Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Собираюсь приобрести себе новый ПК для работы. Нужны советы по ходу его настройки, т.к. он придёт пустой и разобранный.

 

Заказанные комплектующие:

Платформа Intel NUC Original BOXNUC8I5BEK2
Оперативная память Crucial SO-DIMM DDR4 16Gb 2666MHz pc-21300

SSD накопитель SAMSUNG 970 EVO Plus MZ-V7S1T0BW 1ТБ, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe

 

Не актуально (Если у кого-то есть лицензионный ключик на Виндовс 10ку про, прошу поделиться. В наличии 1000 баллов, которыми смогу отблагодарить. Кряки и активаторы не интересуют). 

 

У меня сейчас макбук, на котором лишь 1 раздел на жестком диске (есть ещё скрытый раздел, где зашита ОС, но я официально его не вижу). На маке при установке программ я не заморачиваюсь (на "С", на "Д" диск или ещё куда ставить) и это удобно. Отсюда первый вопрос: нужно ли мне разбивать ССД диск на несколько разделов? Если да, какого размера и зачем?

 

Раньше я помнится на винде разбивал, чтобы быстро переустановить ОС без потери данных. Но это было 12 лет назад. До сих пор это актуально? 

 

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Mrak

    11

  • sputnikk

    7

  • Воронцов

    6

  • KuZbkA

    6

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так много данных будет на SSD? Не вижу смысла особо дробить  системный диск. SSD  нужен для того, чтобы все быстро работало и устанавливать ПО на разные разделы смысла нет, когда объем диска позв

Активируется вообще без проблем, проверено на множестве пк.

Не знаю как в последнем обновлении (2004), но раньше десятка очень даже активировалась ключом от 7-ки и 8-ки. Вот лично я собственно так и сделал (купил когда-то давно обновление до Win  8 Pro а потом

Второй вопрос. 

Тут прочитал, что до установки ОС надо обновить биос. https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/support/articles/000029575/intel-nuc/intel-nuc-kits.html

 

Раньше меня учили, что если биос работает, не лезь в него и не обновляй (пойдет что-то не так, железка умрёт навсегда). Но это информация 20ти-15тилетней давности. Сейчас все изменилось, биос нужно сразу обновить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Mrak сказал:

нужно ли мне разбивать ССД диск на несколько разделов? Если да, какого размера и зачем?

 

Раньше я помнится на винде разбивал, чтобы быстро переустановить ОС без потери данных. Но это было 12 лет назад. До сих пор это актуально? 

 

Вот именно для этого и нужно разбивать, чтобы избежать потери данных при переустановке системы или её поломки. Самое оптимальное 100-110 Гб выделить под систему и полностью этот раздел не забивать, чтобы всегда 20-30 Гб оставались свободными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Sapfira сказал:

Самое оптимальное 100-110 Гб выделить под систему и полностью этот раздел не забивать, чтобы всегда 20-30 Гб оставались свободными.

Виндовс, офис, мессенджеры и т.п. уместятся на 110 гб.? Не маловато ли?

 

Нужно ли ещё какие-то разделы создавать? В бытность увлечения линуксом читал про то, что там в районе 5 разделов всегда. 

Изменено пользователем Mrak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Mrak сказал:

Виндовс, офис, мессенджеры и т.п. уместятся на 110 гб.? Не маловато ли?

Это всё поместится. Программы, при установке которых можно выбирать путь установки, лучше устанавливать на другой раздел. Расположение папок  "Документы", "Видео", "Изображения" можно тоже в другой раздел перенести, будет дополнительная экономия места и защита от потери этих данных.

 

37 минут назад, Mrak сказал:

Нужно ли ещё какие-то разделы создавать?

Это уже по желанию, обычно, двух разделов хватает и вроде, SSD не рекомендуют сильно дробить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Sapfira сказал:

Это всё поместится. Программы, при установке которых можно выбирать путь установки, лучше устанавливать на другой раздел. Расположение папок  "Документы", "Видео", "Изображения" можно тоже в другой раздел перенести, будет дополнительная экономия места и защита от потери этих данных.

 

В данном случае не вижу смысла в установке программ на диск "документов". Если система схлопнется, то ни одна из программ не заработает. Например, офис придётся устанавливать с нуля и его база данных на диске "Д" ничем не ускорит установку. Вот документы, понятное дело, будут прежними и откроются, в отличие от слетевших программ. Или я неправильно понимаю и есть простой способ повторной установки офиса, если "хвосты" остались на диске "д"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программы устанавливаются на другой раздел только для того, чтобы на системном разделе место не захламлять, а при переустановке системы их всё равно придётся переустанавливать. У некоторых программ бывают портативные версии, вот их не нужно будет переустанавливать, так как они не требуют установки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще надо начинать не совсем с того. Для начала надо надо решить как будет "запускаться" система: по MBR, или по UEFI. У каждого из этих загрузчиков есть свои плюсы и минусы. MBR более надёжен с точки зрения восстановления, но мене защищённый (он не поддерживает функцию Safe Boot и возможно другие какие-то функции защиты тоже). UEFI более защищённый загрузчик, однако если он повреждается тем или иным способом-зависания системы при перезагрузки и другие прелести гарантированы.

