Перейти к содержанию

Безопасность роутера

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть вопрос: у меня есть роутер(выдал провайдер) ZTE F680, как проверить взломан ли он, и защитить его от взлома?

Изменено пользователем Ytkaaa
Уточнение модели

@Ytkaaa,

- сменить пароль на web-интерфейс

- сменить SID и пароль на WiFi

- разрешить подключаться по WiFi только определенному списку MAC-адресов

- включить firewall на максимальный уровень

25 минут назад, andrew75 сказал:

@Ytkaaa,

- сменить пароль на web-интерфейс

- сменить SID и пароль на WiFi

- разрешить подключаться по WiFi только определенному списку MAC-адресов

- включить firewall на максимальный уровень

1) как понять какому диапазону?

2)как понять взломан ли роутер?

15 минут назад, Ytkaaa сказал:

1) как понять какому диапазону?

2)как понять взломан ли роутер?

Подключите по WiFi все свои домашние устройства. В Web-интерфейсе роутера увидите их MAC-адреса.

У меня в 660-м это Network - WLAN - Associated Devices

Их надо будет забить в список разрешенных.

В 660-м: Network - WLAN - Access Control List

Даже если теоретически допустить такую возможность, то смена паролей решит эту проблему.

Сброс настроек делать не советую, потому что могут слететь настройки подключения.

5 минут назад, andrew75 сказал:

Даже если теоретически допустить такую возможность, то смена паролей решит эту проблему.

Можно же вроде через уязвимость роутера к портам подключится и удаленный доступ получить?

@Ytkaaa, вы знаете подобные уязвимости для вашего роутера? Я тоже не знаю. Если кто-то их реально знает, то нам они про них не скажут.

Как вы их собираетесь проверять?

Может я конечно идеалист, но я считаю что у провайдера работают не идиоты, чтобы ставить роутеры с заведомо уязвимой прошивкой.

Им же это потом боком встанет.

Изменено пользователем andrew75
4 минуты назад, andrew75 сказал:

@Ytkaaa, вы знаете подобные уязвимости для вашего роутера? Я тоже не знаю. Если кто-то их реально знает, то нам они про них не скажут.

Как вы их собираетесь проверять?

Логично, заранее извиняюсь если слишком много вопросов, но можно ли как-то защитить порты? Или узнать что к ним кто-то лишний подключиться?

В роутере есть файервол. По-умолчанию он кажется выключен. Надо включить и установить на максимальный уровень. Все что нужно будет закрыто.

Опять же по аналогии с 660-м это Security - Firewall

Там же можно настроить разные доступы. Убедитесь что все отключено, если оно вам не надо.

Изменено пользователем andrew75
12 минут назад, andrew75 сказал:

Опять же по аналогии с 660-м это Security - Firewall

Там же можно настроить разные доступы. Убедитесь что все отключено, если оно вам не надо.

Просто проблема в том что файрволл то у меня включён на роутере, причём вроде бы на уровень выше среднего, но я проверял через некий сайт, указанной в статье по защите роутера, который показывал можно ли подключится к порту на роутере, я проверял порты 7547 и 1900, выходило типо такого(скриншот), что делать? Возможно я что-то неправильно понял?

2.jpg

Stealth в данном случае означает что порт закрыт.

Проверить очень просто, набираете в этом сканере любой порт и получите аналогичный результат.

8 минут назад, andrew75 сказал:

Stealth в данном случае означает что порт закрыт.

Проверить очень просто, набираете в этом сканере любой порт и получите аналогичный результат.

Понял, мое глубочайшее почтение, за оказанную помощь

9 минут назад, KuZbkA сказал:

резервные копии прошивки

вы с сохранением настроек роутера в файл не путаете?

прошивка и параметры настроек - это разные вещи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Похожий контент

• От Mrak
      Всем привет!

У меня бывают кратковременные обрывы связи, т.е. пропадает интернет. При этом соединение с роутером имеется, а телефон пишет "потеряно подключение к интернету". После перезагрузки роутера, иногда нескольких, соединение с интернетом восстанавливается. Если набраться терпения, интернет может вернуться и без перезагрузки роутера, но с перезагрузкой быстрее. 

Скажите пожалуйста, где искать проблему - в роутере или у провайдера? Не знаю мучать ли поддержку или дело в моем старом ТП-линк TL-WDR3500.
    • От PitBuLL
      Wi-Fi TP-Link Archer C5-AC1200.
      С момента его покупки, почти два года назад, у провайдера, установки и настройки техником провайдера - периодически вижу в настройках роутера посторонние подключения устройств по Wi-Fi. 
      Сразу, после покупки, установке и настройке роутера техником - на следующий день обнаружил 4 чужих подключенных устройства. Поменял тогда пароль от роутера (15 символов), поменял пароль от Wi-Fi (30+ символов).
      Через некоторое время опять стали подключаться чужие устройсва.
      Вызывал техника. Со слов техника он обновил прошивку , вернее установил предыдущую версию. Пароли опять были сменены. Через некоторое время опять стали подключаться чужие устройсва.
      И вот опять посторонние подключения. Я уже настройки роутера сбросил к заводским (Reset) и поменял пароли от роутера (15 символов) а  на Wi-Fi (30+ символов).
      Как подключаются посторонние? Взламывают 15-ти значный пароль от роутера или 30+ значный пароль от Wi-Fi? 
      Доступ к ПК с которого вхожу в настройки роутера только у меня.
      30+ значный пароль от Wi-Fi даже домашние не знают. Ввел пароль на их мобильных устройствах один раз, теперь подключаются автоматически (их устройства пароль запомнили, как в принципе и должно быть).
      И тем более ни кто из семьи не сливал пароль от  Wi-Fi соседям, посторонним людям. Ни когда гости не подключались к моей сети Wi-Fi.

• От Mrak
      Всем привет!

У меня имеется роутер TP Link с портом USB. (TL-WDR3500.)
      Поскольку роутер включён всегда, подумал о возможности воткнуть в него флэшку и расшарить файлы. Однако, прежде чем озадачивать форумчан вопросом как это реализовать технически у меня 2 вопроса:

1. Будет ли видна расшаренная флэшка и её содержимое всем в интернете без исключения?
      2. Насколько безопасно таким образом хранить ценные файлы?

• От Arunomi
      Роутер TP-Link TL-WR841N, при скорости интернета 35мбит раздает на 1,5мбит. И не только wi-fi, если воткнуть в него ethernet кабель - скорость все равно не повышается. Скорость в 35мбит достигается, только если воткнуть кабель в ПК напрямую, а не через роутер. В чем может быть проблема? TL-WR841N  TL-WR841N  TL-WR841N  
    • От neotrance
      Ребята, пожалуйста, помогите выбрать роутер потому что я в них ничего не понимаю.
      У меня сейчас стоит TP-LINK TL-WR741ND но меня он не устаивает:
      - нельзя прошить без танцев с бубном;
      - очень сильно режет скорость! У меня по кабелю выдает 95 Мбит (со 100), а по вай-фаю до 30. 
      Присмотрелся на недорогой TP-LINK TL-WR841N. Не подскажите как этот будет работать, резать скорость?
      Провайдер Воля (Украина)
  • Создать...