Перейти к содержанию

Постоянные сетевые атаки Scan.Generic.PortScan.TCP!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? В течение последних 2-х дней сыпяться уведомления антивируса Kaspersky Free об обнаружении сетевых атак.  Ip-адрес атакующего компа то повторяется, то меняется. Приложил скрин отчета, а также выгрузку отчета. Прошу помочь?

image.png

отчет_сетевые атаки Scan.Generic.PortScan.TCP.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Sandor сказал:


Добрый день. Провел проверку ПК с помощью Kaspersky Virus Removal Tool. Далее в п.2 правил написано что надо временно отключить защитное ПО. Вопрос: если у меня каждый день обнаруживается сетевая атака, но Касперский ее запрещает, разве не опасно отключать все защитное ПО? И должно ли быть подключение к интернету после отключения защиты и при работе Autologger?  

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Sandor сказал:

CollectionLog-2021.03.23-17.05.zip
Приложил архив с логами. Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя бы KVRT можно было закрыть :)

 

Программы BarTender и BarTender 2019 R1 ставили самостоятельно? Если да, временно их деинсталлируйте.

Следы бывшей установки Avast очистите в безопасном режиме с помощью этой утилиты.

 

После проделанного в нормальном режиме:

Скачайте Farbar Recovery Scan Tool (или с зеркала) и сохраните на Рабочем столе.

Примечание: необходимо выбрать версию, совместимую с вашей операционной системой. Если вы не уверены, какая версия подойдет для вашей системы, скачайте обе и попробуйте запустить. Только одна из них запустится на вашей системе.
Когда программа запустится, нажмите Да для соглашения с предупреждением.

Нажмите кнопку Сканировать (Scan).
После окончания сканирования будут созданы отчеты FRST.txt и Addition.txt в той же папке, откуда была запущена программа. Прикрепите отчеты к своему следующему сообщению.
Подробнее читайте в этом руководстве.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • CuRs0R
      От CuRs0R
      Здравствуйте, недавно увидел, что в автозагрузке дофига таких загрузок. https://forum.kasperskyclub.ru/topic/82232-resheno-scangenericportscantcp/page/2/#comments , как в этой теме прогнал, через Farbar Recovery Scan Tool и SecurityCheck. Надеюсь на вашу помощь!

      FRST.txt Addition.txt SecurityCheck.txt
    • number09
      От number09
      Недавно в логах защиты от сетевых угроз начали появляется такие сообщения: 
       
      "Пользователь: NT AUTHORITY\СИСТЕМА
      Тип пользователя: Системный пользователь
      Компонент: Защита от сетевых угроз
      Описание результата: Запрещено
      Название: Mac Spoofing Attack: unexpected ARP response
      Объект: ARP от неожиданного источника
      Дополнительно: Недоверенный 10.11.2022 11:35:39 D4-CA-6D-B0-C8-F1 169.254.169.254
      Дата выпуска баз: 10.11.2022 6:13:00"
       
      D4-CA-6D-B0-C8-F1 это мак роутера. Что это за IP 169.254.169.254 вообще не понятно, у меня локальная сеть 192.168.1.1-254.
       
