Перейти к содержанию

Загрузка Windows XP


Рекомендуемые сообщения

Я читал, что если загрузочная запись повреждена, то компьютер может не загружаться:

 

1. Вот был такой момент, когда система начала загружаться, ползунок Windows хр начал бежать и в этот момент на долю секунды выскачил синий экран и компьютер перезагрузился и дальше всё происходило также, то есть система не запускалась даже в безопасном режиме и пришлось переустанавливать систему. Так что это может значить, что главная загрузочная запись повреждена или помимо главной ещё какая-то есть или в чём-то другом может быть причина?

2. И ещё был такой момент, когда ползунок загрузки системы появился и вдруг замер, просто перестал бегать и загружать систему и пришлось перезагрузиться и потом всё было нормально, что это могло значить?

3. Я ещё прочитал, что после форматирования данные можно восстановить, если сверху ничего не будет записано. К примеру удалил какой-то файл и тут же создал новый, как мне можно узнать записался этот новый файл поверх стёртого и теперь старый файл нельзя будет восстановить или он записался в другое место жёсткого диска или флэшки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. без названия ошибки не скажу. это не загрузочная запись.

2. возможно питание.

3. только спец. прогами восстановления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Была проблема с каким-то устройством, по-этому, Винда с первого раза не загрузилась.

3. Восстановить можно всё :o

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А без специальных программ можно узнать записался файл поверх старого или в другое место?

Можно, если понимать струкутру ФАТ32 и MFT (для NTFS) и уметь получать к ним доступ встроенными средствами винды :o

 

Зато добить систему таким методом.... Это дело 3 секунд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как этот доступ получить?

1. Не знаю и знать не хочу - я не считаю себя достаточно подготовленным что бы лезть туда

2. и другим не советую

 

А если кому приспичит уничтожить свою систему - проще отформатировать диск

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если действительно жалко форматировать родную винду, то простейший способ восстановить системные битые файлы, - поставить хард диск слейвом к компу на котором стоит хороший Windows, тогда, он запустит сцандиск и отремонтирует файлы или запустить комп с установочного диска и если даст возможность переустановку, т.е. второй раз попросит нажать "R", установить как upgrade. Но на моём опыте, почти всегда причиной синего экрана в большинстве случаев являются битые сектора. так что реззультативней всего прогнать ваш хард через HDD Regenerator и не один раз, а пару-тройку, битые сектора восстановятся, и винда сама себя отремонтирует. У меня этот метод работает в 95%. Если HDD Regenerator просканирует и исправит сектора, почти всегда винда запускается сама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

поставить хард диск слейвом к компу

Что такое слейв?

 

2.

он запустит сцандиск

Это что такое?

 

3. Откуда берутся эти битые сектора? Если к примеру компьютер неправильно выключится они могут возникнуть или из-за перепада напряжения?

Можно ещё восстановить систему с сохранением всех файлов и программ, то есть поставить систему поверх старой, но тогда потом она не будет тормозить или будет? на работе как-то проделали похожую процедуру без моего участия и потом компьютер сильно тормозил, так это могло быть причиной подобного восстановления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я читал, что если загрузочная запись повреждена, то компьютер может не загружаться:

1. Вот был такой момент, когда система начала загружаться, ползунок Windows хр начал бежать и в этот момент на долю секунды выскачил синий экран и компьютер перезагрузился и дальше всё происходило также, то есть система не запускалась даже в безопасном режиме и пришлось переустанавливать систему. Так что это может значить, что главная загрузочная запись повреждена или помимо главной ещё какая-то есть или в чём-то другом может быть причина?

Надо убрать в галочку "Выполнять автоматическую перезагрузку" в случае отказов системы.

Тогда бы система просто вылетела в синий экран и Вы бы знали код ошибки.

Судя по всему один из сервисов, которые грузятся, проглючил. При загрузке в безопасном режиме его спокойно можно споймать, а затем через консоль восстановления его можно ещё и отключить.

2. И ещё был такой момент, когда ползунок загрузки системы появился и вдруг замер, просто перестал бегать и загружать систему и пришлось перезагрузиться и потом всё было нормально, что это могло значить?

Ну повисла служба, что привело к зависанию при загрузке.

3. Я ещё прочитал, что после форматирования данные можно восстановить, если сверху ничего не будет записано. К примеру удалил какой-то файл и тут же создал новый, как мне можно узнать записался этот новый файл поверх стёртого и теперь старый файл нельзя будет восстановить или он записался в другое место жёсткого диска или флэшки?

