Перейти к содержанию

Второй жёсткий диск


Рекомендуемые сообщения

Так как состояние моего диска начинает уже ощутимо ухудшаться (HDDlife показывает 54%), я задумываюсь о покупке второго. Но есть две проблемы и два видимых мною решения, одно из которых - лишние затраты...

 

Проблемы:

1) На моей МП 2 SATA-порта. Один занят нынешним диском, второй - DVD приводом.

2) В корпус проблематично поставить второй диск. В предназначенное для него место встать мешает видеокарта.

 

Видимые мною решения:

1) Просто убрать старый диск.

2) Купить PCI-контроллёр, куда поставить, наверное, старый диск. И купить, может, какой-нибудь mobile rack или попытаться пристроить диск куда-нибудь ещё.

 

А как вы посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вы посоветуете?

Не верить HDDLife. Я купил новый Seagate 500Gb SATA II, и после установки винды и хдд лайфа он говорит что у него так же 54% здоровья... Вот и думайте, стоит ли платить деньги за новый хард, если какая-то прога сказала что твой хард уже сдыхает. А вот если ты сам видиш что хард умирает, то да, лучше забекапить инфу и купить новый хард.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег от той же HDDlife - 8034 часа. Ухудшение состояния диска с недавнего времени начинает ощущаться.

 

Но основной-то вопрос другой: Отключить старый диск или потратиться на контроллёр?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если финансы позволяют, то лучше старый выкинуть (или же куда-то ещё деть, вдруг потом пригодится :)), купить большой новый. :)

 

Кстати, время работы сильно зависит от температуры окружающей среды. Рекомендую почитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынешний на 160 гб. Покупать как минимум буду 500-640 Гб. А может и 1 Тб...

Средняя температура диска - 40...

 

А почитаю потом :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ID	Описание атрибута	Порог	Значение	Наихудшее	Данные	Статус
01	Raw Read Error Rate	6	112	80	0	OK: Значение нормальное
03	Spinup Time	0	99	98	0	OK: Всегда пройдено
04	Start/Stop Count	20	98	98	2218	OK: Значение нормальное
05	Reallocated Sector Count	36	100	100	0	OK: Значение нормальное
07	Seek Error Rate	30	87	60	610907878	OK: Значение нормальное
09	Power-On Time Count	0	91	91	8054	OK: Всегда пройдено
0A	Spinup Retry Count	97	100	100	0	OK: Значение нормальное
0C	Power Cycle Count	20	99	99	1798	OK: Значение нормальное
BB	<зависит от поставщика>	0	100	100	0	OK: Всегда пройдено
BD	<зависит от поставщика>	0	98	98	2	OK: Всегда пройдено
BE	Airflow Temperature	45	59	52	706150441	OK: Значение нормальное
C2	Temperature	0	41	48	41	OK: Всегда пройдено
C3	Hardware ECC Recovered	0	52	46	130589388	OK: Всегда пройдено
C5	Current Pending Sector Count	0	100	100	0	OK: Всегда пройдено
C6	Offline Uncorrectable Sector Count	0	100	100	0	OK: Всегда пройдено
C7	Ultra ATA CRC Error Rate	0	200	199	1	OK: Всегда пройдено
C8	Write Error Rate	0	100	253	0	OK: Всегда пройдено
CA	Data Address Mark Errors	0	100	253	0	OK: Всегда пройдено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как состояние моего диска начинает уже ощутимо ухудшаться (HDDlife показывает 54%), я задумываюсь о покупке второго. Но есть две проблемы и два видимых мною решения, одно из которых - лишние затраты...

 

Проблемы:

1) На моей МП 2 SATA-порта. Один занят нынешним диском, второй - DVD приводом.

2) В корпус проблематично поставить второй диск. В предназначенное для него место встать мешает видеокарта.

 

Видимые мною решения:

1) Просто убрать старый диск.

2) Купить PCI-контроллёр, куда поставить, наверное, старый диск. И купить, может, какой-нибудь mobile rack или попытаться пристроить диск куда-нибудь ещё.

 

А как вы посоветуете?

 

2. Купить внешний хард и перекинуть на него, пока не позно.

 

:( DZON

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

izstas, в принципе более-менее живой винт. По данным СМАРТ:

 

07 Seek Error Rate 610907878
У винта барахлит механика, его стукнули (0,6 млрд. ошибок позиционирования). Но для данных это не фатально (а вот на скорость ещё как влияет).

 

C3 Hardware ECC Recovered 130589388
Количество аппаратно восстановленных секторов - тоже многовато (0,13 млрд.), но т.к. именно ошибок четния/записи по нулям - то для данных это тоже не фатально (опять-таки, на скорость может заметно влиять).

 

Резюме: если есть возможность - лучше докупить ещё один хард, хотя и скорой кончины текущего винта пока ничего не предвещает.

 

2. Купить внешний хард и перекинуть на него, пока не позно.
Ещё долго будет не поздно.

 

Решение имхо такое: купить новый винт, поставить вместо старого, а для старого купить бокс или "переходник" с питанием и повесить на USB. Из плюсов такого решения - старый винт можно будет легко таскать, а новый во избежание повторения ситуации будет тихо-мирно вертеться в системнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. нынешний ещё жив и потеря данных пока не грозит :search: Но скорость...

 

Нажимая каждую секунду кнопку Обновить в Everest, заметил, что эти параметры каждое обновление увеличиваются на 3-5...

 

купить бокс или "переходник" с питанием и повесить на USB.

Где можно их посмотреть? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Т.е. нынешний ещё жив и потеря данных пока не грозит Но скорость...
Это да.

 

Нажимая каждую секунду кнопку Обновить в Everest, заметил, что эти параметры каждое обновление увеличиваются на 3-5...
Всё верно. Так и должно быть.

 

Где можно их посмотреть?
В любом компьютерном магазине. Называется "юэсби бокс для три с половиной дюйма IDE диска" (USB box for 3.5'' IDE HDD). Вторая, менее эстетичная штука (та же первая, но без корпуса) называется что-то вроде "IDE-to-USB конвертер" или "внешний USB-контроллер IDE"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вторая, менее эстетичная штука (та же первая, но без корпуса) называется что-то вроде "IDE-to-USB конвертер" или "внешний USB-контроллер IDE"

Юзать только в случае крайней необходимости

Винт - тварь нежная. И незакрепленные шлейфы, которые могут быть случайно вырваны/повреждены - это к несчастью :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, он у меня SATA :search: А этот кабель всё-таки поуже :)

 

Бокс всё-таки думаю дороговато (хотя может я не там смотрю? ;))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...