Перейти к содержанию

KTS 21.2.16.590(b), (а так же KIS,KAV) блокируют работу интернет-банкинга (после успешного в нём залогинивания) в браузерах Mozilla, Chrom, Edge, Yandex


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте )

Описание проблемы:

Антивирус Касперского блокирует интернет-банкинг крупного банка в известных браузерах, но не просто блокирует доступ, а блокирует саму работу внутри после того, как в интернет банкинг был осуществлён вход по двухфакторной аутентификации. Сначала в банкинге отображаются в шапках названия разделов, например, «счета», и т.д., но подгружается на 5-10 секунд и это всё замыливает, появляются розоватые окна с разными надписями в каждом случае, начинающиеся, как правило на Resistens Error и т.д. Детальнее - описание ниже. В итоге, чтобы чтобы в нижеописанных браузерах попасть в интернет-банкинг нужно выключить антивирус оставив систему без защиты

.

       Конфигурация:   

       Проблема у меня воспроизводится:

    1)      В наиболее используемых браузерах:

a)       Mozilla Firefox 84.0.2 64 bit (посл. версия)

b)      Google Chrome 87.0.4280.141, 64 бит, офиц. сборка, (посл. версия).

c)       Microsoft Edge 87.0.664.75, 64 бит на основе Chromium, офиц. сборка, (посл. верс.)

d)      Яндекс Браузер 20.12.1.179, 64 бит, (посл.версия).

    2)      На разных машинах (ПК/ноутбуки) разных ТМ (Lenovo, Asus и т.д.), с разной конфигурацией ПО на каждой машине, но с установленными в каждом из случаев:

    3)      Продуктах Kaspersky:

a)       Kaspersky Total Security 21.2.16.590(b) (Куплена лицензия на несколько машин).

b)      Kaspersky Free 21.2.16.5909(b) – воспроизводил проблему на нескольких ноутбуках – подтвердилось.

c)       аналогично с KIS.

d)      Расширение Kaspersky Protection 1.3.8.0

    4)      На операционной системе Windows 10 (лицензия) все последние обновления, в частности: Windows 10 Home x64 версия 20H2, а так же Windows 10 Professional x64 20H2.

 

Kaspersky Protection

Что объединяет все эти браузеры? Движок? В контексте проблемы их объединяет лишь одно. То, что на них стоит расширение Kaspersky Protection, которое, однако, само по себе не работает, но лишь в паре с установленным антивирусом. Подозрение, соответственно, падает на Kaspersky Protection

Отключение / удаление Kaspersky Protection

Итак…Находясь залогиненным в интернет-банкинге и наведя курсор на иконку Kaspersky Protection, нам выплывает, что Kaspersky Protection имеет доступ к этому сайту. Если же нажать правой кнопкой на иконке Kaspersky Protection в браузере, то там чёрным по белому написано, что приложение может читать и изменять данные сайта интернет-банкинга. Это, бесспорно, финиш и сие не может не пугать обычного пользователя. Не вникая в подробности, простой юзер, как правило, ставит подобную антивирусную защиту как раз с целью, чтобы никто читать и изменять (а уж тем более выгружать это всё на внешние сервера) информацию из таких вещей, как интернет-банкинг не мог бы. Однако, нужно получить доступ и наладить работу в интернет-банкинге.

 

Скажу сразу, что отключение либо удаление расширения Kaspersky Protection из вышеупомянутых браузеров проблему не решает. Кто всё же хочет это сделать, но не знает как - см.ниже:

       Для примера: заходим в Microsoft Edge (или Mozilla и т.д.), там версия Kaspersky Protection 1.3.8.0. Как отключить: ПКМ на иконке Kaspersky Protection в браузере справа сверху à управление расширениями à отключить включенный бегунок напротив расширения Kaspersky Protection. Перезапускаемся, проверяем. Результата - отключение расширения не даёт. Тогда идём дальше, там же в расширениях нажимаем “удалить”. Расширение удаляется, но результата это также не приносит, ситуация не меняется.

