Перейти к содержанию

Проблема с жёстким диском (HDD)!? (+DVD-привод)

Рекомендуемые сообщения

01.02.2021 в 19:02, Воронцов сказал:

Могу такой hdd вполне советовать: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/385618/ дома стоит, все отлично.

Как давно стоит? Как часто и много используется в работе?

Впрочем это вопросы так из интереса. А раз Seagate меня подвёл то HDD этой фирмы я не буду покупать очень долго теперь, а то и вообще никогда.

03.02.2021 в 18:16, Воронцов сказал:

Я бы все-таки про ssd подумал.

Не вижу для себя такой необходимости, за суперскоростями не гонюсь, да и не выжмешь их на плате с SATA 2 (ASUS M2N-E SLI). Для меня сохранение объема доступного для хранения данных (т.е. замена сдающегося HDD 1TB также на накопитель не менее 1TB) важнее чем скорость, a SSD соответствующего объема стоит в разы дороже HDD аналогичного объема, а для меня это уже черезмерные материальные затраты даже если бы и были такие финансовые ресурсы.

Проблемы с компьютером пока не решил, личные семейные обстоятельства пока к сожалению осложнились ещё больше.  :(

Изменено пользователем new kis user 2012
  • Ответов 38
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я бы все-таки про ssd подумал.

Сейчас про надёжность можно говорить только для серверных дисков, но они минимум вдвое дороже обычных. По десктопным HDD статистики нет, все озаботились тестами надежности SSD. У серверных такой поряд

ДВД отключите в диспетчере устройств. или в биосе исключите из устройств загрузки. Не факт, что головка повреждена. Диск разорвало центробежной силой и куски разлетелись в сторону, а не в низ. По возм

Posted Images

50 минут назад, new kis user 2012 сказал:

А раз Seagate меня подвёл то HDD этой фирмы я не буду покупать очень долго теперь, а то и вообще никогда.

Поймите, качество дешёвых дисков как лотерея. Если посчитаете отзывы, то на все жалаются и обещают больше не покупать данной фирмы :) 

Просто смотрите чтоб был с 7000 оборотов и CMR (обычная магнитная запись)

54 минуты назад, new kis user 2012 сказал:

да и не выжмешь их на плате с SATA 2

линейные скорости не выжать, а скорость случайного чтения мелких файлов даёт значительный прирост быстродействия даже на SATA 1. Так что стремитесь. Может повезёт и сможете купить б.у. с большим остаточным ресурсом (показатель Е7/231)

30 минут назад, sputnikk сказал:

CMR (обычная магнитная запись)

Это то же самое что и перпендикулярная магнитная запись (PMR)? А то в Интернете что-то не смог найти именно про CMR.

Вот нашёл статью например про сравнение PMR и SMR (черепичная магнитная запись) https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=190645

Я даже и не знал раньше про такое у HDD, поскольку не вникал так глубоко. 🙄

31 минуту назад, sputnikk сказал:

Просто смотрите чтоб был с CMR (обычная магнитная запись)

А как? Что-то ни разу не встречал в описаниях на сайтах магазинов чтобы упоминался этот параметр (тип магнитной записи).🙄

14 минут назад, new kis user 2012 сказал:

А как?

Посмотреть на сайте производителя, обычно сейчас особо указывается наличие черепичной. Могут быть 3,5" от 2 Тб и 2,5" от 1

17 минут назад, new kis user 2012 сказал:

Это то же самое что и перпендикулярная магнитная запись (PMR)?

Да

1 минуту назад, sputnikk сказал:

Могут быть 3,5" от 2 Тб и 2,5" от 1

Т.е. если я собираюсь брать HDD 3,5" на 1 TB то по данному вопросу можно не заморачиватся с поиском и проверкой этой информации и это будет именно CMR\PMR а не SMR? 🙄

Дополнительный вопрос (собственно ради  которого я сегодня сюда и зашёл)...

Материнская плата (ASUS M2N-E SLI) имеет 4 SATA разъёма, которые на плате конечно промаркированы цифрами от 1 до 4.

