Перейти к содержанию

Проблема не запуска системы из-за батарейки CR2032 или из-за другой проблемы?


Рекомендуемые сообщения

Нет пока возможности вызвать мастера для проверки одного ПК, который лет 8 работает. Но был сменен (клонирован) системный SSD 5-ть месяцев назад, и проблем после этого не было.

В течении последних двух месяцев, два раза Windows 10 не загрузилась. При нажатии на кнопку питания на корпусе системного блока самотестирование POST не отобразилось, а в верхнем левом углу монитора мигает короткая полоска, вентиляторы в корпусе вращаются и светятся. При повторном нажатии на кнопку питания, ПК выключается. При следующем нажатии на кнопку - ПК включается, система загружается.

Ошибок в журналах Windows 10 нет, Sfc /scannow выполнено - Windows не обнаружила нарушений целостности, все диски проверены на наличие ошибок файловой системы - ошибки не обнаружены, SMART в порядке, обновления устанавливаются...

Раз с системой, файлами, дисками всё в порядке, грешу на батарейку мат. платы, она старая, возможно села. Проверить, заменить пока нет возможности.

 

В утилитах AIDA64 и SpeedFan можно посмотреть VBAT: 3,38V. Но это же не говорит, что батарейка в порядке, т.к компьютер включен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PitBuLL сказал:

Раз с системой, файлами, дисками всё в порядке, грешу на батарейку мат. платы

Если системное время не сбивается, то батарейка пока жива. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, PitBuLL сказал:

Но это же не говорит, что батарейка в порядке, т.к компьютер включен?

Говорит. У меня как-раз севшая батарейка и утилиты показывают всего 0,032V. Так что у вас с батарейкой всё в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Roma1 сказал:

Если системное время не сбивается, то батарейка пока жива. 

Время не сбивается. После загрузки системы время верно отображается.

 

1 час назад, Sapfira сказал:

У меня как-раз севшая батарейка и утилиты показывают всего 0,032V.

У Вас проблем не возникает, при включении компьютера из-за севшей батарейки?

 

В какую сторону тогда копать при данной проблеме?

ПК включается, но самотестирование POST не отображается на экране, экран черный, а в верхнем левом углу экрана мигает короткая полоска, и логотип мат. платы ASUS даже не появляется, ну и не доходит до окна для ввода пароля.

Два раза уже было так. Начинает беспокоить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, PitBuLL сказал:

ПК включается, но самотестирование POST не отображается на экране, экран черный, а в верхнем левом углу экрана мигает короткая полоска, и логотип мат. платы ASUS даже не появляется, ну и не доходит до окна для ввода пароля.

Я не большой специалист и просто предложу аккуратно "передернуть" все разъемы. Возможно просто где-то плохой контакт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PitBuLL сказал:

У Вас проблем не возникает, при включении компьютера из-за севшей батарейки?

Серьёзных проблем нет, просто появляется на несколько секунд окно с ошибкой CMOS checksum error defaults loaded и дальше само всё запускается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь, как у 8-ми летнего ПК, батарейка 3,38V (если верить показателю утилиты SpeedFan)?

На другом 10-ти летнем ПК сейчас посмотрел, показатель батарейки 1,8V.

 

Мат. плата ASUS Z87-DELUXE 8-ми летнего ПК https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-Z87-DELUXE-RTL-LGA1150-Z87-3xPCI-E-HDMI-plus-DP-plus-miniDP-2xGbLAN-plus-WiFi-plus-BT-SATA-RAID-ATX-4DDR3_156860.html

Мат. ASUS P7P55D EVO 10-ти летнего ПК https://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-P7P55D-EVO-RTL-LGA1156-P55-3xPCI-E-plus-2xGbLAN-plus-1394-SATA-RAID-ATX-4DDR3_87694.html

На фото батарейки можно рассмотреть. Мат. платы там же в Никсе приобретались. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22.03.2021 в 01:43, PitBuLL сказал:

Я удивляюсь, как у 8-ми летнего ПК, батарейка 3,38V (если верить показателю утилиты SpeedFan)?

Самый достоверный способ проверить вольтаж это мультиметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее всего из-за клонированного SSD. Два варианта:
1) Если подключён старый SSD вместе с новым, то система по-видиому "теряется" между ними (т.е. пытается загрузится со старого и зависает).

2) Также такое возможно из-за ошибок в параметрах SescureBoot . Проще эту функцию отключить (хоть это и понижает безопасность системы), чем разобраться. Лично я так почти и не разобрался как восстановить работу этой штуки после клонирования. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С 21 марта ПК включался без проблем.

Сегодня 30.03.2021 включаю ПК - опять система не загрузилась (это уже третий раз за месяца три). Вентиляторы в корпусе работали при этом и индикаторы на корпусе светились. Но заметил, что на экране всё же была информация самотестирования POST. Далее в левом углу мигающая полоска. На этом всё. Дальше черный экран и эта мигающая полоска.

В этот раз не выключал ПК и заново включал кнопкой питания, а нажал на корпусе кнопку "RESET" - система загрузилась. 

29.03.2021 в 02:30, stanisluv сказал:

Это скорее всего из-за клонированного SSD

Но после клонирования SSD проблем не было месяца два - система нормально загружалась.

29.03.2021 в 02:30, stanisluv сказал:

Если подключён старый SSD вместе с новым, то система по-видиому "теряется" между ними (т.е. пытается загрузится со старого и зависает)

Старый SSD был сразу извлечен из корпуса после клонирования. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же secure boot попробовал выкл. Вот лично я меня так нормально и не получается перезагрузить ноут с этой включённой функцией. Только через ресет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PitBuLL сказал:

В этот раз не выключал ПК и заново включал кнопкой питания, а нажал на корпусе кнопку "RESET" - система загрузилась. 