 

Выгрузка/отключение антивируса в каждом из браузеров.

1) Mozilla Firefox.

Но если же, находясь в залогиненном интернет-банкинге, скажем, в Mozilla Firefox - выгрузить уже не расширение, но сам антивирус Касперского, в моём случае это Kaspersky Total Security 21.2.16.590(b) à (пкм на иконку антивируса в трее на панели задач à приостановить защиту) à обновиться в браузере (или обновиться - нажать f5 или ctrl+R), то в интернет-банкинге всё чудесным образом отображается как нужно и банкинг начинает нормально работать и функционировать. (Это при включенном расширении Kaspersky Protection). Браузер при этом даже закрывать/открывать не нужно. Если защиту антивируса возобновить (продолжая находится залогиненным в интернет-банкинге) и снова обновиться, то интернет-банкинг обратно становится неработоспособным, возникают розовые окна с надписями Referencre error… и т.д. Отключаешь защиту KTS – работает. Включаешь защиту – банкинг не работает. Отключаешь снова – работает. Включаешь – не работает. Это просто пердимонокль.

 

Тут обязан сделать ремарку. Господа, пардон за моветон, но на кой нужна такая платная защита, если её нужно отключать, чтобы иметь возможность работать? За что заплачены деньги? (вопрос риторический). По факту получается, если без купюр, то за мазохизм заплачены, т.е. за то, видимо, чтобы неделями “танцевать с бубном”, не мочь проводить финансовые операции, нести реальные потери от этого, и тратить своё время забрасывая тех. поддержку банка инцидентами и скринами, которая в свою очередь вообще понять не может, что у клиента с интернет-банкингом. Банально напоминает схему действия вирусов-вымогателей, которые блокируют доступ к использованию важного ПО… Факт в том, что Касперский с точки зрения клиента делает то же самое, блокирует работу, а уж нюансы “почему” клиенту – не важны. Проблема, к слову, не нова. Можно ли вообще рекомендовать продукт с такой работой кому-либо? Ответ в данном случае очевиден. Но продолжим.

 

2)      Microsoft Edge.

В Microsoft Edge фокус с отключением вируса и обновлением по такой же схеме, как в Mozilla - не получится. Если, находясь в залогиненном интернет-банкинге в Microsoft Edge попробовать воспроизвести процесс, т.е. выгрузить антивирус Касперского (пкм на иконку антивируса в трее на панели задач à приостановить защиту) à обновиться в браузере, то в интернет-банкинге всё после обновления отображаться как в Mozille не будет, сколько не обновляйся. Так же не помогает перелогинивание заново (уже после отключения защиты Касперского) в самом интернет-банкинге. И так же не помогает переоткрытие самого браузера; даже несмотря, что расширение Kaspersky Protection в Microsoft Edge уже удалено, а антивирус KTS отключен – «по памяти» всё блокируется аналогично, как и при включённых продуктах ЛК, в интернет-банкинге работать нельзя. Тут всё просто: если хоть раз вы входили в интернет-банкинг в Microsoft Edge при включенном “антивирусе” Касперского или при включенном расширении Kaspersky Protection – пиши пропало. Даже если вы после - отключите антивирус и удалите расширение, при этом перезагрузитесь, почистите систему (например, CCleaner, вручную папку temp, вручную удалите весь кеш, куки и прочую ерунду из самого браузера Microsoft Edge и т.д. всё вычистите), то это не поможет. Поможет лишь полная деинсталляция продуктов Касперского с чисткой реестра.

