Перейти к содержанию

Насколько антивирус снижает производительность вашего компьютера


Рекомендуемые сообщения

Участники сравнительного теста были разбиты на три категории: в категорию самых совершенных и быстрых (Advanced+) попали продукты таких производителей, как ESET, Symantec, VBA32, Avast, McAfee, Microsoft, BitDefender, GDATA и AVIRA. Во вторую категорию под названием Advanced попали антивирусы Norman, антивирус Касперского, AVG, eScan и Sophos. В категорию Standard попали продукты TrustPort и F-Secure, больше всех замедляющие работу компьютера – при их использовании время исполнения операций увеличивается в 4 раза.

Организация AV-Comparatives проводит свои сравнительные тесты достаточно регулярно. Тем не менее, октябрьский тест принес сюрприз - компания Symantec сдержала свое обещание и обеспечила небывалую для своих прежних продуктов скорость работы: среднее замедление работы ПК даже при максимальных настройках не превышает 30% от времени исполнения операций на ПК без антивируса. Тем самым антивирус Symantec приблизился к лидеру среди антивирусов по скорости работы – пакету ESET NOD32.

Антивирус Касперского оказался довольно жаден на ресурсы, но его результаты теперь выглядят вполне прилично – на хорошем среднем уровне. Среди бесплатных антивирусных решений пакеты AVIRA и Avast оказались лучше пакета AVG. Антивирусный пакет Microsoft OneCare оказался вполне серьезным участником соревнования и выиграл по скорости работы у Касперского, но ему все еще далеко до лидеров. Комментаторы отмечают, что если Microsoft выпустит обещанный бесплатный антивирус, то другие бесплатные решения окажутся перед лицом самой серьезной конкуренции.

Полный отчет о сравнительном тестировании 16 антивирусных продуктов в октябре 2008 г. силами организации AV-Comparatives можно загрузить в виде файла PDF.

Источник: soft@mail.ru

 

Странно как о та каспер самый быстрый то nod че муже верит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 161
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Fasawe

    21

  • Misterio

    19

  • C. Tantin

    17

  • Самогонщик

    15

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Тесты, тесты, тесты, тесты... Не я их проводил, поэтому доверия тестам 0. Зато в народе бытует всемирно известный факт - НОД не тормозит, но посредственно защищает, а Касперский хорошо защищает, н

У меня нет клиентов. Таких И ничего плохового в этом нет. Я лишь дал характеристику той части "народа", которая повторяет сведения, минимум, пятилетней давности. Как мне это ещё называть? Если кому-т

Как раз "если клиент считает, что Nod32 самый быстрый", то это как раз и значит, что он самый быстрый для клиента. Ведь именно он будет решать куда потратить деньги, а не ЛК за него... А вот дело ко

Posted Images

Так никто и не спорит, что Eset по скорости "снова впереди". Только лично я покупал антивирус для защиты, а не для того "чтоб всё летало". Просто каждый для себя расставляет приоритеты сам.

 

P.S. Я не видел на сайте Eset красивого банера о провале теста на лечение активного заражения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Я не видел на сайте Eset красивого банера о провале теста на лечение активного заражения.
+1

 

Я в своё время наблюдал картину, когда зловреды преспокойно записывались по сети на сервер с установленным смартсекьюрити, а это чудо от Eset тихо молчало в тряпочку. Чтоб не загружать ресурсы системы. Сканером правда эти малвари обнаруживались, но зачем тогда целый комбайн, если реально работает только сканер? Ответом на этот вопрос стала смена антивируса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показать товар с наилучшей стороны - естественное желание любого производителя. Только у Eset оно какое-то однобокое. Везде в рекламе и на тестах упор на быстродействие и минимальная загруженность системы делается. А вот в отлове и борьбе с малварью как-то не очень, пока....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько тестов - столько мнений.

По большому счету я не доверяю НИ ОДНОМУ антивирусу.

А доверяю я только своим глазам, ощущениям и рукам.

Антивирус лишь слегка помогает вышеуказанному...

 

З.Ы. Все антивирусы пробиваемы. Результаты любого теста зависят от набора вирусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

 

Я в своё время наблюдал картину, когда зловреды преспокойно записывались по сети на сервер с установленным смартсекьюрити, а это чудо от Eset тихо молчало в тряпочку. Чтоб не загружать ресурсы системы. Сканером правда эти малвари обнаруживались, но зачем тогда целый комбайн, если реально работает только сканер? Ответом на этот вопрос стала смена антивируса :)

У Есета, по умолчанию, отключен расширенный эвристик - может поэтому резидентная защита в этом случае так "молчалива?".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то верить тестам не очень тянет, если только отзывы почитать..

