Перейти к содержанию

Светлая тонкая горизонтальная полоса сверху экрана


Рекомендуемые сообщения

Монитор BENQ Zowie XL2411P 24".
Сверху, на расстоянии 5 см от верхнего края экрана, появилась светлая (блеклая) тонкая горизонтальная полоса от левого края до правого края экрана.
Видна только на светлых тонах - желтых, оранжевых, голубых, серых (например на рабочем столе Windows 10 или Windows 7 видна на теме, что по умолчанию). В играх видна так же на свету (когда смотришь на небо, снег...).
Не видна полоса абсолютно на черном фоне, коричневом, и на ядовитых - красном, фиолетовом (в общем не видна на очень насыщенных цветах). Проверял на http://monteon.ru/.
Проблема точно с матрицей.
Видеокарта ПК подключена к монитору по Display Port, но для проверки подключил ноутбук к монитору по HDMI - полоса так же есть.

Во сколько такой ремонт обойдется?
И да, на сайте есть какой то драйвер для монитора - XL2411P WHQL driver, Размер файла: 9.96 KB, Версия: MP https://www.benq.com/ru-ru/support/down ... river.html
Он ведь не исправит проблему с полосой? Не было же полосы несколько лет и вот появилась.

 

Ну и заодно посоветуйте монитор, в основном для игр типа Battlefield V, и для сёрфинга по сайтам, просмотра Ютуба, просмотра сериальчиков.
Не для работы.
Нужен монитор с разрешением 1920x1080 и 144 Гц (с большей частотой обновления экрана, смысла наверно нет, ПК больше 140 FPS в Battlefield V не выдаёт), с диагональю от 24" до 27", и по цене от 20 000 до 30 000.
Покупать буду в Ситилинке, или в М-Видео, или в Эльдорадо. Желательно чтобы модель была распространенная и была в наличии в магазинах, чтобы пришел, проверил на месте на битые пиксели, купил. А не заказывать и ждать, когда привезут не понятно в каком состоянии и когда.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, PitBuLL сказал:

в основном для игр типа Battlefield V

ещё надо с FreeSync или G-Sync, если поддерживают игры и видюха

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, PitBuLL сказал:

Не было же полосы несколько лет и вот появилась.

То есть, несколько лет назад она тоже была и потом пропала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Sapfira сказал:

То есть, несколько лет назад она тоже была и потом пропала?

Нет, вообще не было полосы никогда раньше.

 

8 часов назад, sputnikk сказал:

ещё надо с FreeSync или G-Sync, если поддерживают игры и видюха

Необязательно с FreeSync или G-Sync, видяха так себе, старинная уже: MSI GeForce GTX 1070 GAMING X 8 Гб GDDR5. В Battlefield V, FPS в районе сотки держится на ультрах и норм. В другие игры и не играю (кроме ещё FIFA 21, которая и на "калькуляторе" любом пойдёт). Ну Cyberpunk 2077 выйдет, хотелось бы в неё поиграть, да в следующую батлу. Хотя сейчас большинство мониторов имеют FreeSync или G-Sync. 

В планах было RTX 3070 купить, а теперь приоритет моник.

 

? Полоса пропала.

Я ПК включил только 20 минут назад - полоса была. Пока здесь написал, браузер свернул - полоса пропала. Проверил на http://monteon.ru/ - не вижу полосы. 

Вчера я ПК и монитор выключал, думал после включения полоса пропадет, но она оставалась.

И ещё такой момент полоса эта была ровно по нижнему краю панели закладок браузера Google Chrome. Это я ещё вчера подметил, но думал совпадение.

 

Сменил тему в Google Chrome на всякий случай. В старой теме под (на границе) панелью закладок была черная полоса. Вот на этом месте и полоса на матрице оставалась. Статика какая то не понятная. Я же монитор несколько раз вчера отключал, по идее должна была пропасть. Да и после перерыва, моник был выключен часов семь, полоса была после включения.

 

Но старая тема (город какой то ночной) установлена была года два назад и не менялась.

