Перейти к содержанию

KSC - миграция на новый физический сервер


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

Имеется одни сервер KSC11 на старом железе. Требуется мигрировать на новое железо. Подскажите стратегию наиболее корректного и удобного перехода. 

Можно для этого использовать такую функцию, как иерархия серверов?

Попробовал просто создать параллельно второй KSC, импортировать политики со старого, и переводить постепенно клиентов со старого на новый. Но не понравилось, что при переводе клиента не сохраняются его теги. Да и в принципе все его статистические данные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл указать, что вариант с копированием БД на новый сервер вряд ли поможет. Так как сервер в другой сети.

... или поможет? ...

 

9 часов назад, andrew75 сказал:

 

А с учётом того, что сервера будут иметь разные адреса?

Перенос, указанный в статье можно выполнить с KSC11 на KSC12? или лучше не рисковать  и мигрировать на ту же версию KSC, и только потом обновить его?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gurlov, разные IP адреса или разные имена? И как у вас агенты подключаются к серверу, по имени, или по IP?

Если будут разные имена, то нужно создавать на старом сервере задачу смены сервера администрирования.

 

Думаю лучше сначала мигрировать, а потом обновить.

 

Но я рассуждаю чисто теоретически, исходя из документации.

Подождите пока подойдут люди, которые работают с корпоративными продуктами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrew75 И имена и IP разные. Клиенты конектятся по ip. Про задачу миграции знаю. Но вот переживаю, а как себя поведут точки распространения, при одновременной работе 2х серверов KSC. Как будут работать клиентские ПК с точками распространения. Нужно ли на новом KSC на время миграции клиентов назначить другие точки распространения (отличные от тех, что назначены на старом). Да и вообще чувствую, что я ещё много факторов не учёл и встречу при миграции не один подводный камешек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
07.11.2020 в 01:22, andrew75 сказал:

создавать на старом сервере задачу смены сервера администрирования.

А нужно ли создавать такую задачу, если есть точки распространения (они же шлюзы соединения)?

Я перевёл эти точки под управление новым сервером и KSC всех  клиентов, на которых влияли эти точки, спокойно увидел у себя и мог управлять.

При этом, выполнение задачи по смене сервера администрирования привело к тому, что все эти клиенты хоть и остались под управлением сервера, но явно перестали взаимодействовать через точки распространения (шлюз соединения)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@gurlov, лучше напишите в техподдержку через https://companyaccount.kaspersky.com/

Или попробуйте спросить на Community.

Здесь немного пользователей корпоративных продуктов. А тем более тех, кто сталкивался с подобными задачами.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делается бэкап. Тушится старый сервер.

Настраивается новый сервер с теми же ip и именем, разворачивается бэкап.

Это в идеале.

Если ip разные, то тут все зависит от того как подключались агенты к ксц. Если по имени, то все тоже самое

Если по ip, то только через миграцию.

 

Всех клиентов на новый сервер в любом случае нужно мигрировать, даже если это точки распространения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вынужден переезжать на новы сервер с новым именем и новым ip. Все клиенты соединяются по ip

3 часа назад, oit сказал:

Всех клиентов на новый сервер в любом случае нужно мигрировать, даже если это точки распространения.

Вот тут у меня зародилось сомнение. Поясню ещё раз.

После запуска нового сервера я мигрировал на него все точки распространения (они же шлюзы доступа). После этого из консоли управления новым KSC мне стали доступны к управлению все клиенты, которые находились под действием этих точек. Т.е. по хорошему, дело сделано, всё работает. Я даже как обычно мог оперативно запускать и останавливать задачи и программы в свойствах конкретного клиента (см. скрин)

Но далее я, как мне кажется, рассудил логично: клиенты общаются с KSC через  точки, и клиенты просто не в курсе, что точкой теперь управляет новый KSC. Но в свойствах самих клиентов стоит же IP старого KSC. Значит, если когда-нибудь точка станет недоступна, то клиенты будут стараться обращаться на старый KSC. Значит задачу "смена сервера" всё таки выполнить надо. Что я и сделал. Видимо зря, потому что:

При выполнении этой задачи точки распространения потеряли связи с сервером. После восстановления связи все клиентские ПК доступны и числятся в консоли KSC, но вот оперативно запускать и останавливать задачи я уже не могу (см. выделенное на скрине). Т.е. точки перестали работать полноценно, так как они работали до этого.