Сейчас распределение подключений следующее:

SATA 1 - сейчас пустует (поскольку используется IDE DVD-привод, который сейчас вышел из строя, см. подробнее ранее в теме), ранее здесь сидел SATA DVD-привод. Новый DVD-привод естественно будет покупатся SATA и планируется вешать его сюда же к разъему SATA 1

SATA 2 - злесь висит HDD ST1000DX001-1CM162 на 1TB который сейчас барахлит (см. подробнее ранее в теме) и планируется под замену на новый
Windows стоит на нём, но на нём есть ещё два раздела под пользовательские данные
Если без изменения конфигурации подключения устройств (см. вопросы подробно ниже) то новый диск на замену ему тоже планируется вешать сюда

SATA 3 - здесь висит HDD Hitachi HDS721050CLA360 500GB используется также под бэкапы и  другие пользовательские данные

SATA 4 - пустой

Такой же порядок устройств отображается и в BIOS

Но... сама Windows (10ка) и сторонний софт (например софт для бэкапа, работы с дисками и др.) почему-то определяют диски наоброт, т.е. первым диском (обозначается как Диск 0) считается Hitachi HDS721050CLA360 500GB а ST1000DX001-1CM162 на 1TB как второй (обозначается как Диск 1).

Конечно в BIOS есть функция выбора диска с которого нужно грузится. И проблемы с загрузкой Windows это не вызывает...

Но тем не менее... раз уж нужна замена диска и нужно будет ковырятся в компе... встал вопрос почему так происходит? Чем это (текущая конфигурация подключения и определения устройств) может быть плохо? Надо ли что-то поменять или оставить как есть? Если что-то менять, то что и как конкретно? Например поменять диски на разъемах SATA 2 и SATA 3 местами? Или как-то ещё? Как? Какие плюсы и минусы будет иметь предлагаемая Вами новая конфигурация подключения устройств по сравнению с моей текущей имеющейся\планируемой конфигурацией?

21.02.2021 в 20:02, new kis user 2012 сказал:

Как давно стоит? Как часто и много используется в работе?

Почти год, использую чисто под игры в основном. Старый диск тоже seagate был. но он отпахал более 10 лет и только потом начались проблемы с секторами. А вообще правильно пишут, новые hdd сейчас это лотерея в прямом смысле этого слова:).

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От Kerigan
      Доброго времени суток.Подскажите по поводу восстановление HDD, пробовал проги Victoria и Hetman Partition Recovery, но постоянно вылетают.
    • От galik
      Всем привет.Есть системник в который установлено два диска.Один SSD с системой.Другой HDD,который разделён на два локольных.На одной части только игры,на другой музыка,картинки и фильмы туда качаю с торрента.Так вот пробемы именно с HDD.Все файлы и папки видны.Но вот не все они воспроизводятся.Некоторые песни или фильмы начинают вроде воспроизводиться и тут же виснут.Игры не одна не запустилась.Попробовал перезагрузить,после перезагрузки вроде всё заработало,даже поиграл немного совсем.А потом опять не чего не отвечает.Что диску хана?

• От PitBuLL
      Вопрос про Оптимизацию дисков в Windows 10.
      Windows 10 Pro, версия 2004, сборка ОС 19041.508. В системе SSD и 3 HDD.
      Выполнил Оптимизацию дисков. Все диски OK.
      Но один диск HDD (D) на котором игры, после оптимизации отображается как: (D) Жесткий диск OK (Фрагментировано: 1%).
      Почему фрагментировано 1% а не 0% после оптимизации?
      S.M.A.R.T. диска в норме (как и у других HDD) - нет битых секторов, переназначенных секторов...
      Примерно с пол месяца назад выполнял оптимизацию дисков (выполняю вручную всегда) - все диски после оптимизации были OK (Фрагментировано: 0%). Как обычно и было всегда.
      Вчера удалил пять старых игр с диска (в Origin и Steam), чтобы освободить место.
      Что то с диском или что то с программой "Оптимизация дисков" в Windows 10?
    • От Caonabo
      Привет, биос не распознавал диск, подергал кабели туда-сюда - заработало. Работал нормально день или два, а сегодня появилась проблема.
      Проявляется через раз и по-разному, т.е иногда открытое приложение зависает секунд на 10-20(курсор двигается), а иногда работает нормально. Может быть проблема в кабеле sata?

• От ska79
      На какие болты крепится hdd в системнике? Где их можно приобрести? Подойдут ли они к hdd 2.5 и к hdd 3.5, или они разные?

• Создать...