Перейти к содержанию

Кэширование данных при достаточности памяти


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

У меня 16 гб. оперативной памяти. Зачем ПК кэширует что-то, если есть ещё 9 гб. оперативной памяти в запасе?

Снимок экрана 2020-12-08 162606.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть. что у вас там с файлом подкачки.

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Воронцов сказал:

Надо смотреть. что у вас там с файлом подкачки.

Зачем этот файл вообще используется, если есть оперативка? Насилует ССД просто так используя его в роли дополнительной оперативки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл подкачки вы можете при желании удалить. Если вы не работаете с профессиональной графикой или чем-то подобным, то вам скорее всего хватит 16Гб оперативки.

Если будет вдруг нехватать, всегда можно включить обратно.

 

Несмотря на то, что в сети много всевозможных рекомендаций, кеширование я трогать не советую. Там у винды сложные механизмы и они не просто так придуманы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Mrak сказал:

Зачем этот файл вообще используется, если есть оперативка? Насилует ССД просто так используя его в роли дополнительной оперативки?

А у вас он как как настроен?  У меня 16 гб. памяти система сама размер определяет и все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Воронцов сказал:

А у вас он как как настроен?  У меня 16 гб. памяти система сама размер определяет и все хорошо.

По умолчанию настроен. Я ничего не трогал.

 

3 минуты назад, andrew75 сказал:

Несмотря на то, что в сети много всевозможных рекомендаций, кеширование я трогать не советую. Там у винды сложные механизмы и они не просто так придуманы.

Тогда не буду. Сначала казалось, отключу, будет ещё круче все. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отключать файл подкачки совсем нельзя, могут возникнуть проблемы в работе некоторых программ. Это особенность Windows, что имея свободную RAM память, какие-то данные все равно скидывает в файл подкачки и, если его нет, то вылетит сообщение об ошибке. 

Лучше указать в вашем случае самому исходный размер 400 мбайт, а максимальный размер 17000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Ummitium сказал:

Лучше указать в вашем случае самому исходный размер 400 мбайт, а максимальный размер 17000.

Какой в этом смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Mrak сказал:

У меня 16 гб. оперативной памяти. Зачем ПК кэширует что-то, если есть ещё 9 гб. оперативной памяти в запасе?

Это ещё нормально у вас. У меня, после игры Battlefield V (после закрытия игры) кэшировано 10 Гб бывает и больше. И не важно сколько играл, час или шесть часов подряд. Впрочем и у других так же (давно интересовался этим вопросом).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Mrak сказал:

Какой в этом смысл?

Смысл в том, что избежать работы без файла подкачки не получится. Насколько мне известно, Windows по некому алгоритму отслеживает и сохраняет максимальное потребление памяти каждым процессом и потом при превышении суммы максимумов запущенных процессов определенного порога "предполагает", что общее потребление памяти может быть выше объема оперативной и начинает задействовать файл подкачки. И если его нет, будет выдаваться сообщения о нехватке памяти и наблюдаться ошибки в работе ресурсоемких программ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу сказать только про Вин 7.

Если совсем отключить, то в журнале будет фиксироваться ошибка: "Не удалось инициализировать аварийный дамп." Для него надо иметь подкачку минимум  200 мб на системном диске. У меня нет совсем, поскольку Винда не жалуется на нехватку.

Одно время держал на несистемном HDD, но толку было мало. Ошибка фиксировалась и процесс выключения зачастую был много медленнее, хотя не было настройки затирки файла подкачки.

Многие игры без подкачки не запустятся, даже если полно места на ОЗУ

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Peter15
      От Peter15
      Послали сюда после лечения. 
      Что это может быть? Или памяти реально мало для такого ноута (HP 8470P)?
    • Peter15
      От Peter15
      Всего стоит 8 Гб. Пробовал открывать страницу на Ру-Борде в режиме "версии для печати" (остальных пользователей разлогинил), потом нажимаю сочетание для поиска на странице. Поиск идёт еле-еле, практически не идёт, при этом забивается вся память, браузер при этом особо не реагирует на манипуляции. Через некоторое время память сама освобождается примерно до 1,6 Гб и после этого снова начинает забиваться. Может ли это быть связанным с заражением?
      CollectionLog-2024.01.09-01.48.zip
    • ska79
      От ska79
      Thunderbird создаёт папки вида cache2.2023-10-03-15-10-10.purge.bg_rm в папке C:\Users\имя юзера\AppData\Local\Thunderbird\Profiles.
      При этом сохранение кэша отключено в настройках и тонких настройках thunderbird, но папки создаются каждый раз после запуска thunderbird.
      Как отключить сохранение кэш? 
      Версия 115.3.1
       
    • Sapfira
      От Sapfira
      Несколько дней назад стала происходить полная жуть с системой. Стали постоянно падать вкладки браузера или полностью весь браузер (Firefox), по нескольку раз за день выскакивали синие экраны с ошибкой Memory Management (пару раз были с другими ошибками), постоянно повреждались системные файлы, которые с трудом чинились. А повреждались они после каждой перезагрузки компьютера. И с каждым днём всё хуже и хуже
      По всем этим симптомам определила, что возможны неполадки с оперативной памятью, но так как пока нет возможности проверить её Мемтестом, просканировала её программой ОССТ и сразу при запуске посыпались кучи ошибок, за 7 минут, 400 ошибок набежало и дальше бы набегали, просто тест остановила.

       
      Уже решила, что как только появится возможность воспользоваться Мемтестом, проверю ещё им, но в последние 2 дня, вроде как всё само наладилось. Вчера только один раз за день появился синий экран, браузер ни разу не упал, а системные файла легко починились. Сегодня, вообще никаких проблем нет, ни синих экранов, ни падений браузера, а системные файлы все целые. Снова запустила тест памяти в ОССТ и за 27 минут не появилось ни одной ошибки.

       
      И что это было? Понятно, что что-то с ОЗУ было, но сама она никак не могла починиться, если бы была битая. Есть ли теперь смысл прогонять Мемтестом?
       
       
    • DarDOne
      От DarDOne
      Поймал вирус майнер и возможно не только его который жрет оперативку почти под 100%, после нескольких манипуляций в /PrgramData нашел папку "Puzzle media"
      CollectionLog-2021.10.17-03.47.zip
×
×
  • Создать...