Перейти к содержанию

Лучший вопрос января 2009 выбран!


Рекомендуемые сообщения

Вот и завершился наш полугодовой конкурс на лучшие вопросы Евгению Касперскому. За это время мы получили десятки вопросов, больших и маленьких, серьёзных и не очень.

В последнем конкурсном месяце - январе 2009 года - определился победитель. Им стал Самагонщик! Вот его вопрос:

 

[Комментарий к новости "Помощь ИТ от государства, Путин: российским ИТ помощь не нужна" - прим. MiStr]

 

Как на ваш взгляд, должно ли государство помогать ИТ и как она [помощь - прим. MiStr] должна выглядеть?

Как с этим обстоят дела за границей (США, Франция, Украина, Беларусь и другие)

Нужна ли помощь вам?

Ответ Евгения Касперского:

 

Очень непростой вопрос... Мне кажется, что у российских компаний очень немалый потенциал, и государству нужно не столь помогать, сколько стимулировать российский IT, особенно софт, поскольку он легче :) Как стимулировать - строить бизнес-центры-"инкубаторы", арендные и налоговые льготы, миграционные послабления (брать на работу из ex-USSR). Но вот как гарантировать, что не будет "программистов в голде и адидасе" - я не знаю.

 

Но это только часть задачи, причем не самая сложная. Поскольку для успешного выхода на зарубежные рынки необходимо не столько подталкивание сзади, сколько желание и силы идти туда самому. Причём умение идти - необязательно, главное упорство и не бояться совершать ошибки. Да и мы готовы помогать советом и контактами. Обращайтесь.

 

Насколько мне известно, США как государство никак не помогает американскому ИТ, поскольку оно у них в помощи не нуждается (не нуждалось). Зрелые компании - в основном сильные (а слабые должны умереть), вокруг стартапов стаи инвесторов крутятся (крутились). В Китае стартапам - офис бесплатно и сильные налоговые послабления, затем год за годом увеличивается арендная плата и налоги. В Индии тоже какие-то скидки программистам есть. Про Европу, Украину и Беларусь мне ничего не известно.

 

Нам помощь не нужна и в обозримом будущем вроде как причин - не видно. В Ведомостях недавно был наш комментарий по этому поводу.

Мы поздравляем Самагонщика с победой! В качестве подарка он получается от нас кружку и футболку с символикой фан-клуба!

 

Победителю просьба связаться со мной через систему личных сообщений и предоставить следующие данные:

 

- Фамилия, Имя, Отчество (полностью)

- Почтовый индекс, Страну и Адрес доставки подарка (максимально полный)

- Контактный телефон (желательно мобильный)

- Желаемый размер футболки

 

На этом наш конкурс завершён. Спасибо всем, кто принимал участие! Не расстраивайтесь: Евгений Валентинович продолжает отвечать на ваши вопросы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евгений Малинин
А как кружка выглядит с футболкой?

Поздравляю!

 

Если ничего не поменялось, то футболка красная с фото Е.К. и надписью "Вирусы не пройдёт" (Viruses no pasaran), а кружка - матовое стекло и эмблема Kaspersky Lab... Такую очень приятно держать в руках...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за наглость. А сколько это стоит доставка?

Изменено пользователем Самагонщик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ничего не поменялось, то футболка красная с фото Е.К. и надписью "Вирусы не пройдёт" (Viruses no pasaran)

Читайте внимательно. Футболка с логотипами фан-клуба.

 

Извиняюсь за наглость. А сколько это стоит?

Для вас нисколько. Вы получите посылку прямо на дом из рук курьера. А реальную стоимость подарков мы вам не назовём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Читайте внимательно. Футболка с логотипами фан-клуба.

 

 

Для вас нисколько. Вы получите посылку прямо на дом из рук курьера. А реальную стоимость подарков мы вам не назовём.

Еще вопрос получить только я могу? Или могут родственники в мое отсутствие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно, конечно, ваше присутствие. На всякий случай оставьте дома паспорт. Возможно, курьер оставит посылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...