Перейти к содержанию

Блокировка доступа к USB флешкам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите решение проблемы: хочу ограничить доступ на подключение USB носителей информации (обычных флешек).

Стоит Kaspersky Security Center 12 на Windows Server 2012. У клиентских машин стоит Enpoint Security 10/11 для WIndows.

При попытке подключения флешки вылазит соббщение о блокировке, но на саму флешку зайти можно,почему так. В политки безопасности Шина подключения USB  включена. Usb носители галочка -"разрешены" в политике находятся только определенные группы пользователей на чтение и запись Настройка сейчас выглядит

так:

 

https://b.radikal.ru/b06/2007/a9/1eef19f4cd25.jpg

 

https://c.radikal.ru/c00/2007/24/8a92eae76449.jpg

 

В чем проблема ? Заранее спасибо

Изменено пользователем istarkov79
Дополнение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, этот модуль работает в режиме белого списка. Все что явно не указано должно блокироваться. 

 

Цитата

При попытке подключения флешки вылазит соббщение о блокировке, но на саму флешку зайти можно,почему так

Потому что у вас скорее всего для пользователя SYSTEM стоит блокировка. Если пользователь не указан, то по умолчанию идет блокировка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, mike 1 сказал:

Добрый день, этот модуль работает в режиме белого списка. Все что явно не указано должно блокироваться. 

 

Потому что у вас скорее всего для пользователя SYSTEM стоит блокировка. Если пользователь не указан, то по умолчанию идет блокировка. 

Получается,все верно настроено?,по поводу выше написаного должно ли стоять запрет значок,он все равно переключается на значок списка,как на фото

 

16 часов назад, istarkov79 сказал:

Получается,все верно настроено?,по поводу выше написаного должно ли стоять запрет значок,он все равно переключается на значок списка,как на фото

но почему окно блокировки вылазит ,а флеша открывается?Пользователя System нет, были пользователи ВСЕ, я удалил ,и добавил только определенные группы пользователей и отдельных пользователей,для работы с USB носителями.Мне нужно,чтобы флешки была недоступна для всех,кроме добавленноых групп пользователей из списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, KuZbkA сказал:

не проще в биосе отключить usb и поставить пароль на биос?

нет,у людей куча устройств на юсби портах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, istarkov79 сказал:

но почему окно блокировки вылазит ,а флеша открывается?Пользователя System нет, были пользователи ВСЕ, я удалил ,и добавил только определенные группы пользователей и отдельных пользователей,для работы с USB носителями.Мне нужно,чтобы флешки была недоступна для всех,кроме добавленноых групп пользователей из списка.

Пользователь SYSTEM/СИСТЕМА есть в любой OC Windows, смотрите внимательнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, mike 1 сказал:

Пользователь SYSTEM/СИСТЕМА есть в любой OC Windows, смотрите внимательнее. 

не свосем понял, этого пользователя надо добавить в исключения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, istarkov79 сказал:

не свосем понял, этого пользователя надо добавить в исключения?

Нет. Его нужно добавить сюда.

 

image.thumb.png.4304b1dd5d25eaedfc607a877486ec8c.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, mike 1 сказал:

Нет. Его нужно добавить сюда.

 

image.thumb.png.4304b1dd5d25eaedfc607a877486ec8c.png

это в контрол центре надо добавить? А что это дает ,если я добавляю пользователей разных групп и подсетей

Изменено пользователем istarkov79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

это в контрол центре надо добавить?

Да. 

 

Цитата

А что это дает ,если я добавляю пользователей разных групп и подсетей

Вам нужно добавить к действующим группам пользователя SYSTEM/СИСТЕМА для решения этой проблемы. Добавление других пользователей и групп кому разрешен доступ к носителям информации на ваше усмотрение. 

 

Цитата

При попытке подключения флешки вылазит соббщение о блокировке, но на саму флешку зайти можно,почему так

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 months later...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста и мне.

Необходимо заблокировать доступ к флешкам всем кроме определённых пользователей. Нужных пользователей добавил в исключение в том числе и систему, запрет на подключение съёмных дисков включил. В итоге при попытке открыть флешку происходит отказ в доступе. Посмотрел логи, доступ запрашивает именно тот пользователь который добавлен в исключение(моя учётка). Решил попробовать добавить саму флешку в исключение, так же отказано в доступе. Переключил съёмные диски в положение "разрешить", так же отказано в доступе. По итогу флешка открывается только(так и было до того как попытался настроить) когда съёмные диски в положении "зависит от шины". 

1.png

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, настройте приоритеты выполнения правил у групп. Единственное, приоритеты добавили в версии KES 11.5. 

 

Приоритеты выполняются сверху вниз. 0 - наивысший приоритет, 1 - высокий, выполняется после всех правил с приоритетом 0. 

 

image.thumb.png.eb52805e4cf3fe2a3c6160c6c712c820.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, mike 1 сказал:

Добрый день, настройте приоритеты выполнения правил у групп. Единственное, приоритеты добавили в версии KES 11.5. 

 

Приоритеты выполняются сверху вниз. 0 - наивысший приоритет, 1 - высокий, выполняется после всех правил с приоритетом 0. 

 

image.thumb.png.eb52805e4cf3fe2a3c6160c6c712c820.png

У меня версия 11.4 и отсутствует кнопка приоритеты

 

18 часов назад, mike 1 сказал:

Добрый день, настройте приоритеты выполнения правил у групп. Единственное, приоритеты добавили в версии KES 11.5. 

 

Приоритеты выполняются сверху вниз. 0 - наивысший приоритет, 1 - высокий, выполняется после всех правил с приоритетом 0. 

 

image.thumb.png.eb52805e4cf3fe2a3c6160c6c712c820.png

Всё решилось очень просто?

Посмотрел у вас на скрине, что стоит галка на расписании, поставил её так же и всё заработало

Только правда если на съёмных дисках поставить "разрешён"

Спасибо вам за ответ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...