Перейти к содержанию

Зашифрованы большинство файлов. В название добавлен [fairexchange@qq.com]

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Собственно, проблему обозначил в заголовке.

FRST.txtЗашифрованные файлы.rarAddition.txt

Можно что-то сделать?

Подозреваю взлом через RDP, поскольку только два дня назад открыл доступ.
Где и как искать сам вирус? Стандартный антивирус windows10 нашёл один, не знаю, тот ли. 

И (извините, если не совсем по теме) а этот адрес fairexchange@qq.com реальный, кто-нибудь писал туда?

mouselock.rar

Буду переустанавливать.
Б`ольшую часть удалось восстановить из резерва.

Ещё вопрос. Насколько реально (если в будущем всё-таки найдут ключи) восстановить большие файлы?
Уж очень быстро они были зашифрованы. У меня за несколько часов зашифровано море фильмов, даже образы дисков, объёмом десятки Гигабайт каждый.

Сами злодеи предлагают прислать для доказательства и расшифровывают файл, но размером до мегабайта.

Может большие файлы на самом деле просто мусором забиты?

5 часов назад, santfos сказал:

Насколько реально (если в будущем всё-таки найдут ключи) восстановить большие файлы?
Уж очень быстро они были зашифрованы. У меня за несколько часов зашифровано море фильмов, даже образы дисков, объёмом десятки Гигабайт каждый.

Все просто: шифруется не весь файл

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От bsdshneg
      Добрый день!
      Зашифровали файлы, предположительно по RDP, есть сам exe которым шифровалось.
      Есть возможность расшифровать? Ничего вроде сверх-критичного, просто жалко историю (
      Сама программа и пример зашифрованного файла с оригиналом прикрепил.
      1(ru,sng).rar

Пример.rar
    • От Janei
      Здраствуйте. Недавно осознал, что на компьютере установлен майнер. 
      Пытался создать тему по правилам... Но проблема в том, что майнер не дает запустить два антивируса из предложенных. Они сразу закрываются. А также препятствует обновлению базы в AVZ. (для того чтобы собрать логи). Автологгер не получается использовать. Спешу заметить, что вирус закрывает AVZ сам после запуска программы. Собственно, почему понял что майнер. В моменте сёрфинга интернета картинка просто намертво замирает, очень сильно всё лагает до момента пока не открыть диспетчер задач. Картину которую вижу в стандартном диспетчере - загрузка ЦП 99% и через секунду 3%. Отсюда сделал некоторые выводы. Скачал два кастомных ДЗ. Process hacker 2 ( который майнер также распознал и успешно закрывался сам после открытия данного ДЗ) и system explorer. Последний и дал мне понять, что мой железный конь хапнул вируса. в процессах висел файл Microsofthost.exe который грузил 90% процессора. Также вирус сам закрывал оригинальный ДЗ через минуту буквально. Данный вирус прописался в папку windowstask. был скрытым системным файлом.  Обнаружил такую вещь: при попытке сделать видимыми системные файлы. После нажатия кнопки "применить" системные файлы не становятся видимыми навсегда. Как только окошко закрывается, вирус заново ставит галочку "скрывать системные файлы". 
      После остановки процесса удалил из папки все файлы.  (майнер запускал два процесса. один не загружал систему вообще.) Момент истины - Перезагрузка компьютера - ДЗ - майнер снова работает.
      Теперь о проблемах: 
      Антивирусы закрываются через секунду.
      АВЗ закрывается через секунду.
      Майнер закрывается при открытии некоторых ДЗ. 
      После удаления и перезагрузки - майнер восстанавливается. 
      Связано или нет - данный сайт опера гх не может открыть. зашел сюда только под впн. 
      на картинке два процесса из папки майнера.

Прошу помощи. Логгер запустить не получается. 

• От puppy
      Поймал вирус. Вроде как и безобидный, т.к особой траты ресурсов системы я не наблюдал, просто насторожило сообщение Windows Defender. Решил покопаться. Порывшись понял, что вирус точно есть. Защитник виндовс якобы все удалил, но естественно не все так просто. Решил скачать уже знакомый и проверенный мне антивирус Касперского, но почему-то доступ был закрыт. Попробовал другие сайты и понял, что закрыт доступ на сайты почти всех антивирусов(Avast, dr.web, kaspersky, 360 и т.п). Прилагаю файл-репорт rkill. Файл hosts был скрыт. Зашел и удалил более 125 лупбэков(127.0.0.1) на разные форумы и сайты по антивирусам. Далее я зашел на сайт Касперского и скачал exe, но он просто не запускается, пол секунды загрузки и все. Тогда я скачал Dr.Web, он поставился. Сделал полный анализ системы и он нашел 27 ошибок и удалил. Но проблема не решилась. Дальше я запустил kaspersky virus removal tool. Сделал анализ, он нашел еще 3 вируса и удалил. Далее я исследовал систему с помощью него, отчет приложу. Теперь exe антивируса запускается, но пишет Неизвестная ошибка и все(составляя отчет о ошибке). Уже устал биться с вирусом, решил сюда написать.
      Я пробовал даже с помощью новой учетки зайти и там установить, та же песня.
      Кстати, когда я копался нашел, что вирусом была создана учетка john со всеми правами. Ее удалил
      Окажите посильную помощь пожалуйста!
      report.txt Rkill.txt CollectionLog-2021.04.12-11.23.zip
      Сейчас проверил, уже и отчеты об ошибке не составляет установщик Касперского...
    • От hakamanx
      Попался также на такую гадюку! Не появилась ли решение? 

Сообщение от модератора SQ Здравствуйте, Ваша тема перемещена из этого топика. Пожалуйста ознакомьтесь с правилами раздела и не пишите в чужих темах.  
    • От persvrn
      был создан пользователь "sys" и вот он уже всё испортил. целенаправленно были зашифрованы именно базы 1С и документы
      [lightloo@mailfence.com].rar Addition.txt FRST.txt
  • Создать...