Перейти к содержанию

Проблема с жёстким диском (HDD)!? (+DVD-привод)


new kis user 2012

Рекомендуемые сообщения

01.02.2021 в 19:02, Воронцов сказал:

Могу такой hdd вполне советовать: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/385618/ дома стоит, все отлично.

Как давно стоит? Как часто и много используется в работе?

Впрочем это вопросы так из интереса. А раз Seagate меня подвёл то HDD этой фирмы я не буду покупать очень долго теперь, а то и вообще никогда.
 

03.02.2021 в 18:16, Воронцов сказал:

Я бы все-таки про ssd подумал.

Не вижу для себя такой необходимости, за суперскоростями не гонюсь, да и не выжмешь их на плате с SATA 2 (ASUS M2N-E SLI). Для меня сохранение объема доступного для хранения данных (т.е. замена сдающегося HDD 1TB также на накопитель не менее 1TB) важнее чем скорость, a SSD соответствующего объема стоит в разы дороже HDD аналогичного объема, а для меня это уже черезмерные материальные затраты даже если бы и были такие финансовые ресурсы.

 

Проблемы с компьютером пока не решил, личные семейные обстоятельства пока к сожалению осложнились ещё больше.  :(

Изменено пользователем new kis user 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • new kis user 2012

    19

  • sputnikk

    12

  • Воронцов

    8

  • andrew75

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Я бы все-таки про ssd подумал.

Сейчас про надёжность можно говорить только для серверных дисков, но они минимум вдвое дороже обычных. По десктопным HDD статистики нет, все озаботились тестами надежности SSD. У серверных такой поряд

Могу такой hdd вполне советовать: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/385618/ дома стоит, все отлично.

Posted Images

50 минут назад, new kis user 2012 сказал:

А раз Seagate меня подвёл то HDD этой фирмы я не буду покупать очень долго теперь, а то и вообще никогда.

Поймите, качество дешёвых дисков как лотерея. Если посчитаете отзывы, то на все жалаются и обещают больше не покупать данной фирмы :) 

Просто смотрите чтоб был с 7000 оборотов и CMR (обычная магнитная запись)

54 минуты назад, new kis user 2012 сказал:

да и не выжмешь их на плате с SATA 2

линейные скорости не выжать, а скорость случайного чтения мелких файлов даёт значительный прирост быстродействия даже на SATA 1. Так что стремитесь. Может повезёт и сможете купить б.у. с большим остаточным ресурсом (показатель Е7/231)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, sputnikk сказал:

CMR (обычная магнитная запись)

Это то же самое что и перпендикулярная магнитная запись (PMR)? А то в Интернете что-то не смог найти именно про CMR.
 

Вот нашёл статью например про сравнение PMR и SMR (черепичная магнитная запись) https://www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=190645


Я даже и не знал раньше про такое у HDD, поскольку не вникал так глубоко. ?

 

31 минуту назад, sputnikk сказал:

Просто смотрите чтоб был с CMR (обычная магнитная запись)

А как? Что-то ни разу не встречал в описаниях на сайтах магазинов чтобы упоминался этот параметр (тип магнитной записи).?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, new kis user 2012 сказал:

А как?

Посмотреть на сайте производителя, обычно сейчас особо указывается наличие черепичной. Могут быть 3,5" от 2 Тб и 2,5" от 1

 

17 минут назад, new kis user 2012 сказал:

Это то же самое что и перпендикулярная магнитная запись (PMR)?

Да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, sputnikk сказал:

Могут быть 3,5" от 2 Тб и 2,5" от 1

Т.е. если я собираюсь брать HDD 3,5" на 1 TB то по данному вопросу можно не заморачиватся с поиском и проверкой этой информации и это будет именно CMR\PMR а не SMR? ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительный вопрос (собственно ради  которого я сегодня сюда и зашёл)...

Материнская плата (ASUS M2N-E SLI) имеет 4 SATA разъёма, которые на плате конечно промаркированы цифрами от 1 до 4.

Сейчас распределение подключений следующее:

SATA 1 - сейчас пустует (поскольку используется IDE DVD-привод, который сейчас вышел из строя, см. подробнее ранее в теме), ранее здесь сидел SATA DVD-привод. Новый DVD-привод естественно будет покупатся SATA и планируется вешать его сюда же к разъему SATA 1

SATA 2 - злесь висит HDD ST1000DX001-1CM162 на 1TB который сейчас барахлит (см. подробнее ранее в теме) и планируется под замену на новый
Windows стоит на нём, но на нём есть ещё два раздела под пользовательские данные
Если без изменения конфигурации подключения устройств (см. вопросы подробно ниже) то новый диск на замену ему тоже планируется вешать сюда

SATA 3 - здесь висит HDD Hitachi HDS721050CLA360 500GB используется также под бэкапы и  другие пользовательские данные
 

SATA 4 - пустой
 

Такой же порядок устройств отображается и в BIOS

Но... сама Windows (10ка) и сторонний софт (например софт для бэкапа, работы с дисками и др.) почему-то определяют диски наоброт, т.е. первым диском (обозначается как Диск 0) считается Hitachi HDS721050CLA360 500GB а ST1000DX001-1CM162 на 1TB как второй (обозначается как Диск 1).
 