 

3)      Google Chrome

В Google Chrome также не пройдёт такой фокус, как в Mozilla Firefox, но с нюансом, там всё легче. Если залогиниться в интернет-банкинг, затем отключить защиту антивируса, обновиться – то результата это не даст. Не даст результата и перелогинивание в банкинге и простое переоткрытие самого браузера. (Но в отличие от Microsoft Edge), если после отключения антивируса Касперского - Google Chrome переоткрыть - банально почистившись перед открытием CCleaner, то интернет-банкинг работает нормально. Правда антивирус при этом отключён, а без защиты в банкинг лезть не комильфо (а с “защитой” в интернет-банкинг позволено лезть только ЛК, но не клиенту).

4) Яндекс Браузер.

Всё то же самое. Тут аналогично можно забыть про работу в интернет-банкинге в этом браузере. Даже после отключения встроенной защиты в браузере и самого антивируса в интернет-банкинг зайти нельзя. По накатанной нужно брать бубн для танца и тратить время на абсолютно ненужные вещи.

На других машинах, где не установлен антивирус Касперского либо установлены другие антивирусы – такого не наблюдается.

Суть проблемы. Проблема в том, что людям у которых стоят вроде как обязующие их защитить от вредоносного ПО продукты Kaspersky, чтобы якобы облегчить деятельность (дабы им потом не тратить кучу времени и усилий на идентификацию, решение и устранение проблем от деятельности вредоносного ПО) - даже невдомёк, что эти самые продукты Kaspersky – действуют как самое настоящее вредоносное ПО не только блокируя такие серьёзные вещи, как интернет-банкинги пользователей, но и вмешиваясь в работу интернет-банкинга. KAV/KIS/KTS не просто блокируют доступ, а позволяют входить в банкинг, переключаться внутри блокируя при этом последовательно работу внутри интернет-банкинга, и это всё после входа по двухфакторной аутентификации, авторизации пара логин-пароль и подтверждения смс кода на телефон. При этом проблема воспроизводится в тех браузерах, где антивирус ЛК работает в паре с Kaspersky Protection.

 

 

Решение проблемы:

Сразу оговорюсь, что псевдорешения проблемы типа настройки исключений (сайт, к слову, маркирует доверенным и безопасным согласноKaspersky Protection), либо отключения обновлений (что само по себе нонсенс), либо установки старых версий продуктов Касперского (на дворе 2021й год) – даже не рассматриваю по причине их очевидной “маргинальности”. И писать о них тоже не стоит.

 

п.1) 100%-е эффективное решение проблемы: удаление антивируса Касперского с расширениями Kaspersky Protection, чистка реестра и покупка лицензии/установка другого антивирусного решения, которому можно доверять и которое не занимается подобным беспределом. Если вы не хотите удалять продукт ЛК (у вас лицензия и всё такое), тогда смотрите пункт 2.

п.2) Проблема при включенном антивирусе не воспроизводится на Opera 73.0.3856.344 (посл.версия). Это связываю с тем, что в Opera нет расширения Kaspersky Protection, его для Opera просто не делается. В результате в Opera мы получаем отсутствие результатов деятельности смертоносно-убийственного дуэта антивирус Касперского + Kaspersky Protection и можем нормально пользоваться интернет-банкингом не отключая при этом сам антивирус Касперского.

 

Правда, в последнем случае, тогда возникает вопрос ограниченного функционала защиты, что ты банально лишен всей той главной разрекламированной “защиты” Касперского в Kaspersky Protection, где привлекает тем и обещается, что Kaspersky Protection проверяет ссылки на открытой в браузере странице, а так же (цитата) “защищает ваши пароли, номера банковских карт и другие персональные данные от утечки” и т.д. и т.п. Но тебя вынуждает пользоваться Opera (в котором вышеописанного функционала защиты ЛК не наблюдается) сам же антивирус, который, казалось бы, должен от всего этого защищать. Но только так в итоге не отключая и не удаляя антивирус можно попасть в интернет-банкинг. Вопрос в другом: если я не люблю и не использую Opera, то почему я вообще должен ей пользоваться, чтобы зайти в интернет-банкинг? Вопрос также риторический. Если не желаете в силу определённых моментов для входа в интернет-банкинг использовать Opera, тогда - см. пункт 1. Всё.