 

Хотя нет, на белом, сером, светло жёлтом фоне полоса ещё видна (еле видна если присматриваться и менять угол обзора) теперь только справой стороны. 

А выключаю монитор и включаю - сразу полосу видно на синем рабочем столе. И она плавно исчезает за несколько секунд. Но не полностью, с правого края её всё ещё видно.

Изменено пользователем PitBuLL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отходил от монитора на 15-ть минут, оставлял на рабочем столе (обоина по умолчанию картинка Windows 10), возвращаюсь - полоса опять проявилась, её отчетливо видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ремонта если это матрица начинает умирать, то это уже никто не починит, если только матрицу найдут с какого-нибудь донора. Но возможно это и шлейф, тогда проблему проще решить. В общем тут нужна диагностика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то плохой контакт в одном из микро шлейфов платы матрицы. И от нагрева матрицы он то отходит, то появляется. Но самому туда лазить лучше не надо, если нет опыта разборки и приспособлений. Только пообламываешь защелки. Лучше ремонтникам отдать, возможно найдут битый контакт и как-то восстановят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ummitium сказал:

Где-то плохой контакт в одном из микро шлейфов платы матрицы. И от нагрева матрицы он то отходит, то появляется. Но самому туда лазить лучше не надо, если нет опыта разборки и приспособлений. Только пообламываешь защелки. Лучше ремонтникам отдать, возможно найдут битый контакт и как-то восстановят.

Возможно. Но тогда полоса бы была по всей длине от края до края. Но она ведет себя хаотично. Выключаю монитор, включаю - полоса сразу есть вся, по всей длине. Затем за несколько секунд она начинает пропадать начиная от левого края, и остаётся видна только справа длинною сантиметра три, и то не от самого правого края. Ну и опять сама по себе то вырисовывается полностью, то остаётся с правой стороны длинною 3 см.

А как объяснить, что эта светлая полоса видна на белом, сером, жёлтом, голубом фоне (на светлых тонах), и абсолютно не видна на чёрном, коричневом, тёмно-синем, фиолетовом (в общем на тёмных цветах)?

Всё равно моник так себе. В ремонт отдавать скорее всего не буду. Надо подбирать для покупки новый. Не нужен очень крутой, но чтобы не хуже этого, главное условие: быстрый отклик 1 мс и 144 Гц (или выше). 

 

 

Решил купить Монитор игровой MSI Optix MAG274R за 28 990 ₽ https://www.mvideo.ru/products/monitor-igrovoi-msi-optix-mag274r-30053736
27-дюймовый экран с разрешением 1920 х 1080 пикселей выполнен на основе матрицы IPS, 144 Гц.
Надеюсь будет лучше моего (вышедшего из строя) BENQ Zowie XL2411P 24".
Есть у кого мониторы от MSI, норм они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Ummitium сказал:

Где-то плохой контакт в одном из микро шлейфов платы матрицы. И от нагрева матрицы он то отходит, то появляется.

Такое уже не чинят как правило, если есть матрица под замену ставят или приговаривают монитор к списанию.

 

15 часов назад, PitBuLL сказал:

Решил купить Монитор игровой MSI Optix MAG274R за 28 990 ₽ https://www.mvideo.ru/products/monitor-igrovoi-msi-optix-mag274r-30053736

Ну параметры неплохие, можно и попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22.11.2020 в 21:13, PitBuLL сказал:

Решил купить Монитор игровой MSI Optix MAG274R за 28 990 ₽ https://www.mvideo.ru/products/monitor-igrovoi-msi-optix-mag274r-30053736

Купил.

image.png

Нормальный монитор. https://ru.msi.com/Monitor/Optix-MAG274R

Битых пикселей не выявил. Хорошо бы и в дальнейшем не появились.

Технологии AMD FreeSync® Premium включать или нет? Играю только в Battlefield V, FPS 100-130, ну где то бывает в замесах меньше 100 проседает - но разрывов кадров и на старом мониторе BENQ Zowie XL2411P 24" не замечал, и без технологии в старом мониторе AMD FreeSync.

Хотя карта у меня вообще от NVidia.

