Перейти к содержанию

Защита виртуальных рабочих мест


Рекомендуемые сообщения

Повсеместный переход офисных сотрудников на «удаленку» усилил интерес компаний к всевозможным технологиям обеспечения дистанционной работы и ее защиты . Многие организации начали миграцию своих рабочих процессов в инфраструктуру виртуальных рабочих столов (VDI). Мы уже писали о том, что такой подход не только позволяет сотрудникам подключаться к корпоративным ресурсам с любого устройства (неважно, удаленного или находящегося на территории офиса), но и решает ряд проблем с безопасностью за счет того, что все данные обрабатываются внутри инфраструктуры компании.

VDI нельзя назвать новой технологией. Напротив, она активно используется уже не первый год. В некоторых сферах, например в медицине, она давно известна и популярна. Ведь благодаря VDI врач может получить оперативный доступ к данным пациента откуда угодно, а это может быть очень важно при перемещении больного между палатами или при выездах на дом. При этом конфиденциальные данные не покидают больничный ЦОД. Поэтому медицинские учреждения особенно охотно переводят своих сотрудников на виртуальные рабочие места.

Однако с точки зрения безопасности не стоит считать VDI панацеей, способной защитить корпоративную инфраструктуру от любой угрозы. Да, применение этой технологии уменьшает «поверхность атаки», но тем не менее многие киберугрозы остаются релевантными и для виртуальных рабочих мест.

Начать с того, что слабым звеном остаются люди: оператор виртуальной машины, подключившийся через VDI, точно также может открыть вредоносное вложение в электронном письме или скачать что-то с сайта и заразить операционную систему. Конечно, после перезапуска вредонос автоматически уничтожится, но он может успеть натворить дел и до отключения.

Один из наглядных примеров — недавняя уязвимость Zerologon, о которой мы уже писали. Если пользователь случайно заразит свою виртуальную машину вредоносом, а тот успеет захватить контроллер домена, то злоумышленники останутся в сети компании даже после отключения виртуальной машины.

Защита ВМ осложняется тем, что на них нецелесообразно использовать обычные решения, разработанные для десктопов, — хотя бы потому, что это может создать лишнюю нагрузку на платформу виртуализации и занять ресурсы, необходимые для других задач. К счастью, есть решения, специально адаптированные для защиты виртуальных сред.

Kaspersky Hybrid Cloud Security

В нашем арсенале есть специализированное решение для защиты облачных и гибридных сетей — Kaspersky Hybrid Cloud Security. Оно обеспечивает такой же уровень защиты от киберугроз, как и наше флагманское решение Kaspersky Endpoint Security for Business, не создавая лишней нагрузки на виртуальную инфраструктуру. Оно надежно защищает от современных вредоносов, в том числе шифровальщиков-вымогателей, эксплойтов, бесфайловых киберугроз, почтовых и веб-угроз и так далее.

Это решение разрабатывалось в том числе и в расчете на применение в среде VDI. Оно поддерживает интеграцию с основными платформами VDI (VMware Horizon, Citrix Virtual Apps and Desktops, Microsoft VDI) и управление через единую консоль. В ходе последнего обновления нашего решения мы также изменили модель лицензирования. Теперь Kaspersky Hybrid Cloud Security поддерживает сценарий миграции из физической инфраструктуры в виртуальную и облегчает клиентам, которые уже пользуются нашими решениями, адаптацию VDI. Узнать больше о возможностях продукта можно на его странице.

View the full article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...