Перейти к содержанию

Последний просмотренный вами фильм?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 month later...
  • Ответов 2,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Nesser

    398

  • Sandynist

    332

  • neotrance

    122

  • 7Glasses

    121

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Анекдот в тему: - Стоит сходить на "Сталинград"? - немцы ходили, в 42-м, не понравилось.

Заметили    Их так-же много как и букв в вашем сообщении?

Не говори никому, 2006 год, режиссёр Гийом Кане.   В век засилья бездарных американских комиксов и фильмов о всемирном могуществе русской мафии, глотком свежего воздуха стал для меня фильм скачанный

Posted Images

  • 3 weeks later...

Робокоп (2014)

 

Получилось так, что посмотрел этот фильм. Вроде бы много шума вокруг него было, даже тема в этой ветке форума. Что можно сказать...
Первое. Фильм-икона! Икона махрового американского шовинизма.

Второе. Полный отстой по содержанию, исполнению и идее. Название только эпично.

Третье. На этом всё :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Дивергент.

Все пользуются одним ножом. Т.е. сотня человек один за одним режут себе руки до крови одним и тем же ножом. Также все пользуются одной иглой. Этого достаточно, чтобы понять, на каком уровне находится реализация всего, что там есть.

И, кстати, там ученых считают полным злом и считают, что управлять всем должны веганы. Не веганы-ученые, а чисто веганы. Ученые там - зло.

 

И на закуску - через весь фильм проходит, что когда-то в детстве отец ремнем отхлестал сына и это, типа, зло и так быть не должно. Короче, ювенальная юстиция в полный рост. То, что сын человеком стал, это как бы и не важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Дивергент.

Все пользуются одним ножом. Т.е. сотня человек один за одним режут себе руки до крови одним и тем же ножом.....

Так до конца и не осилил этот фильм. Два раза начинал смотреть, в итоге бросил эту затею посмотрев всего половину... Не увлекло. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь и я чтоль о фильме...

Дивергент (2014)

 

Сразу стоит заметить, что фильм насквозь пронизан символизмом. И является чистой антиутопией. Поэтому показанный фантастический мир несёт почти во всём скрытый или обратный смысл.

Снято конечно несколько неудачно, в первую очередь по структуре переложения исходного материала романа, во-вторую не достаточно интересно для массового зрителя. В этом отношении, "Голодные игры" намного более захватывающий. А "Дивергент" скорее кино "не для всех", с уклоном в арт-хаус.

По сюжету. Мир фильма это аллюзия на современность.

Так фракция Эрудиция это отражение касты власти и прогресса в современном мире, которую представляют властные элиты: рациональные, расчётливые, бездушные, следующие своим принципам. Те кто ради собственных интересов готов на всё, ибо власть для них главное.

Фракция Бесстрашия это аллюзия на силовиков и армию в современном мире. Где они разделяются внутри себя на тех кто верен людям и защищает их не смотря ни на что. И на тех, кто служит касте властных элит и ради интересов последних готов подавлять людей, убивать и развязывать войны.

Остальные фракции вкупе отражают всё остальное общество нашего мира. Но их выделили в три направления. Фракция Искренность, отсыл к тем, кто защищает Правду и Истину, они совесть и мораль мира. Фракция Отречения это альтруисты, готовые на жертвы ради других, на помощь и сострадание. Фракция Дружелюбие опять же аналог тех, кто умеет и может сострадать, те кто связывает всех товариществом и взаимопомощью без корысти.

И последние, это те кто находится на дне. Это отверженные. Среди них находятся все, кого пережевала система, но так и не включила в себя. Отсылка к отверженным, к людям оказавшимся за бортом жизни в нашем мире.

Такой вот символизм.

В мире "Дивергента" все строго поделено, но есть возможность переходить из фракции в фракцию. При этом власть принадлежит людям из фракции Альтруистов. То есть эдакий аналог общества высшей добродетели, где все люди братья. Но фракция олицетворяющая современную элиту власти и служащих ей "двигателей" прогресса (ученых) по сюжету планирует совершить переворот. Для чего пользуясь компроматом, возводят воспитывание сына  ремнём в ранг тягчайшего преступления и предпринимают попытки дискредитации всей фракции. То есть, ювенальная юстиция и дискредитация семьи, как ячейки общества, в фильме как раз выставлены как зло, а не наоборот, как считает Umnik. Но не достаточно явно и безапелляционно. То есть оставлена возможность для манёвра, принять как зло или же нет. Так как с одной стороны, детей пороть плохо, а с другой вроде как и необходимо.

Далее. Для устойчивости системы опасны дивергенты. И их каста эрудитов постоянно вычисляет. Так как они могут разрушить не только систему, но и их планы.

Дальше разворачивается кровавый сюжет. Защитники становятся вдруг агрессорами (аллюзия к полицейскому и военному аппаратам стран нашего мира) и начинают репрессии и геноцид против мирных людей. И на этом фоне выплывает шовинизм, идея исключительности "умников" над прочими, которая на крови стремиться к построению фашистского общества, где правит одна единственная фракция, подавляющая всех несогласных силой оружия, примкнувших к ней "защитников". А в обществе начинают доминировать только разрешённые идеи, а цели эрудитов становятся обязательными для всех остальных. Все кто может сопротивляться подлежат зомбированию или физическому уничтожению. Классический такой фашизм. Никаких компромиссов, только подавление, геноцид и война.

