Перейти к содержанию

Влияние bitlocker на время жизни ssd


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Подумываю зашифровать ОС битлокером. У меня поддерживается аппаратное шифрование от самсунга (evo970) и можно просто щелкнуть на диске "С" правой кнопкой мыши и включить битлокер.

 

Разумеется, самый простой способ - вкл. битлокер. Аппаратное шифрование подразумевает, что я должен сносить систему и восстанавливать все с нуля после запуска шифрования. 

 

Скажите пожалуйста, влияет ли включение битлокера, встроенного в ОС, на срок жизни ССД диска?

 

Искал тут и тут, вроде бы разницы нет, можно не заморачиваться. Или все же лучше 1 раз заморочиться с аппаратным шифрованием?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak, что касается ресурса SSD, можете не заморачиваться. У вашего диска он достаточный. Конкретно 0.34 перезаписи всего объема накопителя в день в течение 5 лет (ссылка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, andrew75 сказал:

@Mrak, что касается ресурса SSD, можете не заморачиваться.

Но в таком случае ведь 139 гб., выделенные для увеличения ресурса (см. скриншот) использоваться не будут? Ведь битлокер шифрует капитально и это "запасные" 139 гб. использовать не сможет?

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak, насколько я понимаю, резервирование происходит на уровне накопителя. Система этих 139Гб просто не видит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, andrew75 сказал:

@Mrak, насколько я понимаю, резервирование происходит на уровне накопителя. Система этих 139Гб просто не видит.

Ну да. И не получится, что система будет гонять контейнер, шифрованный битлокером, на 700 с лишним ГБ, не видя при этом 139 ГБ и не используя их для продления жизни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak, вообще это банальный маркетинговый ход. Раньше производители резервировали эти 10-15% за границей адресуемого пространства. То есть они были, но не входили в заявленный объем накопителя.

А теперь типа накопитель 1Tб, но использовать вы сможете только 860Гб

 

2 минуты назад, Mrak сказал:

не используя их для продления жизни?

Нет, эти 139Гб использует контроллер диска на физическом уровне. Ему до лампочки что там сверху за система и что она делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrew75, значит просто "вкл. битлокер" и никаких проблем с переустановкой ОС, насчёт продолжительности жизни ССД тоже никаких проблем, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет переустановки ОС, не знаю. У меня нет опыта использования bitlocker.

Насчет ресурса конкретно вашего SSD проблем быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mrak сказал:

После включения. битлокер ОС перестанавливать не надо.Система спросит шифровать целый диск или занятое место. Советаю шифровать весь диск.Перед всей процедурой желательно отключить интернет,что бы Ваш Password не оказался у мелкотелых на серверах.Также система будет спрашивать как Вы хотите сохранить Password. Можно создать Password. на пустую флешку.Тогда эту флешку вставляете в USB перед запуском компа и диск расшифровывается автоматом,не надо вводить Password. в ручную. Ну и Password нужно сохранить в надежном месте.

Битлокером пользуюсь 4 года. Не каких проблем

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, clenup сказал:

Также система будет спрашивать как Вы хотите сохранить Password

Устаревшие данные. Не спрашивает. Система зашифровала все и не спросила у меня пароль вообще. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вообще не заморачивался с выделением этой области на SSD. Она собственно для чего нужна:
1) Для того чтобы на диске всегда оставался необходимый объём для перезаписи. Иначе ресурс очень быстро закончится.

2) Для того чтобы файлы с диска не исчезли, если SSD будет заполнен полностью.

С обоими фактами я столкнулся на личном опыте. Поэтому если в планах нету забивать SSD так, чтобы из общего его объёма осталось 10Гб свободного места, то выделение такого объёма под резервную область это место на ветер я считаю. 
Ещё говорят, что объём этой области влияет на производительность диска, но это информация 5-ти летней давности. Не думаю что современные контроллеры сильно от этого зависят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, stanisluv сказал:

Поэтому если в планах нету забивать SSD так, чтобы из общего его объёма осталось 10Гб свободного места, то выделение такого объёма под резервную область это место на ветер я считаю. 

Так если я собираюсь при любом раскладе держать 300 гб. свободными из 1 тб., то от чего бы мне не выделить "на ветер" 139 гб. резерва? Что в виде резерва, что в виде доступного пространства я их использовать все равно не планирую же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подходить с такой точки зрения, то конечно да, так вполне можно сделать. Просто несколько не рационально IMO. Всё равно что купить 2-х комнатную квартиру на 1 человека и тут же заколотить одну из комнат т.к. она не нужна. :) Хотя некоторые именно так и делают. :) Я лично предпочитаю использовать всё возможное пространство. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диск - расходный материал, как лампочка. На несколько лет его хватит. Потом перенесёшь всё на новый. Лишь бы не сломалась управляющая электроника, вот тогда будет пипец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Евгения7777777777
      От Евгения7777777777
      В какой-то из дней ноут стал долго грузиться при включении. На нем стоит ssd. Ранее загрузка занимала 1-2с.
      Место на жестких есть, системный имеет свободное место 40+ гигов.
      CollectionLog-2023.12.14-20.24.zip
    • MicroSkittles
      От MicroSkittles
      Добрый день!
      Столкнулся с проблемой. Есть задача "Поиск вредоносного ПО" с расписание проверки раз в неделю. В теч 3х месяцев погиб 1 ssd диск вовремя проверки, на другом ПК ушел в синий экран смерти во время проверки. Может существует специальная настройка задачи под ssd диски?
      Вот мои параметры




    • Erhogg
      От Erhogg
      Все-таки приобрел Samsung 980 PRO, поставил под радиатор - DarkFlash DM1. Но что-то температуры все равно пугают. В простое, при том, что на нем нет ничего - 47/56. Я так понимаю память/контроллер. В нагрузке (CrystalDiskMark) уже 60/75. Насколько это нормальные/опасные температуры?  

    • Эдуард Кондратьев
      От Эдуард Кондратьев
      Здравствуйте!
      Помогите, пожалуйста, с выбором внешнего загрузочного диска для
      iMac (с дисплеем Retina 4K, 21,5 дюйма, 2017 г.), предустановленный производителем на данный момент показывает низкую производительность. 
      Спасибо!
    • Anastasia1
      От Anastasia1
      Здравствуйте, зашифровали диски битлокером, есть ли возможность как-то расшифровать данные?
       
      Doc1.docx
×
×
  • Создать...