Перейти к содержанию

DVD-rom глючит


Рекомендуемые сообщения

Проблема следующая

ДВДром в биосе показывает что его нету, а когда загружается рабочий стол показывает что все нормально и даже диски читает.

вот логи на всякий пожарный avz_sysinfo_VS_hijackthis.log.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логи наверно излишни :huh:

Проблема появилась в процессе работы или с самого начала установки ДВД? Если в процессе работы, то попробуй сбросить CMOS в дефолт. Если изначально или после того, как шлейфы перетыкал, то смотреть нужно железо - перемычка на ДВДюке как стоит (master/slave/selekt cable), если он на шлейфе не один, то проблема скорей всего именно здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема следующая

ДВДром в биосе показывает что его нету

Опять-таки подробнее! Какая мать, версия биос, какой привод. И потом, где это в биосе нет? В утилите настройки Setup в разделе Standard CMOS setup? Или при автодетекте при включении? (если не успеваешь прочитать - можно нахать клавишу Pause).

 

Далее -

Проблема появилась в процессе работы или с самого начала установки ДВД?

 

перемычка на ДВДюке как стоит (master/slave/selekt cable), если он на шлейфе не один, то проблема скорей всего именно здесь.
Как раз наоборот, проблема скорее всего не здесь :huh: если перемычки не так стоят - и винда привод не увидит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C. Tantin

 

Проэкспериментируй :huh: Винда капризничает лишь при подключении винтов, когда на обеих системы стоят, а ДВДюк хавает нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю захватнические повадки винды линейки НТ (НТ, 2000, ХР, 2003, Виста) - ей глубоко безразлично - включен привод (СД/ДВД/HDD) в БИОСе или нет - дата-кабель присоединен, питание подается - значит моё.

 

Начинать надо с этого

Если в процессе работы, то попробуй сбросить CMOS в дефолт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально провел сейчас Лабораторную работу №1 "Подключение на один ИДЕшный шлейф винта и ДВДюка выставленных мастерами". Вывод: БИОС оптику не увидел, но винда оказалась "зрячей".

Принимали участие: Мать Асус А8N-E, оптика LG и хард Сигейт 380011А.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проэкспериментируй
Не могу, писатель сата. РАТА тока винт полумёртвый.

 

Специально провел сейчас Лабораторную работу №1 "Подключение на один ИДЕшный шлейф винта и ДВДюка выставленных мастерами". Вывод: БИОС оптику не увидел, но винда оказалась "зрячей".

Принимали участие: Мать Асус А8N-E, оптика LG и хард Сигейт 380011А.

Значит склероз. На работе и так всё работает, а дома... дома сата. Просто когда я вешал загрузочный винт и сидюк на один шлейф оба_мастера/оба_слэва - биос понятия не имел, где искать загрузочную запись и соответственно ни нтлдр, ни лило не стартовали. Винт в ЛР№1 загрузочный был? Изменено пользователем C. Tantin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

комп не мой, а друга все начилось с того что он по незнанию запихнул ОЗУ-шку вверх тормашками (у него силы дай бог легкий атлет) ну и один из двух портов он слегка таким образом испортил, озущку вытащили даже не известно как она цела осталась. Поставили в другой порт. И недавно он материнку отдал своему знакомому ну тот порт почистил и озу поставил да и в одном из DIMM портов один контакт подгоревший убрал, я таки думаю что это из-за этой фиксы вся трабла, а вытаскивать её он не даёт, говорит мол потом работать не будет.

Опять-таки подробнее! Какая мать, версия биос, какой привод. И потом, где это в биосе нет? В утилите настройки Setup в разделе Standard CMOS setup? Или при автодетекте при включении? (если не успеваешь прочитать - можно нахать клавишу Pause).

Мать BioStar 915i - DDR1, ну как нет заходим в биос при включений компа, а там его нету, заходим на рабочий стол - а он тут как тут. И на двд-ке джампика нету - хм.. у меня тоже на моём компе нету, но ведь все нормально пашет.

Насколько я знаю захватнические повадки винды линейки НТ (НТ, 2000, ХР, 2003, Виста) - ей глубоко безразлично - включен привод (СД/ДВД/HDD) в БИОСе или нет - дата-кабель присоединен, питание подается -

значит моё.

Во во Капрал прям в десятку :huh:

Что можете сказать, и на счет дефолта я думаю наврятли поможет =( Надо бы джампик, но увы такого нету на руках)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все начилось с того что он по незнанию запихнул ОЗУ-шку вверх тормашками

 

:D Вспомнился анекдот:

В школе милиции проводят тестирование по логике. В доске вырезаны круглые, треугольные, квадратные отверстия и

нужно вставить кубики, шары и треугольники в соответствующие отверстия. По результатам теста курсанты разделились на две группы:

1) очень умные

2) очень сильные

 

Впрочем доводилось видеть процы втиснутые в разъем повернутыми на 90 и 180 градусов... да чего там... один из таких шедевров был моего авторства :huh:

 

джампика нету

Обычно это соответствует мастеру (хотя лучше уточнить для конкретной модели на лейбе накленной на аппарате). Т.е. для "прозрения" БИОСа необходимо чтоб ДВДюк был либо один на шлейфе, либо сварганить перемычку из подручных средств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мать BioStar 915i - DDR1, ну как нет заходим в биос при включений компа, а там его нету, заходим на рабочий стол - а он тут как тут

Это сильно напрягает?

ИМХО - чихать что БИОС не видит, ну не нужен ему ДВД/СД.

 

то можете сказать, и на счет дефолта я думаю наврятли поможет

А пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сильно напрягает?

ИМХО - чихать что БИОС не видит, ну не нужен ему ДВД/СД.

Исключая случай с необходимостью загрузки с оптики ;)

 

и на счет дефолта я думаю наврятли поможет =(
Если раньше привод работал - поможет ;) И джампер найдите уж... не такая это всё-таки проблема. Ставить надо либо оба девайса на Cable Select (CS), либо 1 на Master и 1 на Slave. На большинстве IDE девайсов Мастер - ближняя перемычка к шлейфу, а слэйв - это как производитель исхитрится (черед один, другой крайний, без джампера). Но обычно на любом девайсе есть маркировка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отсутствие перемычки по сути тот же самый Мастер

А не Cable-select?

 

не помню... а блок потрошить лень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это сильно напрягает?

ИМХО - чихать что БИОС не видит, ну не нужен ему ДВД/СД.

еще как я же ему винду сносить собрался - все как обычно, а тут двдюк не запустился.

И джампер найдите уж... не такая это всё-таки проблема.

Естесно не проблема.

Проблема в том что жесткий на одном шлейфе да и еще джампик на мастере стоит, а двдюк на другом шлейфе и без джампика.

Отсутствие перемычки по сути тот же самый Мастер

В нашем случае нет =(

А пробовали?

завтро после завтро - так как неуспеваю до выходных, после воскресенья скажу =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...