Единственные кто способен сопротивляться всем методам контроля и подавления это дивергенты. При отсылке к современному миру, это те кто понимает сущность системы, суть происходящего и способен бороться. В фильме дивергенты, подлежат полному уничтожению, как последнее препятствие. Но случается хэпи энд и система контроля и подавления рушиться и общество фракций, уничтожив систему оказывается перед новым выбором. А часть общества устремляется за пределы периметра, в большой мир.

Это символизирует то, что человечество в реальном мире способно победить и выбрать иной путь своего развития, иные ценности, иной мир, взамен предписанного рамками текущей системы. И построить мир лучше, чем был даже до "переворота" :)


p.s. длинная портянка получилась))

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя так круто написано, что можно подумать, что в фильме есть смысл. Ну вот тезисно его бред:

— Ученые - зло

— Одни из самых не авторитетных, не уважаемых людей, которых реально никто не слушает - управленцы государством

— Тест ни на что не влияет

— Общение между фракциями запрещено, но сестра без труда пришла к брату в другую фракцию сквозь все здание

— Ремнем по жопе - плохо. Аж фобия у мальчика возникла

— За стеной ужасно опасно, но огород, где вся хавка города появляется, стеной не обнесен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю же, там практически нет прямого текста. Но выразить идеи более удобоваримо авторам фильма не удалось. Что и портит весь посыл и делает его сложным для понимания.

По пунктам:

1. Зло не ученые, а то что символично олицетворяет фракция Эрудитов. Там не только учёные.

2. Это и есть посыл того, что люди которые лучше всего подходят к управлению честным и чистым от пороков обществом всегда неуважаемы и даже третируемы. И главное, у них нет способностей удержаться у власти или прийти к ней только основываясь на своих принципах.

3. Это намёк на то, что люди уникальны, но сами подчиняют себя системе и вынуждены потом всю жизнь тянуть лямку не на своем месте. Система заставляет выбрать только раз.

4. Они все контактируют. Но сохранять привязанности запрещено, это главное. Семья, дружба и прочее человеческое запрещены после разделения на фракции. На лицо аллюзия на процесс расслоения и расчеловечивания современного мира.

5. Это довольно неудачная, на мой взгляд, аллегория на проблему разрушения семьи. Но в купе прочих условностей фильма пойдёт.

6. Это не более чем условность, призванная показать искусственную замкнутость системы.При этом в фильме показывается, что угрозы внешнего мира мнимые, выдуманы для поддержания системы. Просто все привыкли что за забор нельзя.

Изменено пользователем Nesser
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, фиг с ним с недофильмом.

 

Сходили с женой и подругой на "Кухню в Париже". Отличная отечественная комедия. Прям действительно веселая. Юмор легкий. Если сериал вам нравился - идти обязательно.

 

Краткий сюжет. Встреча президентов России и Франции проходит в ресторане Нагиева. Конечно команда все зафейлила и ресторан закрыли. Нагиев купил судно в Париже и команда открывает плавучий ресторан Аврора. Все просто. Фильм радует своим привычным юмором сериала и не несет какого-то там глубинного смысла. Просто смотреть и смеяться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 weeks later...

Ладно, фиг с ним с недофильмом.

 

Сходили с женой и подругой на "Кухню в Париже". Отличная отечественная комедия. Прям действительно веселая. Юмор легкий. Если сериал вам нравился - идти обязательно.

 

Краткий сюжет. Встреча президентов России и Франции проходит в ресторане Нагиева. Конечно команда все зафейлила и ресторан закрыли. Нагиев купил судно в Париже и команда открывает плавучий ресторан Аврора. Все просто. Фильм радует своим привычным юмором сериала и не несет какого-то там глубинного смысла. Просто смотреть и смеяться.

Ага тоже сходили ка "Кухню". В принципе согласна, что фильм легкий, смотреть весело. Но меня удивило, что если падает бокал, значит разобьется все в комнате, если прыгают на кровать, значит вместе с ней окажешься этажом ниже))) такое все "черезчур"))

 

____________________

А мы последний посмотрели "Всегда говори ДА" (2008). Это комедия с Джимом Керри. Фильм понравился, первую часть фильма не могла сузить свои расширенные глаза. Ведь так сложно принять всему говорить "да".

Изменено пользователем Darzya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


Но меня удивило, что если падает бокал, значит разобьется все в комнате, если прыгают на кровать, значит вместе с ней окажешься этажом ниже))) такое все "черезчур"))

Это значит, что ты не смотрела сериал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но меня удивило, что если падает бокал, значит разобьется все в комнате, если прыгают на кровать, значит вместе с ней окажешься этажом ниже))) такое все "черезчур"))

Это значит, что ты не смотрела сериал.

 

Ну можно и так сказать. я его чаще "слушала":)) пока на кухне готовлю частенько на фоне включен телевизор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...