Перейти к содержанию

Безопасность роутера


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть вопрос: у меня есть роутер(выдал провайдер) ZTE F680, как проверить взломан ли он, и защитить его от взлома?

Изменено пользователем Ytkaaa
Уточнение модели
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ytkaaa,

- сменить пароль на web-интерфейс

- сменить SID и пароль на WiFi

- разрешить подключаться по WiFi только определенному списку MAC-адресов

- включить firewall на максимальный уровень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, andrew75 сказал:

@Ytkaaa,

- сменить пароль на web-интерфейс

- сменить SID и пароль на WiFi

- разрешить подключаться по WiFi только определенному списку MAC-адресов

- включить firewall на максимальный уровень

1) как понять какому диапазону?

2)как понять взломан ли роутер?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Ytkaaa сказал:

1) как понять какому диапазону?

2)как понять взломан ли роутер?

Подключите по WiFi все свои домашние устройства. В Web-интерфейсе роутера увидите их MAC-адреса.

У меня в 660-м это Network - WLAN - Associated Devices

Их надо будет забить в список разрешенных.

В 660-м: Network - WLAN - Access Control List

 

Даже если теоретически допустить такую возможность, то смена паролей решит эту проблему.

Сброс настроек делать не советую, потому что могут слететь настройки подключения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, andrew75 сказал:

 

Даже если теоретически допустить такую возможность, то смена паролей решит эту проблему.

 

Можно же вроде через уязвимость роутера к портам подключится и удаленный доступ получить?

Изменено пользователем Ytkaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Ytkaaa, вы знаете подобные уязвимости для вашего роутера? Я тоже не знаю. Если кто-то их реально знает, то нам они про них не скажут.

Как вы их собираетесь проверять?

Может я конечно идеалист, но я считаю что у провайдера работают не идиоты, чтобы ставить роутеры с заведомо уязвимой прошивкой.

Им же это потом боком встанет.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, andrew75 сказал:

@Ytkaaa, вы знаете подобные уязвимости для вашего роутера? Я тоже не знаю. Если кто-то их реально знает, то нам они про них не скажут.

Как вы их собираетесь проверять?

Логично, заранее извиняюсь если слишком много вопросов, но можно ли как-то защитить порты? Или узнать что к ним кто-то лишний подключиться?

Изменено пользователем Ytkaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В роутере есть файервол. По-умолчанию он кажется выключен. Надо включить и установить на максимальный уровень. Все что нужно будет закрыто.

Опять же по аналогии с 660-м это Security - Firewall

Там же можно настроить разные доступы. Убедитесь что все отключено, если оно вам не надо.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, andrew75 сказал:

Опять же по аналогии с 660-м это Security - Firewall

Там же можно настроить разные доступы. Убедитесь что все отключено, если оно вам не надо.

Просто проблема в том что файрволл то у меня включён на роутере, причём вроде бы на уровень выше среднего, но я проверял через некий сайт, указанной в статье по защите роутера, который показывал можно ли подключится к порту на роутере, я проверял порты 7547 и 1900, выходило типо такого(скриншот), что делать? Возможно я что-то неправильно понял?

 

2.jpg

Изменено пользователем Ytkaaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stealth в данном случае означает что порт закрыт.

Проверить очень просто, набираете в этом сканере любой порт и получите аналогичный результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, andrew75 сказал:

Stealth в данном случае означает что порт закрыт.

Проверить очень просто, набираете в этом сканере любой порт и получите аналогичный результат.

Понял, мое глубочайшее почтение, за оказанную помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, KuZbkA сказал:

резервные копии прошивки

вы с сохранением настроек роутера в файл не путаете?

прошивка и параметры настроек - это разные вещи

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • saha96
      От saha96
      Доброго времени суток!
      Может кто-то является обладателем этой модели роутера и наблюдает проблему с прошивкой... Проявляется следующим образом: через n-е количество перезагрузок остаётся висеть на красном индикаторе отсутствия инета и всё, висит. Зажимая wps и перезапускаю чтобы попасть по Лану в упрощённый веб-интерфейс для загрузки прошивки. Гружу 1.3.9 с официального сайта. Роутер после этого загружается и снова продолжает нормально работать. Причём настройки не теряется. И через какое-то время ситуация снова повторяется. Может кто-то знает способ адекватно его привести в чувства?
    • Dog_coin
      От Dog_coin
      Здравствуйте
      Посоветуйте, пожалуйста, Wi-Fi роутер с хорошим покрытием сигнала в двух частотах в панельке 70 квадратов ? Так как предполагается установка роутера в прихожей из-за удобства к розетке и наличия для него оптимального места, но здесь есть проблема связанная с плохой проходимостью волн из-за толстых бетонных стен между прихожей и всеми комнатами квартиры. 
    • Friend
      От Friend
      Всем привет,
      Посоветуйте хороший/стабильный Wi-Fi роутер для офиса.
      В офисе будут 20-25 активных пользователей, которые будут работать с большими файлами по сети.
    • Ivan A.
      От Ivan A.
      День добрый! В соседнем разделе, в обсуждениях по теме Scan.Generic.Portscan.TCP, людям использующим прямое подключение к ПК советовали использовать роутер. 
      Есть ли смысл подключения через роутер, если у вас Один ПК и нет Wi-Fi устройств? На ПК есть KIS, а на роутер я антивирусов не встречал (хотя возможно там вся защита просто настраивается руками). Стоит ли тратиться? 
    • Ummitium
      От Ummitium
      В помещении несколько лет работает простенький 4 портовый роутер Nettis WF2411, раздает кабельный интернет мобильным устройствам по вай фай и ноутбуку по lan порту, dhcp включен. Далее в качестве дополнительной wifi точки взяли роутер Tianjie CPE 903-3 с 1 ethernet портом, настроили его на получение динамического ip и подключили к лан порту головного роутера Nettis. Интернет по вай фай через Nettis и Tianjie есть, но в ноутбуке через несколько минут пропадет и появляется значок "Без доступа к интернету".
      Теперь самое главное - лан порт в ноуте в этот момент словно зависает и на отключение кабеля не реагирует и в окне управления сетевыми адаптерами сетевой кабель значится типа "подключен". Помогает отключение/включение адаптера, интернет какое-то время есть у ноута, а потом опять пропадает с отсутствием реакции адаптера на вытаскивание кабеля из разъема ноута.
      Но если отсоединить Tianjie от лан порта, то проблем с ноутом никаких нет, интернет не отваливается, лан не зависает и реагирует на отсоединение кабеля.
      Разъемы rj45 кабеля ноутбук-nettis переобжаты, проверены тестером, но ситуация не меняется.
       
      Может кто-то сталкивался с чем-то похожим?
      .
×
×
  • Создать...