Перейти к содержанию

Недостатки ручной проверки файлов


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил такую вот проблему в Антивирусе 2009, простом, не Секьюрити. Сразу скажу, что все настройки стоят по умолчанию.

Когда проверяю большие файлы - например, игры по 1-4 Гб - то сталкиваюсь с целым рядом неудобств.

Во-первых, во время проверки антивирус просто таки чудовищно тормозит всю работу компьютера. Что не запусти - открывается по 1-2 минуты. Интернет на время проверки почти отключается - загрузить страницу просто немыслимо. А в нормальном состоянии, когда я не проверяю ничего антивирусом, всё летает как самолёт.

Во-вторых, проверка идёт намного дольше, чем это было раньше, на 7-й версии. Тут кто-то писал, что у него наоборот проверка стала проходить намного быстрее, благодаря сочетанию каких-то новых технологий. Так вот я этого не замечаю. Игру на 1 Гб антивирус проверял почти 2 часа! Все эти 2 часа я компьютером пользоватся не мог из-за проблемы, описанной в пункте 1.

И в третьих, во время проверки антивирус поглощает очень много места на диске С. В какой-то момент он занял почти 12 Гб. Это хорошо, что у меня там есть столько места. А если бы не было, то что - я не смог бы проверить файл? Или вообще компьютер завис бы намертво?

 

Вот такие у меня жалобы. Буду признателен за любые советы. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Степень "тормозов" при проверке больших объёмов информации зависит от мощности компьютера.

2) Первая проверка идёт долго, а вот последующие - намного быстрее, за счёт ускоряющих технологий.

3) Посмотрите файловым менеджером, какие файлы/папки "съедают" место на диске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы советовал вручную вообще не проверять ведь у антивируса постоянное сканирование идёт и если что то он завизжит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3) Посмотрите файловым менеджером, какие файлы/папки "съедают" место на диске.

 

Этого я не умею делать. Знаю, что место сьедается в папке Windows, но в виду безграмотности я там никогда не лазил и где сколько должно быть места даже не представляю.

 

А я бы советовал вручную вообще не проверять ведь у антивируса постоянное сканирование идёт и если что то он завизжит!

 

А вот Касперский наоборот советует проверять, для надёжности. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что не запусти - открывается по 1-2 минуты

Проверку на ночь :lol:

 

проверка идёт намного дольше, чем это было раньше, на 7-й версии.

Какие либо изменения в настройки вносились?

 

Знаю, что место сьедается в папке Windows

Если временная папка в Windows - то да

 

Скорее всего у вас отключен пропуск больших и составных файлов (это и торможение и съедание места)

 

К сожалению мой домашний комп, на котором установлен 2009 издох :rolleyes: поэтому точный путь, где включить эту фишку подстказать не могу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверку на ночь

Ну это не всегда удобно. Бывает скачаешь что-то и хочешь на диск записать, чтобы потом отнести его кому-то. Хочется убедится, что там вирусов нет, а то потом проблем не оберёшся, если у кого-то систему снесёт.

 

Какие либо изменения в настройки вносились?

Немножко колупался, когда антивирус блокировал игры (я писал про это в другой теме), но потом всё выставил по умолчанию обратно.

 

К сожалению мой домашний комп, на котором установлен 2009 издох

:rolleyes: :lol: ;) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы советовал вручную вообще не проверять ведь у антивируса постоянное сканирование идёт и если что то он завизжит!

Не давайте дурных советов. ФА не проверит фал объемом в 4Gb это можно првоерить только пре ручной проверки и были случае когда ФА не находил вирус.

 

По своему опыту скажу нет в этом никакого преимущества он и автоматически хорошо проверяет.

Плохой у вас значит опыт был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это не всегда удобно. Бывает скачаешь что-то и хочешь на диск записать, чтобы потом отнести его кому-то. Хочется убедится, что там вирусов нет, а то потом проблем не оберёшся, если у кого-то систему снесёт.

1. Причины понятны

2. Проверяется весь комп, или конкретный закаченый файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно закачанный файл. Скачал, в частности, игру и проверяю - всё ли там в порядке. И такое творится, хоть иди и ложись спать до конца проверки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте скриншоты настройки задачи проверка по требованию

буду смотреть, что там

Немножко колупался
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте скриншоты настройки задачи проверка по требованию

 

Хм, а что-то я не найду такого. Вот, я коллаж такой импровизированный смастерил из окошечек настроек проверки. Может в КАВ нет таких настроек?

5fa21ec5f233t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все нормально - то что нужно

Вот еще бы на кнопочку дополнительно на закладке область действия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настройки - в общем достаточно жесткие

Для себя - бы я оптимизировал

 

Но если нести кому либо (особенно без антивируса или с др. антивирусами) - то пусть лучше так

 

А теперь толкования почему отъедает место и тормозить на примере игр

Обычно там много архивов и составных файлов и это все упаковано в один большой архив 7z

сначала распаковывается он, потом вложенные архивы/составные

и пока вложенные не проверятся полностью временные файлы не удаляются - как результат - тормоза и прожорливость на дисковое место

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...