Что это? почему? 

Мне с таким вопросом лучше в  Community. или даже в техподдержку или можно пока тут остаться и не плодить параллельных веток?

 

1234.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точки распространения со шлюзом подключения не путаете?

Точка распространения - это просто компьютер, который забирает часть фич КСЦ на себя в своем окружении, но он никак адреса сервера не раздает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, oit сказал:

Точки распространения со шлюзом подключения не путаете?

Точка распространения - это просто компьютер, который забирает часть фич КСЦ на себя в своем окружении, но он никак адреса сервера не раздает

Я же в начале своего сообщения указал 

9 часов назад, gurlov сказал:

После запуска нового сервера я мигрировал на него все точки распространения (они же шлюзы доступа).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, oit сказал:

Не можете управлять, значит udp15000 не доступен, в т.ч. через точку распространения

Порт udp15000 точки распространения недоступен для KSC, но для точки стоит "не разрывать соединение". Так что тут всё должно работать и работает. Точками я могу "управлять"

Порт udp15000 клиента действительно недоступен для точки распространения (проверил nmap-ом). Но почему так могло произойти от выполнения задачи "смена сервера администрирования"??

Политики для клиентов не изменялись. В сетевом экране что клиентские сети (сети, где находятся клиенты и их точки), что сеть самого KSC указаны как "локальная сеть". На всякий случай поместил сделал сеть KSC доверенной, но это тоже не помогло.

 

 

 

 

да и здесь вроде тоже всё в порядке (политика агента):

 

Аннотация 2020-11-10 094741.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прошу прощения. Что-то намудрил я с nmap-ом. Открыт на самом деле порт udp15000 на клиенте для точки распространения:

PORT      STATE         SERVICE
15000/udp open|filtered hydap

 

4 минуты назад, oit сказал:

А у вас агенты ставились с указанием шлюза изначально? Или профиль подключения имеется?

Ни того, ни того не делал.  Агенты устанавливались без указания адреса шлюза соединений. Профили так же не применяются. Но в свойствах политики Агента всегда стоит галочка (см. скрин)

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • dsa
      От dsa
      Добрый день!
      Подскажите пожалуйста, в результате чего на сервере KSC создается следующее информационное сообщение:
      Аудит (модификация объектов)
      Важность: Информационное событие
      Программа: Сервер администрирования
      Устройство: Сервер администрирования
      Группа: Группа устройства, на котором добавлена задача
      Описание: "Активные угрозы": пользователь "DOMAIN\Admin_account" добавил задачу "Проверить" для объектов на устройстве "Имя устройства".
       
      Администратор не добавлял никаких задач. Как произошло событие? Что за задача "Проверить"?
    • Juger
      От Juger
      Здравствуйте! Подскажите, как настроить в kaspersky security center, чтобы уведомления приходили на эл.почту? Уведомления в духе: «Сотрудник подключил к пк недоверенное устройство»
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Тема перемещена из раздела "Компьютерная помощь".
    • Pardus335
      От Pardus335
      Добрый день!
      А как узнать, применился ли профиль политики или нет?
    • Rgn
      От Rgn
      Добрый день, подскажите, как Ksc заблокировать usb накопители, чтобы ksc не блокировал токены и переходники lan кабелей 
    • Ser_S
      От Ser_S
      Здравствуйте, надо закрыть доступ к сайтам, решил проверить на ютубе, ввожу в веб контроле youtube.com, запрет для всех устройств в любое время(применить). Проверяю в браузере, не срабатывает,  в инете пишется, что для этого надо поставить проверку защищенных соединений, в разделе Контроль сетевого трафика, но у меня KSC  14.2.0.26967, всё на английском, не могу найти этот раздел, вроде как должно быть слово control, где этот раздел и пункт находится.
      Вроде бы The Encrypted Connections Scan, но там галочка стоИт, но всё равно открывает сайт youtube.com, как его надо запретить, для примера
      Чёрт проверял на устройстве, которое не под этой политикой, спасибо, всё нормально срабатывает
×
×
  • Создать...