К сожалению в случае с Касперским, тут как в старом бородатом анекдоте:

Пункт 1: начальник (читай антивирус ЛК) -  всегда прав.

Пункт 2: если начальник не прав – смотри пункт 1.

 

Благодарю за внимание.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте воспроивести проблему с активным ksec https://www.kaspersky.ru/downloads/thank-you/secure-connection-pc

Если проблема, при включенном vpn ksec, сохранится то проверяйте конфигурацию роутера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, ska79 сказал:

Попробуйте воспроивести проблему с активным ksec https://www.kaspersky.ru/downloads/thank-you/secure-connection-pc

Если проблема, при включенном vpn ksec, сохранится то проверяйте конфигурацию роутера

 

Добрый день. Забыл об этом упомянуть сразу в посте. Конечно, стоит лицензия - vpn Kaspersky Secure Connection на всех машинах. Во всех случаях всё было проверено: что с включённым vpn, что с отключённым - итог один.

А в связи с чем подозрение падает сразу на роутер, а не на продукт? С роутером, вроде, всё в порядке. Стоит заметить, что проблема с блокированием продуктами Касперского интернет-банкингов не нова. Например, темы  ВОТ и ВОТ

Изменено пользователем Sapsan932
лексическая ошибка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опечатался, извините.

Если проблема исчезнет при использовании ksec то проверяйте настройки роутера, возможно прошивка роутера уязвима к атакам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sapsan932, вам однозначно нужно обращаться в техподдержку. 

Поскольку мы проблему с вашим конкретным банком воспроизвести (или невоспроизвести) не сможем, то я например не вижу смысла в беспредметном обсуждении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ska79 сказал:

Опечатался, извините.

Если проблема исчезнет при использовании ksec то проверяйте настройки роутера, возможно прошивка роутера уязвима к атакам

Спасибо за совет, наличие новой прошивки, конечно, гляну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, andrew75 сказал:

а как уязвимая (в теории) прошивка роутера может влиять на проблему ТС

в теории злоумышленик через уязвимость может изменить настройки роутера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sapsan932, минусовать меня конечно можно ) 

Но от этого ничего не изменится. Это скорее всего действительно проблема продукта.

Поскольку мы с вашим банком работать не можем, то и проверить проблему мы никак не сможем.

А значит и попытаться ее решить доступными нам средствами мы тоже не сможем.

 

@ska79, вы вообще поняли в чем проблема ТС? При чем здесь роутер и его уязвимость?

6 минут назад, ska79 сказал:

в теории злоумышленик через уязвимость может изменить настройки роутера

и поэтому с установленным антивирусом банк-клиент не работает, а без антивируса работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrew75 Явно не от расширения kaspersky protection. А вот в opera есть встроенный vpn. Он активен?

 

1 час назад, Sapsan932 сказал:

Проблема при включенном антивирусе не воспроизводится на Opera 73.0.3856.344 (посл.версия). Это связываю с тем, что в Opera нет расширения Kaspersky Protection

Либо вирусная активность, либо роутер, сугубо на мой взгляд

1 час назад, Sapsan932 сказал:

 

Если защиту антивируса возобновить (продолжая находится залогиненным в интернет-банкинге) и снова обновиться, то интернет-банкинг обратно становится неработоспособным, возникают розовые окна с надписями Referencre error… и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ska79 сказал:

@andrew75 А вот в opera есть встроенный vpn. Он активен?

Нет. Как при включенном, так и при отключенном vpn - в Opera в интернет-банкинг входит без проблем. При этом KTS21 отключать не надо.


А в ГуглХром, Мозилла, Яндекс, Эдге - как при включенном, так и при выключенном vpn (vpn от Касперского, к слову) - чтобы мочь работать в интернет-банкинге нужно отключить антивирус Касперского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sapsan932, при обращении в техподдержку, чтобы съэкономить время сразу приложите отчет GSI и трассировки воспроизведения проблемы.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, andrew75 сказал:

вам однозначно нужно обращаться в техподдержку.