Конечно в BIOS есть функция выбора диска с которого нужно грузится. И проблемы с загрузкой Windows это не вызывает...

Но тем не менее... раз уж нужна замена диска и нужно будет ковырятся в компе... встал вопрос почему так происходит? Чем это (текущая конфигурация подключения и определения устройств) может быть плохо? Надо ли что-то поменять или оставить как есть? Если что-то менять, то что и как конкретно? Например поменять диски на разъемах SATA 2 и SATA 3 местами? Или как-то ещё? Как? Какие плюсы и минусы будет иметь предлагаемая Вами новая конфигурация подключения устройств по сравнению с моей текущей имеющейся\планируемой конфигурацией?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21.02.2021 в 20:02, new kis user 2012 сказал:

Как давно стоит? Как часто и много используется в работе?

Почти год, использую чисто под игры в основном. Старый диск тоже seagate был. но он отпахал более 10 лет и только потом начались проблемы с секторами. А вообще правильно пишут, новые hdd сейчас это лотерея в прямом смысле этого слова:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

Оживлю немного старую тему новым схожим вопросом...

В итоге пока я прособирался менять жесткий диск (долгое время не мог по личным семейным причинам) он вроде успокоился, перестал шалить...
В итоге пока заменил только DVD-привод, а диск пока так и работает до сих пор...

 

Но на днях появился новый сходный вопрос про данный жёсткий диск...

Для слежения за диском и его параметрами SMART использую прогу CrystalDiskInfo.

Особо слежу за параметром (BC) Таймаут команды который периодически меняется и на мой взгляд вполне может иметь взаимосвязь с проблемами с этим диском, которые были ранее. Для отображения RAW-значений включен (и давно был так мною настроен для большей наглядности и понятности) режим 10 [Dec] вместо 16 [Hex] заданных по умолчанию при установке программы.

Так вот до 25 мая (включительно) в этом параметре в этом режиме отображалось в поле RAW-значения вполне внятная и понятная цифра, которая например за период с 18 марта по 25 мая постепенно сменялась с 323 до 351.

А вчера 26 мая я заметил что у данного параметра в поле RAW-значения стала непонятная цифра 4295033184.

Попытка поиграться туда-обратно соотвествующей настройкой программы не помогает.

Также не помогла переустановка программы (с очисткой вручную файлов и папок которые могли остаться после удаления программы) с обновлением до актуальной версии.

 

При этом Victoria для похожего праметра для данного диска отображает вполне понятное значение (352).

 

Как можно узнать что же произошло, что где сломалось и как это починить!?

Скриншоты прилагаются. Заранее спасибо за ответы, советы и комментарии.

CrystalDiskInfo_20210525124534.png

CrystalDiskInfo_20210527164244.png

CrystalDiskInfo_20210527183642.png

Victoria.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А версия CristalDiskInfo не менялась?

 

У Виктории, если вы заметили, этот атрибут составной (1/1/352). Возможно в этом дело.

 

У меня на диске нет этого атрибута, поэтому не могу проверить.

А вообще надо бы вам кабель на этом диске поменять и контакты почистить.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, andrew75 сказал:

А версия CristalDiskInfo не менялась?


Нет, обратите внимание что в моём посте есть два скриншота с версии 8.11.
Один от 25 мая (нормальный), другой от 27 мая (странный).
И обновление до версии 8.12 ничего в этом плане не поменяло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я уже увидел позже.

Что это за число я понял:

Спойлер

smart1.jpg

smart2.jpg

В CrystalDiskInfo есть три варианта десятичных значений. Вы уверены, что не переаутали, когда переключали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, andrew75 сказал:

Что это за число я понял

Спасибо за наглядный интересный расклад.

 

22 часа назад, andrew75 сказал:

В CrystalDiskInfo есть три варианта десятичных значений. Вы уверены, что не переаутали, когда переключали?

Я в курсе. Да нет, всегда стояло просто 10 [Dec] вместо 16 [Hex] заданных по умолчанию при установке программы.

Но конечно же когда я обнаружил проблему то перепробовал все варианты, о чём я уже и писал выше.

В итоге получаем (режим - значение в нём данного параметра):
10 [Dec] - 4295033184
10 [Dec] - 2 byte - 1 1 352
10 [Dec] - 1 byte
- 0 1 0 1 1 96

Т.е. ни в одном режиме больше нет нормального привычного простого трехзначного значения (например 352), которое у меня было до 26 мая как можно видеть на первом моём скриншоте.


