Перейти к содержанию

Неправильно работает очистка правил HIPS


Рекомендуемые сообщения

Я использую KIS 8.0.0.454 и знаю что он умеет очищаться от неиспользуемых правил.

У меня есть несколько программ, которые я запускаю раз в 1,5-2 месяца, я сам переместил их в группу Доверенные. Как же я удивился, когда обнаружил, что при очередном запуске этих программ KIS 2009 захотел их заново обнюхать и позаносил в Слабые ограничения. А правила исключений для этих программ сохранились и работают.

Файлы программ не изменялись и находятся на своих местах, никуда не перемещались, это точно, вирусов тоже нет. Значит это баг самоочистки HIPS.

 

Еще один баг, на другом компьютере. Я поставил KIS 2009 на ноутбук, но взял файл настроек с другого компьютера. Настройки подхватились, но естественно в HIPS оказалось много "неизвестных приложений", потому что много программ, о которых знал HIPS на исходном компьютере, не были установлены на ноутбук.

Я решил подождать месяц пока HIPS очистит себя сам от правил для отсутствующих программ. Меня ждал сюрприз. Даже через два месяца правила для отсутствующих программ в HIPS остались. Даже несмотря на то, что пути к этим программам ссылались на логические диски с такими буквами, которых на ноутбуке нет и никогда не было.

Это еще один баг самоочистки HIPS.

 

Итог. Когда файлы на месте, но просто долго не запускаются, то HIPS удаляет правила для них. А когда в HIPS записаны правила для приложений, которых на компьютере нет и не было, то HIPS даже не думает удалять эти правила.

 

Еще мне очень понравилось удалять все неизвестные приложения из HIPS по одному вручную, и очень понравился мастер восстановления настроек KIS 2009, в котором убирание галочки с группы настроек не убирает их с элементов в этой группе. Приходится их убирать вручную.

Мастером восстановления настроек пользоваться неудобно, а удалять "неизвестные приложения" по одному из HIPS еще более неудобно.

 

Прошу не давать "универсальный ответ", не предлагать установить KIS 8.0.0.506. Определенные баги в его работе, не исправленные на данный момент, но отсутствующие в KIS 8.0.0.454 не позволяют мне использовать KIS 8.0.0.506. Подожду пока Лаборатория исправит хотябы проблему со звуком на WindowsXP.

Или сообщит о том, что описанные баги самоочистки HIPS известны Лаборатории и были исправлены в версии KIS 8.0.0.506.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я использую KIS 8.0.0.454 и знаю что он умеет очищаться от неиспользуемых правил.

У меня есть несколько программ, которые я запускаю раз в 1,5-2 месяца, я сам переместил их в группу Доверенные. Как же я удивился, когда обнаружил, что при очередном запуске этих программ KIS 2009 захотел их заново обнюхать и позаносил в Слабые ограничения. А правила исключений для этих программ сохранились и работают.

Файлы программ не изменялись и находятся на своих местах, никуда не перемещались, это точно, вирусов тоже нет. Значит это баг самоочистки HIPS.

Это не баг. Всё правильно, правило удаляется, если файл не запускался 1 месяц. А в вашем случае этот срок больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не баг. Всё правильно, правило удаляется, если файл не запускался 1 месяц. А в вашем случае этот срок больше.

Прочитайте еще раз мое первое сообщение.

Но допустим что это не баг, значит это фича. Эта фича удаляет правила в HIPS, которые я сделал сам, когда перенес программу в Доверенные. Не смотря на то, что файлы программы по-прежнему находятся по своим путям и не менялись. Эта фича заставляет меня раз в месяц обязательно запускать все исполняемые и другие файлы, которые только есть на компьютере, иначе я потеряю настроенные для них правила в HIPS.

Хорошая фича ;).

 

Эта же самая фича не удаляет из HIPS правила для приложений, которых на компьютере нет и не было, даже если прошел не один месяц, а два.

Очень хорошая фича :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...