Перейти к содержанию

грозовой период


KuZbkA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Всем известно, что когда идет гроза, может сломаться компьютерное оборудование, роутеры летят толька на раз, кто как защищает свои пк от гроз, у меня например стоит упс (источник бесперебойного питания) от перепадов напряжения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак. Кабель интернета идёт внутри подъезда, до дома кабель оптический, поэтому выгорание сетевухи во время грозы исключено.

 Питание также по кабелю внутри дома, к дому по подземному кабелю. Питание исчезает неожиданно по 2 причинам: работа электриков или поломка на трансформаторной, никак не зависящая от грозы, поскольку имеются громоотводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вас сказать ничего не могу. Если до дома электричество передаётся по голым воздушным линиям, то лучше отключать всё, а не только комп.

Оптический кабель идущий к роутеру не имеет металла, поэтом  не может передать ток на сетевуху.

 

У меня обычный металлический кабель, но как уже писал, проложен внутри здания, а не снаружи, поэтому не представляет опасности

 

Лучше спросите в тп провайдера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, sputnikk сказал:

Если до дома электричество передаётся по голым воздушным линиям, то лучше отключать всё, а не только комп.

Вот об этом и речь, если перепад напряжения будет, то как защититься от него или от грозы, стоит упс, выключается комп-р и роутер, роутер подключен сразу напрямую в розетку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, KuZbkA сказал:

если перепад напряжения будет, то как защититься от него или от грозы

Отключаете все из розеток, закрываете все окна и двери, ложитесь в ванну и переворачиваете её.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, KuZbkA сказал:

Вот об этом и речь, если перепад напряжения будет, то как защититься от него или от грозы

ибп со встроенным стабилизатором и защитой от перегрузки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю  ровно один случай уничтожения техники во время грозы — когда молния попала в антенну дома. В этом случае ничего не может помочь. Защита от этого ровно одна — громоотвод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На станции линия подключена к источнику напряжения через резистор 1ком, плюс сопротивление линии. Поэтому ток не может превышать 60 мА. А напряжение на разных станциях разное. Бывает от 24 до 60 вольт.

Изменено пользователем phe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИБП же не должен от грозы защищать, он от перебоев с электричеством предназначен.

 

Специально никак не защищаю, когда гроза слышится где-то вдалеке, то ничего не делаю, когда начинает сверкать и громыхать близко, приходится выключать компьютер. Роутера нет, интернет напрямую. Но один раз во время грозы отломилась нажимаемая часть штекера кабеля, при том, что всё было выключено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Sapfira сказал:

ИБП же не должен от грозы защищать,

Есть функция в ИБП защита телефонной линии, то есть линию через ибп можно подключить. Но я этой фичей не пользуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...