Перейти к содержанию

CPU Fan Error при запуске ПК


Рекомендуемые сообщения

Сразу же напишу - вентилятор кулера для процессора Cooler Master TPC 812XS RR-T812-16PK-R1 исправен - вентилятор сразу начинает вращаться при включении ПК.

А по характеристикам Cooler Master TPC 812XS RR-T812-16PK-R: скорость вращения вентилятора у него 500 ~ 1600 об/мин ± 10%. (обычно у таких кулеров скорость вращения вентилятора от 600 об/мин).

 

При включении ПК на экране - CPU Fan Error, и предлагается нажать F1.

При нажатии F1 oткрывается BIOS.

В BIOS вижу, что (по умолчанию) для вентилятора процесса стоит минимальное значение 600 RPM. Но здесь же вижу, показание (красным выделено) скорости вращения вентилятора и на данный момент они: 585-590 RPM. 

Получается, при включении ПК процессор холодный, вентилятор кулера сначала вращается со скоростью ниже 600 об/мин, и из-за этого ошибка CPU Fan Error, т.к. в BIOS выставлено минимальное значение 600 RPM.?

И почему именно в BIOS минимальное значение по умолчанию стоит 600 RPM что для кулера процессора, что для корпусных больших (230 x 230) вентиляторов?

Хотя вроде при включении ПК вентилятор процессора должен сначала на полную мощность включиться на несколько секунд, а затем снизить обороты, или это не так?

 

Например, большие корпусные три вентилятора, при включении ПК на несколько секунд начинают вращаться на полную мощность (это заметно и слышно), затем стихают и вращаются со скоростью примерно 375 RPM, 485 RPM, 495 RPM. Но в BIOS, для них, так же по умолчанию выставлено минимальное значение 600 RPM. 

 

Выставил (выбрал из доступных) в BIOS минимальное значение 500 RPM вместо 600 RPM. Выключил ПК, включил через 15 минут - ошибки CPU Fan Error не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы накручиваете баллы? сами создали тему, описали проблему и её решение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, kmscom сказал:

вы накручиваете баллы? сами создали тему, описали проблему и её решение. 

Так то конкретные вопросы были в сообщении: 

Почему именно в BIOS минимальное значение по умолчанию стоит 600 RPM что для кулера процессора, что для корпусных больших (230 x 230) вентиляторов?

При включении ПК вентилятор процессора должен сначала на полную мощность включиться на несколько секунд, а затем снизить обороты, или это не так?

 

Накручивание баллов мне не к чему. Я ни чего за баллы не покупал ни когда (если вы об этом).

Изменено пользователем PitBuLL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PitBuLL возможно когда разрабатывался BIOS это было минимальное значение вентиляторов, вы купили вентилятор, который вращается с еще меньшей скоростью. в чем проблема подкорректировать значение по умолчанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Ummitium сказал:

Раньше все нормально было? Или это у вас новый кулер так себя ведет?

Кулер старый, сначала проблемы с CPU Fan Error не было. Потом стала иногда появляться при включении ПК, когда он холодный. Потом уже каждый день. Но при включении ПК на экране только ошибка была CPU Fan Error, и не предлагалось нажать F1. А система нормально загружалась. Теперь в BIOS F1 при ошибке включено, вот и система не загрузилась, а было предложено нажать F1.

 

7 минут назад, kmscom сказал:

возможно когда разрабатывался BIOS это было минимальное значение вентиляторов, вы купили вентилятор, который вращается с еще меньшей скоростью. в чем проблема подкорректировать значение по умолчанию?

Я этого не знал до сегодняшнего дня ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда мы знаем, из чего исходили производители материнской платы?

Очевидно у них были какие-то соображения по этому поводу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PitBuLL сказал:

Теперь в BIOS F1 при ошибке включено, вот и система не загрузилась, а было предложено нажать F1.

ну так выключите, чтобы вернуть статус-кво

4 минуты назад, PitBuLL сказал:

при включении ПК на экране только ошибка была CPU Fan Error, и не предлагалось нажать F1. А система нормально загружалась.

 

непонятно, что вам надо? вентилятор возможно износ имеет, начинает вращаться с меньших скоростей и разгоняется. исправили значение возникновения ошибки со скоростью, либо отключили ожидания нажатия клавиши при её возникновении. и всего делов-то, тут обсуждать даже нечего

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, kmscom сказал:

непонятно, что вам надо?

Так то конкретные вопросы были в сообщении: 

Почему именно в BIOS минимальное значение по умолчанию стоит 600 RPM что для кулера процессора, что для корпусных больших (230 x 230) вентиляторов?

При включении ПК вентилятор процессора должен сначала на полную мощность включиться на несколько секунд, а затем снизить обороты, или это не так?

 

Скорости вращения вентилятора и на данный момент в BIOS: 585-590 RPM. 

