.

У меня тоже нагрузка скачет до 100% на несколько секунд при заходе на "тяжёлые" страницы, несмотря на блокировщик рекламы

 

 

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ноутбук старый то начать надо с отсоединения старого аккумулятора и пробовать работать без него. Ещё знать бы модель ноута, какая система установлена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Ummitium сказал:

Если ноутбук старый то начать надо с отсоединения старого аккумулятора и пробовать работать без него. Ещё знать бы модель ноута, какая система установлена.

Я летом не рискну аккумулятор у ноутбука снимать, просто сейчас летом часто грозы, еще из-за перепадов напряжения плата сгорит. Ноутбуком то я часто пользуюсь, и он постоянно на питании, т.к. аккум убитый, еще 8-9 лет назад, уже заряд не держал. А ремонтировать 12 летний ноут смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Maks666 сказал:

не рискну аккумулятор у ноутбука снимать

 

13 минут назад, Maks666 сказал:

аккум убитый, еще 8-9 лет назад, уже заряд не держал

по моему в ваших словах есть противоречие - как неисправная АКБ может сглаживать просадку, а тем более отсутствие сетевого напряжения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Maks666 сказал:

Я летом не рискну аккумулятор у ноутбука снимать,

Главное снимать на полностью выключенном буке и ничего ему не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...