      Что это может быть и что делать? Роутер Микротик.
    • ЖанЖан
      От ЖанЖан
      Добрый день, на момент начала событий на компьютере стояла не обновляемая с примерно 2018, ввиду обстоятельств в интернет я выхожу с 4g модема который перестал определяться после обновления, поэтому я откатил его. версия windows 10 и бесплатная версия Касперского. 
      Где-то в начале июля этого года Касперский неожиданно завис и перестал отвечать на любые действия, помогла только перезагрузка на тот момент я не предал этому значения, но через пару дней обнаружил что на видеокарту появляется нагрузка до максимума даже в простое, я выполнил полную проверку антивирусом и он ничего не выявил, тогда я скачал пробную версию KIS, которая стоит на компьютере на данный момент, и сделал ещё одну проверку с ним, он опять ничего не нашёл, но я обнаружил в контроле программ незнакомые мне программы, тогда я скачал Cureit доктора веба который нашёл на компьютере майнер биткоинов и некую программу wasp.exe или вроде того, которые были им же удалены. После чего я обнаружил что в исключениях касперского папки где располагались вирусы были в исключениях. Я сбросил настройки антивируса до стандартных и вроде проблема пропала. С тех пор компьютер не использовался около месяца.
      Сейчас я заменил 4g модем на пару 4g роутер + адаптер wi-fi,( адаптер, mercusys mu6h роутер обычный мтс из салона кроме пк к нему подключены только мобильные телефоны в доме, если это важно), и скачал все доступные мне обновления виндовса, но после последнего обновления касперский с завидной периодичностью стал сообщать о сетевых атаках.
      Отчет касперского и логи в прикреплённом, проверка Cureit'а сделанная час назад ничего не выявила.
      Хотелось бы решить проблему сетевых атак, понять не связаны ли они с предыдущим заражением  и не осталось ли в системе следов от вируса которые надо устранить.
      Спасибо и прошу прощения если описание слишком развёрнутое.
      лог касперского.txt CollectionLog-2021.08.15-14.09.zip
    • Horde
      От Horde
      Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой: на протяжении двух последних дней появляются уведомления от антивируса Kaspersky "Обнаружена сетевая атака" (Название: Scan.Generic.PortScan.TCP). Проверил разными утилитами на наличие вирусов - ничего не обнаружено. В последнее время я ничего не обновлял/качал, не лазил на какие-то "подозрительные" сайты, ресурсы и тд. Проблема появилась из ниоткуда. (Вечером) Перед уведомлением о сетевой атаке начал "лагать" интернет, пропала скорость, когда проверяешь пинг пишет "превышен интервал ожидания для запроса" (хотя пинг не высокий, например: 20 ms, превышен, 21 ms). После уведомления об атаке ping показывает 100% потерь, я перезагрузил роутер и интернет пропал. Индикатор роутера горит красным (при отсутствии интернета), перезагрузка роутера, прошивка, сброс до заводских - не помогают. Во вкладке "беспроводные сети" пишет "ограничено", а индикатор сети в панели задач показывает "нет доступа к интернету". Диагностика неполадок Windows пишет "возникли проблемы с подключением широкополосного модема". В итоге выключил роутер, и остался без интернета. На след утро интернет появился, но ближе к вечеру началось тоже самое (лаги перед атакой, потом сама атака, падает инет и индикатор на роутере горит красным). Атаки происходят приблизительно в одно и тоже время. Уведомления об атаках показывает только Kaspersky, хотя стоит Comodo Firewall и Брандмауэр Windows. Я не знаю в чем проблема, не разбираюсь в этом, поэтому и прошу помощи. Если раздавать мобильный интернет (другой провайдер) на ноутбук, то атак нет. При подключении смартфона к роутеру, интернет на телефоне так же лагает и обрывается, при чем можно просто включить роутер (без подключения ноутбука, на котором уведомления об атаках) и все будет происходить так же как я описал выше. Из этого, я предполагаю что проблема не в ноутбуке (вирусах, каком-то ПО и тд), а в атаках на сам роутер, кстати можно выключить роутер на несколько часов, потом включить и интернета все так же не будет, пробовал поменять роутер на другой - ничего не изменилось, так же падает инет после атаки и появляется только на след день. Сори что так много текста, просто старался описать проблему максимально подробно. Я сканил KVRT, вирусов не нашло (первый раз все сканил, там заблочило какие-то "кряки" и тд для игрушек, они уже лет 6-7 на ноуте, точно не из-за них все, а 2ой раз я не стал добавлять диски С и D, чтобы не ждать 4 часа ради скрина). В момент "атаки" появляется непонятная сеть в "беспроводных сетях" под названием SCAM (это просто название сети, возможно просто совпадение, но раньше я её не видел и она появляются именно в промежуток времени атаки, а потом пропадает). Логи kaspersky get system info и Farbar Recovery Scan Tool загрузил, если понадобится могу загрузить логи autologger.  

      GSI6_HOME-PC_Zotack_07_01_2021_00_42_52.zip отчет Kaspersky.txt Addition.txt FRST.txt Shortcut.txt
    • Delph
      От Delph
      Сам топик: 
       
      Отчёт GSI: https://cloud.mail.ru/public/7QEF/CieDdYyiJ  Файл 7.5 мб и отказался закачиваться напрямую
×
×
  • Создать...