 

Теперь перейдём к разбивки SSD на разделы: разбивать его с целью "чтобы быстро переустановить ОС без потери данных" уже нету никакого резона. Мало того, что в самой системе есть 3 способа её "сброса": сброс без удаления личных данных и приложений, сброс без удаления приложений, но с удалением личных данных и полный сброс системы к чистому состоянию с удалением всего, так ещё есть и так называемый in-place upgrade, который мягко переустанавливает систему без удаления любых данных. 

Разбивать SSD на несколько разделов имеет смысл только чтобы туда перенести как можно больше пользовательских файлов на случай полного форматирования системного раздела, чтобы не озадачиваться куда их деть с диска С перед форматированием.

 

Касательно других разделов есть ещё такая вещь на WinPE, которую можно сделать в виде  отдельного раздела или в виде части самой системы. Оба варианта имеют свои минусы и плюсы. Отдельный раздел может облегчить восстановление системы, если сама система перестаёт загружаться, однако в таком случае надо быть крайне осторожным с разметкой диска т.к. это сильно влияет на Secure Boot. Есть сделать WinPE частью системы, то проблем с SecureBoot быть не должно, но есть хорошая вероятность, что если полетит сама система то накроется и эта опция. И тогда только переустановка системы с диска или флешки.

 

Что же касается "поделится ключиком", то теперь это так не получится. Я оставлю за кадром, что это прямое нарушение лицензионного соглашения Microsoft. Однако теперь ключ на систему привязан к самому железу и к профилю Windows Live. Так что попытка поделится скорее всего приведёт к тому, что ключ перестанет работать у изначального владельца.

 

Ну а касательно перепрошивки BIOS-за последние 15-20 лет в этом плане ничего не изменилось. Это также опасно как и тогда. Раньше были системы с двойным БИОС-ом и системы которые записывали БИОС на спец область диска, но в последнее время я про такое не слышал. Так что скачок напряжения или потеря электричества в процессе перепрошивки вполне может убить БИОС вместе с железом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mrak сказал:

1ТБ

Так много данных будет на SSD? Не вижу смысла особо дробить  системный диск.

SSD  нужен для того, чтобы все быстро работало и устанавливать ПО на разные разделы смысла нет, когда объем диска позволяет корректно работать. Я так понимаю тестировать там  ничего не собираются, а просто работают  с документами? Если так, то шансы, что-то случится с компьютером или системой очень маловероятны..

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mrak для ОС и ПО которое можно переустановить, пойдет SSD примерно 250 ГБ, а для личных данных, пойдет обычный HDD.

в итоге при переустановке ОС, мы обнуляем информацию только на SSD. Разбавить диск нежелательно - один диск физический равен одному логическому

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы вы где работать будете, дома или в офисе? 3м лицам передача ключей запрещена я как понимаю, если в офисе, то надо проф версию винды что - то около 14 тысяч, если дома - то подойдет и домашняя в районе 5 - 6, по железу у меня все стоит на ссд на 128 гигов, влезают даже некоторые небольшие игры, типа кс

Изменено пользователем KuZbkA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую взять ssd на 240 гб, и hdd на 1тб, у меня так и сделано. ssd разбит на 2 раздела 1-й ось, 2-й игры, hdd использую для хранения фото видео файлов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ska79 сказал:

ssd разбит на 2 раздела 1-й ось, 2-й игры, hdd использую для хранения фото видео файлов.

Игры тоже лучше на HDD закачивать, а устанавливать на SSD.

 

1 час назад, KuZbkA сказал:

не много ли 1б для фоток?

Меньше 1 Гб в продаже, уже практически не бывает, а если где-то и есть, то по цене невыгодно получается. А лишнее место, никогда лишним не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • ViM
      От ViM
      Нашел много постов с аналогичной проблемой, прощу помощи 
      Готов предоставить все нужные логи 

      https://forum.kasperskyclub.ru/topic/338960-resheno-dns-servera-vystavljajutsja-sami-127022-iz-za-jetogo-kak-ja-podozrevaju-ne-rabotajut-nekotorye-igry-i-ploho-rabotajut-nekotorye-sajty/
    • mikhail76
      От mikhail76
      Здравствуйте, подскажите как на центре администрирования (Kaspersky Security Center) добавить в исключения трафик из Internet Explorer или саму программу?
      не дает работать со включенным антивирусом на Win 7, на Win 10. Прошу не предлагать обновится до десятки.
      Сообщение от модератора kmscom Тема перемещена из раздела Технический раздел  
    • urfin
      От urfin
      Подскажите пож. для чего нужны первые два раздела диска (345 и 750 МБ)?


×
×
  • Создать...