Кроме того я почти на 100% уверен что именно режим 10 [Dec] является правильным для данного диска поскольку только при нём значение параметра времени работы полностью совпадает в праметрах диска в  верхней части окна программы и в подробной таблице параметров SMART диска в нижней части окна программы.

 

22 часа назад, andrew75 сказал:

А вообще надо бы вам кабель на этом диске поменять и контакты почистить.

А какое это может иметь отношение не к прошлым проблемам с этим диском, которые обсуждались ранее в этой теме, а именно к проблеме отображания параметров SMART?
 

22 часа назад, Воронцов сказал:

А что кстати насчет замены кабеля?

Да как-то ничего... Я уже писал ранее что

23 часа назад, new kis user 2012 сказал:

В итоге пока я прособирался менять жесткий диск (долгое время не мог по личным семейным причинам) он вроде успокоился, перестал шалить...

т.е. прекратились отвалы, пропадания, зависания, ступоры.
Остались только небольшие одиночные щелчки, да и то весьма редкие.
Поэтому

23 часа назад, new kis user 2012 сказал:

В итоге пока заменил только DVD-привод, а диск пока так и работает до сих пор...


Да, тут конечно на этот параметр я обратил внимание именно потому что я за ним теперь регулярно и персонально слежу, а вполне может быть конечно что есть и какие-то другие параметры у которых стали странные нехарактерные значения.

На всякий случай прикладываю новый свежий полный SMART данного диска.

Спойлер

CrystalDiskInfo_20210528185918.thumb.png.be4afb12ad4c8202e470d7a2f3c4c8cd.png

 

CrystalDiskInfo_20210528185953.thumb.png.568300c6cac596c8d3295daef3b775f3.png

 

CrystalDiskInfo_20210528190013.thumb.png.8104b0fac0ad2f1861fa50fd53d31d6d.png

 

Изменено пользователем new kis user 2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Mark D. Pearlstone закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Похожий контент

    • UnQBae4ka
      От UnQBae4ka
      Можно ли настроить так, чтобы Касперский Стандарт не проверял HDD (именно HDD, не SSD) когда компьютер в простое? Как выключить полностью фоновую проверку я нашел, а вот выбрать что проверять, а что нет не нашел)))) Просто напрягает когда подолгу HDD шоркает)))) Система на SSD, а на HDD особо ничего нет.
    • saywave
      От saywave
      решил собрать пк и столкнулся с проблемой выбора HDD. Посмотрел видео и нашёл 2 хороших хдд: тошиба p300 и вд блю WD10EZEX. Что лучше купить для хранения файлов и возможной продажи в дальнейшем? WD10EZEX головки 100% не паркует, а про p300 я информации найти не могу.
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Макс23
      От Макс23
      Переустановил винду с HDD на новый SSD диск. Теперь запускаю винду с SSD диска, старую винду удалил из вариантов загрузки системы, но сам HDD диск от винды не форматировал. По умолчанию загрузка стоит с SSD других вариантов больше нету.
      Но при этом если я полностью отключу старый HDD, то винда не загружается, а запускается bios "uefi" и никак получается запустить винду без старого HDD диска.
      Сейчас на смену старому HDD, я купил новый, но заменить его не могу потому что без старого запускается только bios "uefi" Что делать? В чем проблема? 
       
      На скрине у старого диска №1 зарезервировано 500 мб, может проблема в этом? Типа там что то нужно для загрузки windows. Я не понимаю в чём может быть проблема..

    • Sapfira
      От Sapfira
      Если делать резервное копирование всего диска со всеми его разделами (на случай, если что с диском случится), но вдруг понадобится восстанавливать только систему, тогда можно будет из этого образа восстановить одну систему, не трогая несистемный раздел или нет?
      Или надо постоянно делать резервные копии и всего диска целиком и системы отдельно?
    • Максим Тихов
      От Максим Тихов
      Добрый вечер!
      У меня следующая ситуация;
      4 из 5 моих HDD - архивные, два из которых я могу месяцами не использовать, на других двух у меня фильмы, видео и прочая информация которую я не перезаписываю, т.е происходит только чтения HDD.
      Соответственно эти HDD почти всегда находятся в спячке (пробуждаются только когда включаю пк и через 15 минут засыпают).
      Проблема в том что Касперский самостоятельно пробуждает эти HDD когда они спят (если не ошибаюсь то виноват автоматический поиск руткитов).
      Cкажите пожалуйста как можно запретить Касперскому обращаться к этим HDD когда они спят?
      *У меня KIS-2021 21.2.16.590 b (если в этой версии сделать это невозможно то может в новых версиях планируется такая опция?)
       

×
×
  • Создать...