Получается, при включении ПК процессор холодный, вентилятор кулера сначала вращается со скоростью ниже 600 об/мин, и из-за этого ошибка CPU Fan Error, т.к. в BIOS выставлено минимальное значение 600 RPM.?

4 минуты назад, kmscom сказал:

непонятно, что вам надо?

Так то я конкретные вопросы задаю! А не просто от того, что мне не чего делать. Зачем мне нападки с вашей стороны?

Удалите тему, вы же модератор. 

До свидания.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, PitBuLL сказал:

Почему именно в BIOS минимальное значение по умолчанию стоит 600 RPM

это к производителю обратитесь, накой черт они выставили именно 600, а не 300 или 1200
 

 

2 минуты назад, PitBuLL сказал:

При включении ПК вентилятор процессора должен сначала на полную мощность включиться на несколько секунд

а черт их знает этих разработчиков, какой они заложили алгоритм управления скоростью, может предусмотрено начинать с минимальных значений, с последующим разгоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, PitBuLL сказал:

Например, большие корпусные три вентилятора, при включении ПК на несколько секунд начинают вращаться на полную мощность (это заметно и слышно)

Очевидно в момент загрузки ОС сильно греется чип от температуры которого зависят обороты корпусных вентиляторов. У родителей мп АСУС с чипсетом Интел Н67, там скорость корпусного зависит от температуры чипсета. У меня АСУС Интел В75 и зависит от температуры процессора. Видимо по мнению производителя на моей мп важнее охлаждать проц, чем чипсет

 

От чего зависит легко узнать в меню настройки корпусного вентилятора в ASUS AI Suite II. На графике показывается температура, а справа в Sensos показания датчиков. Надо найти датчик с температурой как на графике настройки

Изменено пользователем sputnikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • feo4
      От feo4
      Иногда при просмотре видео происходит вот это. Помогает перезагрузка страницы, но спустя время (может день, может неделя, может месяц) это снова спонтанно происходит.
      Также порой происходят прочие графические дефекты (в discord, photoshop, steam и тд.)
        
    • Sector123
      От Sector123
      Здравствуйте. 

      Походу словил вирусняк, не часто, но постоянно появляться процесс "Утилита Печати" на компе и начинает очень нагружать его, начинают лагать игры. 

      Я нажимал "Снять задачу" и процесс пропадал, и комп работал нормально до перезагрузки. (Пока что этого процесса нету, не могу прислать фотку) 

      Вирусняк ли это?

       
    • Тарас Филиппов
      От Тарас Филиппов
      При попытке скачать что-либо или открыть системное приложение типо консоли и реестра от имени администратора вылезает вот такая ошибка, вирусов предположительно нет, пытался скачать Касперский но вылезла та-же ошибка и текст якобы мне не хватает прав администратора, если нужно больше подробностей, можете ознакомиться с данной темой: https://otvet.mail.ru/answer/2025789185/cid-352860369/


    • mear.cair
      От mear.cair
      При удалении вирусов все полностью и успешно удаляется, и потом когда пытаюсь перезагрузить ноут то высвечивается надпись " Автоматическое восстановление ". Я пробовал все методы восстановления, и когда я отвел ноут в ремонт то мне его восстановили и сказали что надо менять диск, потому что вирусы не удаляются. Также в журнале защиты вирусы не удаляются, нажимаю не разрешать, а они заново появляются. Еще после попыток восстановления выходит Файл журнала SrtTrail.txt. В инете искал способы но также ничего не получается



    • ForVeRs_
      От ForVeRs_
      Доброго времени суток. Имею проблему что купил материнку asrock n68c-s ucc и при первом запуске её я увидел следующее:
      При 1 включении все было хорошо, она запустилась ,по кнопке f2 можно было зайти в Биос и т.д
      И уже после того как я приготовил Флешку для установки Виндовс, он уже не запускался, в смысле я зашёл в биос все начал настраивать чтобы оно запустилась, и после выхода она начала себя как-то неправильно вести. Тоисть запускаю я ПК и вместо того чтобы хотяб на 2-3 секунды показать меню с пунктами выбора
      (f2- bios, f10-boot) оно просто на несколько мили секунд показывает это меню, с такой скоростью что иногда даже не успеваешь прочитать, или же вообще его не показывает и идёт дальше.
      В итоги он не видит Флешку, и походу перестала работать Клава, типа Клава светиться, но когда я питаюсь быстро нажымать f2 чтобы войти в биос она не реагирует. И думаю вишенка на торте...
      Когда комп выключен он всеравно даёт питание на USB, флешка светиться с виндой, Клава и т.д что есть в разъемах начинает жыть. Кто знает решение, пожалуйста напишите, буду очень рад вашым мыслям))
×
×
  • Создать...