 

1 час назад, ska79 сказал:

Тогда в техподдержку.

 

Спасибо. Да, конечно...

 

Я и обращался в тех.поддержку. Пять раз. Только в ТП своего банка. Не работает-то интернет-банкинг банка. Причём сначала на одной машине, а когда начал воспроизводить проблему, оказалось, что на всех машинах. Кто подумает изначально обращаться в ЛК? Все скрины в ТП высылал. Сие заняло полторы недели. ТП банка до сих пор в ауте. Мне и им в голову прийти изначально не могло, что подобное может вытворять Total Security. Начинать новый раунд общения с техподдержкой, на этот раз уже с ТП Касперского пока в силу эмоционального выгорания ещё не готов. Уже не говорю о финансовых проблемах, когда не можешь вовремя скинуть подтверждение платежа (формируется онлайн в интернет-банкинге, который Касперский блокировал, а я этого сделать не мог, т.к. не знал, что это он, работать в нём не мог, решали полторы недели проблему с ТП) и т.д. не суть важно. Если в ЛК хотят, у них есть воля к исправлению - пусть исправляют. На этот форум ведь заходят не только простые пользователи, не так ли?  Личка есть - спросить интернет-банкинг банка - вообще не вопрос. А не хотят - говорить-то о чем? Т.к. проблема не новая, о ней уже неоднократно писали ранее, то у меня, например, сложилось мнение, что в ЛК все в курсе, просто не хотят. Поэтому я на форуме и отписался с целью помощи пользователям которые столкнутся с аналогичной проблемой, поделился своим решением. Кто хочет зайти в интернет-банкинг при этом имея последнюю версию антивируса и не выключая при этом антивирус - это можно сделать через Opera. Лицензии на Total 2 месяца осталось. Не исправят до этого срока – просто куплю лицензии другого (это быстрее) и не буду тратить своё время на описание проблемы для ЛК, всё равно не исправят. Да, конечно, эдак лет 20 использую разные продукты Касперского, отдал много денег ЛК и подсадил не один десяток людей и несколько компаний на продукты ЛК. Но, IMHO Антивирус Касперского уже не тот, он изменил подход к пользователям, палку перегнули. Но, посмотрим за ним ещё в динамике.

 

50 минут назад, andrew75 сказал:

@Sapsan932, при обращении в техподдержку, чтобы съэкономить время сразу приложите отчет GSI и трассировки воспроизведения проблемы.

Да, спасибо. Конечно приложу в случае отправки отчёта в ТП.

Изменено пользователем Sapsan932
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19.01.2021 в 16:13, Sapsan932 сказал:

Проблема при включенном антивирусе не воспроизводится на Opera 73.0.3856.344 (посл.версия). Это связываю с тем, что в Opera нет расширения Kaspersky Protection, его для Opera просто не делается. В результате в Opera ... мы ... можем нормально пользоваться интернет-банкингом не отключая при этом сам антивирус Касперского.

 

 

 

Намедни делал проверку уязвимостей - всё было чисто. Вчера написал о том, что ч/з Opera 73.0.3856 можно войти в интернет-банкинг. Сегодня уже при проверке уязвимостей Opera 73.0.3856 выдаёт, как уязвимую программу (см.скрин). Однако, любопытно...

 

Правда, узнать - в чём же всё-таки уязвимость - неизвестно, описание уязвимости KLA12046 на текущий момент недоступно и сколько по времени его ждать - неизвестно (скрин). Стоит верить на слово, что в Opera уязвимость ? (а то лезут дурные мысли, что всё дело просто в отсутствии в Opera Kapersky Protection...)

Уязвимость опера.jpg

Уязвимость KLA12046 Opera.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...