Перейти к содержанию

Процесс "Служба узла: Центр обновления Windows" постоянно грузит процессор на 30-40% при включении ПК в течении первых 25-30 минут


Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество!

Имеется ПК на лицензионной Windows 10 Pro, версия 1909, сборка 18363.1256. Система регулярно проверяется на вирусы и ошибки. Разными твиками и чисткой и модификацией реестра не занимаюсь. Несколько месяцев назад случайно обратил внимание, что каждый раз при включении компьютера процесс "Служба узла: Центр обновления Windows" начинал грузить процессор на 30-40% в течении достаточно продолжительного времени, чего раньше точно не было. При этом, если зайти после этого в раздел "Обновление и безопасность", то видно, что система не делала проверку последних обновлений в момент, когда грузился процесс "Служба узла: Центр обновления Windows". Самое поганое, что если раньше этот процесс загружал процессор в течении 5-8 минут, то теперь это длится почти полчаса!!!?

Я написал свой вопрос на форуме Microsoft и получил много разных советов, от "это нормально, не надо волноваться" и "проверьте свой компьютер на майнеры и вирусы" до  "сделайте сброс "Центра обновлений Windows" и "прогоните свой ПК через команды Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth  и sfc /scannow".  Ни один из советов мне не помог. Единственное, что приходит в голову - возможно, такое поведение "Центра обновлений" вызвано отложенным на 365 дней обновлением до следующей версии Windows(20H2). Но почему, в таком случае, процесс грузит процессор всё дольше и дольше?!

Буду рад услышать квалифицированное мнение на этом форуме.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

andrew75, спасибо за подсказку.

Посмотрел монитор стабильности за последний месяц - критические события есть время от времени, но ни одно из них не связано с "Центром обновления Windows"...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спросите здесь http://forum.oszone.net/thread-303746.html , выполнив правила запроса. Там есть несколько российских экспертов по Винде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 year later...

Проблема как у timson74.

 

Параметры - Обновление и безопасность - Центр обновления Windows - Дополнительные параметры. Отключить опцию: При обновлении Windows получать обновления для других продуктов Майкрософт.

 

На моём компьютере это решило проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Rfhs
      От Rfhs
      Здравствуйте.
      Как бы из США не пришли вредоносные обновления. Каким образом полностью запретить системе обновляться?
      Отключал в службах процесс центра обновлений, но обновления приходят, навязываются.
      Система Windows 10 Домашняя, на сегодня версия 21H1.
       
    • Lesikma
      От Lesikma
      Доброго времени суток!
       
      Windows 10, не могу установить обновления в центре обновления
      Нажимаю загрузить и установить. Всё скачивается, идет установка, потом компьютер перезагружается, на синем фоне идет обновление с сообщением "не выключайте компьютер", далее снова перезагрузка уже с сообщением "обновления установить не удалось" идет отмена и всё..
      В центре обновлений обнаружена ошибка 0x8007007e
       
      В интернете видела различные способы решения этой ошибки, но на абум всё подряд применять не стала, чтобы не сделать еще хуже.
      И еще стало мало памяти на диске С, возможно из-за того, что я несколько раз пыталась обновиться и обновления там накопились. Возможно их удалить как-то нужно?
       
      Буду благодарна за помощь специалиста!

    • tarasitm
      От tarasitm
      Общий привет форумчанам,
      Для ОС Win 7 постоянно приходят обновления. Чуть ли не ежедневно. А есть ли смысл устанавливать все обновления. Посмотрел установленные обновления на своем офисном ноуте, стоят какие то обновления для Framework, дл иностранных языков, включая иероглифические. См. скрин. А нужны ли они на обычном офисном ПК?
      Заранее благодарю за советы.



×
×
  • Создать...