Вот было у меня такое на работе один в один прям, комп включался , все индикаторы горели, но винда не грузилась, помогала только кнопка ресет. В итоге все равно пришлось систему начисто поставить и проблема ушла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сентябре 2020 заменил (клонировал) старый системный SSD диск OCZ Vector 256 Гб VTR1-25SAT3-256G SATA на 500 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 EVO [MZ-76E500BW].

Но проблема с не загрузкой Windows 10 началась месяца три назад, и уже имела место быть три раза. 

Если бы серьёзная неполадка была, то наверно при каждом включении ПК проблема воспроизводилась. А так не понятна её редкая периодичность.

А так ПК норм работает, ошибок нет, BSoD нет, диски HDD в норме, в т.ч SSD, нарушений целостности файлов Windows 10 нет, обновления устанавливаются...

 

Но это проблема не в железе, а именно в том, что Windows 10 не начинает грузиться по какой то причине?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 hour ago, PitBuLL said:

Если бы серьёзная неполадка была, то наверно при каждом включении ПК проблема воспроизводилась. А так не понятна её редкая периодичность.

Абсолютно не факт. Вот у меня периодически при запуске возникает.. синий экран. Просто синий экран без каких либо ошибок. И это кстати, тоже связано с переносом информации с одного диска на другой.

Дело в том, что оказывается при переносе информации в EFI либо создаётся очень много пустых записей, и тогда система вообще не может связать нужную загрузочную запись и ID раздела, либо я так думаю система пытается загрузится ни с того раздела (в моём случая я так понимаю она пытается загрузится с раздела воостановления, что не возможно) и тогда появляется синий экран.

 

К сожалению разметка диска и, порой, состав разделов, EFI и Secure boot жестко завязаны между собой. Поэтому изменения в одной из этих областей ведут к проблемам в других областях.

 

Можно привести довольно простой пример: если Win 10 home обновить до Win 10 pro простой сменой ключа, то восстановить систему при наличие системы восстановления уже не получится (редакция не совпадает). Однако, если попробовать сделать установку поверх (In-Place Upgrade), то она не пройдёт т.к. при такого рода установки изменяется и размер и содержание раздела восстановления, а это запрещено функцией Secure Boot. 

 

К сожалению, насколько мне известно, ни один из видов установки Windows 10 не проводит оптимизацию записей в EFI. Поэтому, если дело именно в нём, то тут придётся либо в ручную всё чистить и связывать, либо начисто переустанавливать систему с полным форматированием и переразметкой диска.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Макс23
      От Макс23
      1. Относительно недавно появилась проблема с fps в играх, он резко упал и я не понимаю почему. Например, буквально месяца два назад запускал игру, fps был стабильным с ограничением в 120. Сейчас после того как заметил проблему, решил проверить и запустить эту же игру, с такими же настройками, fps уже прыгает в пределах 80-120, тут может не критично, но в других играх бывает хуже. И периодически fps в некоторых играх падает в 0 или почти в ноль, в половину, тоже на одну, может две секунды. Как будто пк подвисает, но на очень короткое время. Такие проблемы есть во всех играх, но в некоторых они встречаются чаще.
      2. Тоже недавно стал наблюдать ещё такую проблему и я думаю они связаны. Во время просмотра видео периодически, но достаточно часто появляется звуковой глитч, зависание типа - "тррр" на 1 секунду и вот это уже раздражает, поскольку я не понимаю в чём дело. И в игре со звуком тоже бывает что то похожее, иногда сопровождается резким падением fps почти до нуля, но это буквально всё на едва заметную секунду.
      В целом иногда ещё бывает подвисает мышка или может сам windows, на так же мгновение, что то вроде микроинсульта у пк, то ли был, то ли нет. Просто до этого таких проблем не было, а сейчас появляются какие то проблемы во время работы Windows 10, но пока не критично. Эти проблемы стал замечать, где то за последний месяц. Вроде добавить больше не чего. Хочу понять проблема программная или аппаратная
       
      У меня такой вопрос: Из-за чего может быть проблема с резким падением fps и звуковыми глитчами, зависаниями на секунду во время просмотра видео и не только?
      У меня есть предположение что дело может быть в оперативной памяти, в её возможных ошибках, но может тут кто то больше шарит в таких вопросах.
       
      Драйвера обновлены, вирусов не нашел
    • YURIDV
      От YURIDV
      В уже далёком 2018 в одной из тем озвучивалась проблема с некоторым сайтами, и вот в 2023 эти грабли успешно вернулись
      Собственно проблема всё та же при открытие некоторых сайтов браузер бесконечно висит на подключение к me.kes.v2.scr.kaspersky-labs.com
      Отключение опции ”не проверять защищенные соединения” сразу решает проблему.
       
    • pessikk
      От pessikk
      вот такой прикол мне вышел от, казалось бы, прикольного мода для игры 
      нервничаю ужас, подсылает мне постоянно в Microsoft Defender новые угрозы(
       
       
      к слову, dr.web прочищала два раза, каждый раз что-то новое нхаодит и увдаляет
      а сборщик логов не могу скачать через доступные ссылки
    • RIftarri
      От RIftarri
      Добрый день, столкнулся с проблемой долгого запуска windows на м2 ссд. Раньше запускался за 10-15 секунд сейчас может доходить до 5 минут.
      ссд Samsung 970 pro. Загружен на 50-55% .Заранее спасибо за помощь!
    • Vadim62
      От Vadim62
      Добрый день!
      Помогите пожалуйста установить KIS на ноутбук с windows 10 pro x64.
      Логи программы AV_block_remove во вложении.
      AV_block_remove_2023.03.05-11.48.log
      AV_block_remove_2023.03.05-11.43.log
×
×
  • Создать...