Перейти к содержанию

CallStranger – уязвимость, угрожающая миллиардам устройств


Рекомендуемые сообщения

Уязвимость CallStranger представляет собой серьезную угрозу для миллиардов устройств, подключенных к интернету, предупреждают специалисты Bitdefender.

 

Под угрозой компьютеры, маршрутизаторы, принтеры, игровые консоли, камеры и телевизоры. Хакеры, используя уязвимость, могут украсть данные, сканировать порты LAN и даже превращать компьютеры в ботов.

CallStranger – это ошибка UPnP, которая позволяет устройствам, находящимся в одной сети, взаимодействовать друг с другом. Поскольку протокол адресован закрытым и доверенным сетям, он не требует аутентификации.

Маршрутизаторы обычно отключают UPnP, оставляя пользователям возможность включения. Но уже смарт-телевизоры продаются с запущенной функцией. Дефект, обнаруженный специалистами по безопасности, касается значения заголовка обратного вызова, который может контролироваться злоумышленником.

Open Connectivity Foundation (OCF), организация, отвечающая за безопасность UPnP, объявила об обновлении. Но эксперты признают, что путь между выпуском поправок и действиями производителей может быть очень долгим.

В результате этого Microsoft обновила Windows7, а Google теперь будет удалять историю поиска и данные о местоположении.

Источник: securitylab.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • KL FC Bot
      От KL FC Bot
      Тавис Орманди, исследователь безопасности из Google, опубликовал детали аппаратной уязвимости в процессорах AMD. Уязвимость актуальна для процессоров серии Zen 2, впервые они были представлены в 2019 году. Хотя это и уже устаревшая архитектура, процессоры на ее основе выпускались вплоть до начала 2021 года. В их число входят как модели для персональных компьютеров (например популярный Ryzen 5 3600), так и для ноутбуков, а самое главное — для серверов (процессоры AMD EPYC «Rome» ). Полный список серий процессоров подверженных Zenbleed есть в статье издания Ars Technica.
      Уязвимость образовалась из комбинации достаточно безобидных особенностей работы процессоров AMD. Оказывается, определенный способ взаимодействия с процессорными регистрами и вполне нормальная система спекулятивного выполнения инструкций в комбинации могут приводить к утечке секретных данных. Теоретически кражу информации с использованием этой уязвимости (получившей универсальный идентификатор CVE-2023-20593) достаточно легко организовать, и происходить она будет с довольно высокой скоростью — до 30 килобайт в секунду для каждого из процессорных ядер. Случаев реальной эксплуатации проблемы пока не зафиксировано, но и патчи (обновления микрокода процессоров) пока доступны не для всех затронутых процессоров. AMD обещает полностью решить проблему до конца 2023 года.
       
      View the full article
    • Тётя Евдокия
      От Тётя Евдокия
      Кис 2019 обнаружил что программа Adobe  может нанести вред моему компу

       
      Отправить в доверенные?
       
      А еще при поиске уязвимостей после установки КИС 2019, он нашел вот эту. Я понятия не имею что это такое.
      Объясните, плиз, кто знает?

    • Sapfira
      От Sapfira
      Подробнее... (там же можно скачать сканер, для проверки своего компьютера)
    • secbit
      От secbit
      Добрый день.
      Пишу здесь, так как не нашел контактов с кем бы можно было связаться по поводу уязвимости на одном из серверов Касперского, на котором расположена группа сайтов входящих в экосистему касперского. Уязвимость позволяет загрузить шелл на сервер и далее эксплуатировать для разных целей, думаю говорить к чему это может привести, не нужно.
      Хотелось бы связаться с людьми которые ответственны за данные вопросы.
×
×
  • Создать...