Перейти к содержанию

Выход из строя ПК и монитора


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

столкнулся с очень мистической проблемой

сильная задержка ввода мыши, клавиатуры, монитора (144 герц чувствуются как 60)

ночью становится лучше (но, не идеал)

Моя текущая теория заключается в том, что распределение мощности в моей собственности имеет плохой случай интергармоники и электрического шума, я исследовал проблемы с качеством электроэнергии, и только интергармоники действительно выделяются, потому что, по-видимому, они могут вызвать проблемы с контроллерами пульсаций (в статьях действительно упоминаются только контроллеры пульсаций в сети, но моя теория заключается в том, что это влияет и на контроллеры пульсаций на блоках питания). С пульсацией, постепенно вводимой в больших и больших количествах по мере насыщения конденсаторов ПК, Возникает все больше и больше проблем, когда mobo начинает дросселировать компоненты, которые достигают пределов напряжения, т. Е. NIC, USB, GPU, CPU и т. Д. Есть также проблемы с ЭМИ, но моя теория заключается в том, что пульсация вызывает насыщение конденсаторов практически повсюду на ПК, что увеличивает выбросы ЭМИ, а также очевидные проблемы с перегревом/перенапряжением.

Я тестировал вещи с учетом этого, пытаясь увеличить напряжение "накладных расходов", которое имеет моя система, прежде чем она сможет достичь этой точки, и до сих пор мои тесты были довольно успешными.
например, разгон моего процессора с 5 ГГц при максимальном vcore 1,35 В до 4,4 ГГц при максимальном vcore 1,17 В, а также отключение дополнительных компонентов на материнской плате, которые не обязательно должны работать, например, звуковая карта, встроенный сетевой адаптер, встроенный графический процессор и т. Д. Я также разогнал свой графический процессор и отключил настройки в своей сетевой карте (любые настройки, связанные с обработкой данных и, таким образом, увеличением энергопотребления сетевой карты - лучше поддерживать напряжение как можно ниже и заставить сетевую карту передавать данные на процессор вместо этого)

интергармоники могут мешать работе контроллеров пульсаций, а это означает, что они будут ИНДУЦИРОВАТЬ ПУЛЬСИРУЮЩИЙ ТОК внутри бытовой электроники и могут проявляться наряду с другими проблемами, такими как шум в дифференциальном режиме, что означает, что они не могут быть отфильтрованы обычными средствами, включая изолирующие трансформаторы и ИБП с двойным преобразованием ( если только ИБП не являются медицинскими и не спроектированы так, чтобы не допустить воздействия на контроллеры пульсаций, хотя я не уверен, что даже они могут остановить это, варианты довольно ограничены, кажется, что фильтры гармоник - в значительной степени ваш единственный вариант, но они должны быть многоступенчатыми фильтрами с демпфированием, если они являются пассивными фильтрами гармоник, или вы идете по маршруту активного фильтра гармоник, вам нужно быть уверенным, что они рассчитаны на работу с интергармониками и субгармониками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Воронцов сказал:

Для начала неплохо бы конфигурацию пк увидеть.

это происходит на любом конфигурации, недавно собрал пк и проблема вернулась через неделю.

5 часов назад, Воронцов сказал:

Для начала неплохо бы конфигурацию пк увидеть.

вот нашёл ответ инженера на эту тему(даже до сих пор неизвестно в чем причина...) https://forums.blurbusters.com/viewtopic.php?f=10&t=6498&start=100#p57956

Изменено пользователем naporitan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории, питание системного блока начинается с домашней электросети переменного тока 220В. Далее в блоке питания переменное напряжение преобразуется в постоянное импульсное нескольких величин (12В, 5В, 3,3В), которые подаются на материнскую плату и питание HDD, SSD. На материнской плате происходит формирование питания процессора, оперативной памяти и периферийных устройств.

Ещё в нормальных блоках питания (не дешёвых) помимо преобразования переменки в постоянку существует узел PFC (Power Factor Correction) или коррекция коэффициента мощности, который сглаживает всевозможные высокочастотные помехи, влияющие на аппаратуру.

В вашем случае, необходимо использовать хороший блок питания, в котором есть активный PFC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28.05.2021 в 20:55, Ummitium сказал:

В теории, питание системного блока начинается с домашней электросети переменного тока 220В. Далее в блоке питания переменное напряжение преобразуется в постоянное импульсное нескольких величин (12В, 5В, 3,3В), которые подаются на материнскую плату и питание HDD, SSD. На материнской плате происходит формирование питания процессора, оперативной памяти и периферийных устройств.

Ещё в нормальных блоках питания (не дешёвых) помимо преобразования переменки в постоянку существует узел PFC (Power Factor Correction) или коррекция коэффициента мощности, который сглаживает всевозможные высокочастотные помехи, влияющие на аппаратуру.

В вашем случае, необходимо использовать хороший блок питания, в котором есть активный PFC.

ключевое слово в "теории", а что в реале? Имеем эту проблему которую еще никто не решил... На blurbusters эта тема активно обсуждается. (решении до сих пор нету, никто еще проблему не решил, кроме переезда.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30.05.2021 в 00:42, naporitan сказал:

ключевое слово в "теории", а что в реале? Имеем эту проблему которую еще никто не решил... На blurbusters эта тема активно обсуждается. (решении до сих пор нету, никто еще проблему не решил, кроме переезда.).

Чтоб понять, что происходит, нужен осциллограф. Чтоб не только измерить, но и посмотреть форму напряжения в электросети 220В и после БП проблемных устройств. Другого варианта нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...
28.05.2021 в 20:55, Ummitium сказал:

В теории, питание системного блока начинается с домашней электросети переменного тока 220В. Далее в блоке питания переменное напряжение преобразуется в постоянное импульсное нескольких величин (12В, 5В, 3,3В), которые подаются на материнскую плату и питание HDD, SSD. На материнской плате происходит формирование питания процессора, оперативной памяти и периферийных устройств.

Ещё в нормальных блоках питания (не дешёвых) помимо преобразования переменки в постоянку существует узел PFC (Power Factor Correction) или коррекция коэффициента мощности, который сглаживает всевозможные высокочастотные помехи, влияющие на аппаратуру.

В вашем случае, необходимо использовать хороший блок питания, в котором есть активный PFC.

 

Так блок питания может эти "плохие" 240 вольт, конвертнуть в такие же плохие 12,5, 3.3 ?? (я знаю, что в 220 там переменка а потом постоянка)

Изменено пользователем cerad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...