В моем понимании только методом проб. Да, данные можно восстановить после форматирования, при чем даже после полного форматирования, но указать системе куда ей стоит записывать файлы... такого я ещё не видел.

Разве что можно каким-нибудь партишн менеджером создать скажем мелкий диск в конце и взгромоздить винду туда...

Это уменьшит риск, но не уберет его полностью.

 

Всё ещё зависит от того что Вы считаете данными... Если скопировать профили, какие-то настройки, документы, то хватити Windows LiveCD, а если все файлы 1 в 1, то не могу понять зачем...

 

3. Откуда берутся эти битые сектора? Если к примеру компьютер неправильно выключится они могут возникнуть или из-за перепада напряжения?

Тоже кстати вариант. Если Битый сектор попадает на системную службу, то грузится она тоже не будет.

Откуда берутся битые сектора? Износ диска(т.е. старение) или механические повреждения.

Перепады напряжения вообще могут "спалить" винчестер, если у Вас стоит плохой блок питания,

который пропустит большой импульс в рабочую станцию.

 

Для сканирования диска на битые сектора существует досовская утилита mhdd.

И ещё, если диск уже начал "сыпаться", то он будет сыпаться и дальше, хотя некоторые люди

"вырезают" такие области из разметки и тем самым обходят частично эту проблему.

Но я не приверженец порезанных дисков(только в виде исключения и на короткий срок).

 

З.Ы. Ах да, рекомендуемая программа для восстановления - GetDataBack,

но увы она платная...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю со своей колокольни:

1) С какой-то долей вероятности можно судить о "здоровье" жёсткого диска по показателям S.M.A.R.T.

2) Есть и бесплатные энурезы (unerase, программы для восстановления данных).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.

Что такое слейв?

 

2.

Это что такое?

1.Один канал ATA может поддерживать до двух дисков, первый - master и вторичный - slave. Очень часто, если не сказать, почти всегда, люди ставят на один канал жесткий диск как master и другое, более медленное устройство, типа CD-ROM, как slave. Но так как IDE может обращаться только к одному устройству на канале одномоментно, то таким образом снижается производительность системы в целом. Так что лучше не иметь slave-устройств в принципе. Тем более. Что сейчас все материнские платы имеют по два интегрированных канала IDE, а некоторые (типа любимой мною ABIT BX-133 RAID) и четыре. Просто подключите жесткий диск как master на первый канал, а DVD или CD-ROM как master на второй канал.

 

2."Пуск" - "Выполнить": введите scandisk и нажмите [Enter]. Лучше всего выбрать режим полной проверки и задать автоматическое исправление ошибок. Затем выберите первый жесткий диск и нажмите кнопку "Запуск". Проверка большого диска может занять несколько часов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я читал, что если загрузочная запись повреждена, то компьютер может не загружаться:

 

1. Вот был такой момент, когда система начала загружаться, ползунок Windows хр начал бежать и в этот момент на долю секунды выскачил синий экран и компьютер перезагрузился и дальше всё происходило также, то есть система не запускалась даже в безопасном режиме и пришлось переустанавливать систему. Так что это может значить, что главная загрузочная запись повреждена или помимо главной ещё какая-то есть или в чём-то другом может быть причина?

2. И ещё был такой момент, когда ползунок загрузки системы появился и вдруг замер, просто перестал бегать и загружать систему и пришлось перезагрузиться и потом всё было нормально, что это могло значить?

3. Я ещё прочитал, что после форматирования данные можно восстановить, если сверху ничего не будет записано. К примеру удалил какой-то файл и тут же создал новый, как мне можно узнать записался этот новый файл поверх стёртого и теперь старый файл нельзя будет восстановить или он записался в другое место жёсткого диска или флэшки?

 

 

 

1. При повреждении загрузочной записи MBR обычно на монитор выводиться сообщение.Загрузочная запись создаеться сразу после

форматирования жесткого диска.

 

3.Для востановления данных можно использовать специальную программу,например бесплатную Recuva.

 

 

:o DZON

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. При повреждении загрузочной записи MBR обычно на монитор выводиться сообщение.Загрузочная запись создаеться сразу после

форматирования жесткого диска.

MBR - можно востановить в консоли восстановления от Винды

FixMBR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...