 

Что я и делаю от скуки... :)

 

У Есета, по умолчанию, отключен расширенный эвристик

 

Так и на Касперском расширенный по умолчанию отключен. Это при проверке по требованию. А на файловом антивирусе эвристик не задействован (галочка снята).

Изменено пользователем Hitomi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж снова говорить о влиянии на производительность, то на это не влияют лишь....(промолчу). Касперский и 7. и 8. жрут оперативы меньше Нода(у меня), но процессор периодически загружают(тоже у меня). Никто так толком и не сказал, что можно препринять по этому поводу. Касперский очень эффективен, с этим согласен, но проблему с "тормозами" так и не решили. Если это решат, то Касперского не будут ставить либо фаны др. продуктов, либо "чайники"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уж снова говорить о влиянии на производительность, то на это не влияют лишь....(промолчу). Касперский и 7. и 8. жрут оперативы меньше Нода(у меня), но процессор периодически загружают(тоже у меня). Никто так толком и не сказал, что можно препринять по этому поводу. Касперский очень эффективен, с этим согласен, но проблему с "тормозами" так и не решили. Если это решат, то Касперского не будут ставить либо фаны др. продуктов, либо "чайники"..

Напрасно Вы так думаете. Мне кажется, что всё несколько иначе.

Дело в том, что некоторым людям не нужна ТАКАЯ большая защита, у них нет конфиденциальной информации на машине,

ну и в конце концов, Вы хоть представляете себе СКОЛЬКО пиратских серверов НОДа поднято в странах?

 

Менталитет славянского человека примерно такой: "Зачем платить за то, что можно достать бесплатно?"

Вот и выходит, что баня ключи, Касперский препятствует своей популяризации. Прискорбно, но факт.

 

По поводу медленности Касперского. Тут стоит понимать простые вещи при его настройке.

К примеру, ну ЗАЧЕМ Вам выставлять планку защиты на максимум, ставить лишние модули вроде АнтиСпама или АнтиХакера

(всякие фаерволы и проактивные защиты предназначены не для обычного пользователя, а для параноиков или серьезных организаций).

Не сильно поможет и логирование некритических событий, которое кстати довольно неплохо тормозит.

Да и уведомления о событиях можно оставить лишь самые основные - обнаружение заражений. И не надо никаких звуков!

Также каждый человек должен определиться с кучей вопросов, таких как, "Обратная связь" с Касперским нужна или нет

(Вы и так посылаете новые вирусы на newvirus, так зачем Вам лишняя загрузка на траффик и машину?)

или галочка на "Потенциально опасные приложения". Это же можно назвать "почти вирус". Смешно да и только. Рубить в первую очередь!

Если на чем-то стоит галочка, значит это что-то будет как минимум опрашиваться. Чем меньше опросов, тем меньше загрузки в памяти.

 

Это конечно же моё субъективное мнение... людям решать слушать меня или нет.

 

З.Ы. Если кто-то примет мои слова близко к сердцу, то знайте, что я никого не хотел обидеть... :)

Изменено пользователем Fasawe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К примеру, ну ЗАЧЕМ Вам выставлять планку защиты на максимум, ставить лишние модули вроде АнтиСпама или АнтиХакера

Планка защиты и все остальные планки "по-умолчанию" :)

(всякие фаерволы и проактивные защиты предназначены не для обычного пользователя, а для параноиков или серьезных организаций).

Не сильно поможет и логирование некритических событий, которое кстати довольно неплохо тормозит.

Да и уведомления о событиях можно оставить лишь самые основные - обнаружение заражений. И не надо никаких звуков!

Также каждый человек должен определиться с кучей вопросов, таких как, "Обратная связь" с Касперским нужна или нет

файерволы сегодня, не паранойя, а суровая реальность(иначе КАВ). "Обратная связь" с Касперским у меня не прокатит - срезаю на корню :huh: Уведомления и протоколирования особой роли не "пляшут" :)

Ну, пожалуй стоит выпустить версию КИСа с галочкой в настройках " под особо тормозные агрегаты" :)

Изменено пользователем Androno12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой комментарий к результатам теста AV-Comparatives на производительность

Картинка в тему:

b0537d1327a6t.jpg

Изменено пользователем sergio342
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, вижу. наверно специально пригласить кого-то надо, что б именно мой компьютер настроить под КИС..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...