 

Вот этого не понял: в параметрах Windows 10 включаю HDR (дисплей имеет возможность использовать HDR) - получаю мутный экран. В меню монитора сразу показывается, что HDR ВКЛючен.

Отключаю HDR в параметрах Windows 10 - нормальное изображение становится. В меню монитора сразу показывается, что HDR ОТКЛючен.

 

 

 

Изменено пользователем PitBuLL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, PitBuLL сказал:

Технологии AMD FreeSync® Premium включать или нет?

Поздравляю. Надо иметь драйвера не старее 417.71. https://compuals.ru/programmy-i-prilozheniya/kak-vklyuchit-freesync-na-nvidia

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24.11.2020 в 14:43, sputnikk сказал:

Поздравляю. Надо иметь драйвера не старее 417.71. https://compuals.ru/programmy-i-prilozheniya/kak-vklyuchit-freesync-na-nvidia

Не, реально нормальный монитор 1920х1080, 27 дюймов, IPS матрица, 144 Гц, есть технология AMD FreeSync® Premium, монитор регулируется по всем направлениям, джойстик очень удобен для перемещения по меню настроек.
Мне нравится.
Технология AMD FreeSync® Premium работает с моей видеокартой MSI GeForce® GTX 1070 GAMING X 8 Гб GDDR5.

В Battlefield V стало плавнее с этой технологией. Теперь в Battlefield V Герцы (Гц) не стабильно 144, а постоянно меняются и приблизительно равны игровому FPS.
Насчет честных 1 мс отклика не скажу. Играю только в Battlefield V - в ней норм.

Цвета мне нравятся, гораздо лучше чем на прошлом моём мониторе BENQ Zowie XL2411P 24".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@PitBuLL Оставьте где-нибудь на яндекс маркете отзыв про сей монитор, думаю людям полезно будет, ибо особо отзывов на сей монитор что-то не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Максимовна
      От Максимовна
      Со вчерашнего дня при включении компьютера и введении пароля появляется чёрный экран с курсором. В первый день я кнопкой на блоке питания отключала и включала компьютер, все оставалось без изменения. На клавиатуре нажимала разные кнопки произвольно, и о чудо через некоторое время появился рабочий стол и всё заработало. Сегодня такая же история. Диск года три назад меняли. 
    • Mrak
      От Mrak
      Всем привет!
       
      Для работы и удобства расположения документов, прочих программ, для работы с текстами друг порекомендовал обратить внимание на монитор с соотношением сторон 3:2. 
      Нашёл вот такую железку: Huawei MateView HSN-CBA.
      Только возник принципиальный вопрос - смогу ли я его вообще использовать на чём-то, кроме макбука с процессором М2? 
      В наличии имеются:
      Intel NUC Original BOXNUC8I5BEK2, процессор которого поддерживает следующие разрешения:
       
      В домашнем ПК видеокарта радеон 7850. Её способности следующие:
       
      У монитора разрешение 3840*2560
       
       
      Вопрос: точки считаются отдельно по высоте и ширине, либо измеряется площадь?
      Не потянут мои ПК точно этот монитор или есть шанс?
      Даже если перемножить, по моим расчётам не сходится:
      4096*2304= 9 437 184.
      3840*2560= 9 830 400.
    • MadMess
      От MadMess
      Хотел очистить ПК от вирусов, посмотрел видео в ютубе как очистить вирусы, нужно было зайти в безопасный режим через msconfig. Я перезагрузил ПК чтобы зайти в безопасный режим но вместо этого черный экран. Перезагрузил по кнопке, все равно тот же черный экран. Что делать? Комп и монитор работают
    • Антон Бурлаков
      От Антон Бурлаков
      Всем привет! на работе выдали новый монитор к ноуту. не могу ни как яркость настроить, то одно то второе тускнее, охота 2я экранами пользоваться. 
      может есть какие настройки секретные которые цвета могут настроить? 


    • KuZbkA
      От KuZbkA
      Здравствуйте! Сломался монитор LG 23" при включении тупо моргает(( как быть? В интернете посмотрел пишут с блоком питания дело, но у меня его нет)) в сервис нести?
×
×
  • Создать...