Перейти к содержанию

(KIS21) Запретить проверять архивные (не используемые) HDD


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

У меня следующая ситуация;

4 из 5 моих HDD - архивные, два из которых я могу месяцами не использовать, на других двух у меня фильмы, видео и прочая информация которую я не перезаписываю, т.е происходит только чтения HDD.

Соответственно эти HDD почти всегда находятся в спячке (пробуждаются только когда включаю пк и через 15 минут засыпают).

Проблема в том что Касперский самостоятельно пробуждает эти HDD когда они спят (если не ошибаюсь то виноват автоматический поиск руткитов).

Cкажите пожалуйста как можно запретить Касперскому обращаться к этим HDD когда они спят?

*У меня KIS-2021 21.2.16.590 b (если в этой версии сделать это невозможно то может в новых версиях планируется такая опция?)

 

Изменено пользователем Максим Тихов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Максим Тихов, вы можете добавить эти диски в исключения проверки.

Настройка - Угрозы и исключения - Настроить исключения - Добавить.

Как-то так: 

Спойлер

excl.jpg.6a2e9a058978966f80bfe3419219f286.jpg

 

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, andrew75 сказал:

вы можете добавить эти диски в исключения проверки.

Настройка - Угрозы и исключения - Настроить исключения - Добавить.

Спасибо!

А скажите пожалуйста, если так сделать, могут ли тогда вирусы попасть на эти HDD? или любая новая информация перед записью на эти HDD (включая вирусы) все равно будет под присмотром Касперского?

 

И еще такой вопрос пожалуйста, "звездочки" после буквы HDD нужно писать?

и галочку ставить только на "проверка" ?

Спойлер

1.JPG

 

Изменено пользователем Максим Тихов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездочки означают, что из проверки нужно исключить все файлы на этом диске, включая вложенные папки.

Только "Проверка".

Поскольку мы не выбираем "Файловый антивирус" и остальные компоненты, то по идее это правило сработает только в случае проверки диска на вирусы и, как я надеюсь, поиска руткитов.

Остальные компоненты антивируса будут работать с этим диском.

 

Но нужно создать правило и посмотреть как это будет работать.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, andrew75 сказал:

Звездочки означают, что из проверки нужно исключить все файлы на этом диске, включая вложенные папки.

Т.е звездочки не нужны?

Просто у меня стандартно когда добавляю в исключения жесткий диск (при этом стоит галочка "Включая вложенные папки") звездочки не пишет, просто "E:\" и все. 

Я не вручную пишу букву диска а добавляю жесткий диск через кнопку "Обзор"

Спойлер

Capture.thumb.JPG.f53c37bce7f3e1e90637fb3382aee239.JPG

 

Спойлер

2Capture.thumb.JPG.d4bc44468776453aa0ddb1161a451e5c.JPG

 

Большое спасибо! буду пробовать.

 

Изменено пользователем Максим Тихов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, phantom сказал:

@Максим Тихов как использовать маски вы можете ознакомится в справке

Спасибо,

Почитал, но видимо у меня плохо соображалка работает, я понял что эти звездочки нужны когда нужно задать правило для определенных форматов файлов, но так и не понял в чем разница если я укажу просто  "E:\" и "E:\**"

Изменено пользователем Максим Тихов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый вариант, затрагивает корневой каталог. Второй вариант затрагивает и его подкаталоги

 

Иногда есть аналоги масок. Например маска *.* что означает любое имя любое расширение, можно записать как просто точка - .

Без звёздочек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom, на самом деле две звездочки это сейчас атавизм, хотя и рабочий.

Сейчас при выборе каталога можно поставить галочку "включая вложенные папки".

Но я этот формат у себя использую для надежности.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, andrew75 сказал:

на самом деле две звездочки это сейчас атавизм, хотя и рабочий.

если это так, то почему в справке к актуальному KIS они указаны?

и как внешне отличить в окне добавления исключений в строке "Файл или папка" наличие примененной галочки "Включая вложенные папки"? Ведь при ее выборе, равно как и при ее отсутствии, данные в этой строке выглядят одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне это тоже интересно на самом деле.

Это взято из корпоративных продуктов. Там настройка исключений сделана аналогично. И маски сейчас тоже привели в соответствие с корпоративной линейкой.

Я в свое время задавал вопрос ТП по поводу масок. Они сказали, что можно использовать те, которые указаны в справке по KES.

А через некоторое время эту информацию добавили в справку по домашней линейке.

 

На самом деле можно конечно поэкспериментировать, но как-то лениво.

Я у себя в исключениях использую две звездочки для включения подкаталогов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал без звездочек - не помогло, автоматический поиск руткитов пробуждает спящие HDD.

Попробую со звездочками - отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • linktab
      От linktab
      Kaspersky Internet Security 2.3.10.391(k). В логе появилась группа из 3-х сообщений после завершения работы компьютера при выборе "обновить и завершить"

    • UnQBae4ka
      От UnQBae4ka
      Можно ли настроить так, чтобы Касперский Стандарт не проверял HDD (именно HDD, не SSD) когда компьютер в простое? Как выключить полностью фоновую проверку я нашел, а вот выбрать что проверять, а что нет не нашел)))) Просто напрягает когда подолгу HDD шоркает)))) Система на SSD, а на HDD особо ничего нет.
    • diggmih
      От diggmih
      Добрый день!
      При установке KIS21 установщик пишет что не может подключится к ресурсам с установочными файлами. На другом компьютере подключенному к тому же роутеру всё установилось без проблем.

      CollectionLog-2023.06.23-12.07.zip
    • saywave
      От saywave
      решил собрать пк и столкнулся с проблемой выбора HDD. Посмотрел видео и нашёл 2 хороших хдд: тошиба p300 и вд блю WD10EZEX. Что лучше купить для хранения файлов и возможной продажи в дальнейшем? WD10EZEX головки 100% не паркует, а про p300 я информации найти не могу.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

×
×
  • Создать...