Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Несколько компьютеров в сети пострадали от действия шифровальщика. На компьютерах настроены общие папки и все файлы в этих папках теперь зашифрованы. Файлы теперь называются так "Расшифровка_коммунальные - Смарт.xlsx.[servicemanager@yahooweb.co].coka" Выделил красным то, что дописал шифровальщик.

Комп источник я думаю выявил, так как один из компьютеров не смогли включить, так как пароль на вход в систему перестал подходить. Создал загрузочную флешку с линуксом, зашел на жеский и там практически все файлы зашифрованы. Так как не могу попасть на комп источник, то соотвественно не понимаю, как мне приложить хоть какие то логи. 

В каждой паке кроме того появился дополнительный файлик с таким текстом

 

Цитата

To recover data, write here:
1) servicemanager@yahooweb.co
2) servicemanager2020@protonmail.com (if you are Russian, then you need to register on the site www.protonmail.com through the TOR browser
(https://www.torproject.org/ru/download/) , since the proton is prohibited in your country)
3) Jabber client - servicemanager@jabb.im (registration can be done on the website -www.xmpp.jp. web client is located on the site - https://web.xabber.com/)

Do not modify files - this will damage them.
Test decryption - 1 file < 500 Kb.

 

Прикрепил архив с примером зашифрованного файла и оригинал (на одном из компов делался постоянный бэкап). Что ещё приложить не знаю.

Расшифровка_коммунальные - Смарт.xlsx.[servicemanager@yahooweb.co].zip Расшифровка_коммунальные - Смарт.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я получил ещё информации и не много изменю ситуацию. 

Стояло 2 компа. На одном была база данных 1С в расшаренной папке, а на втором настроили RDP, при этом пароль на вход в комп был 1. В итоге рдп комп, подхватил заразу и зашифровал все базы 1С, а остальные файлы не тронул, так как системой доступ к ним ограничен. Потом на ретьем компе появился другой шифровальщик (о котором я написал в другой теме) и заблокировал базы 1с по второму разу. По итогу ситуация сложилась такая. На комп первоисточникмне плевать, я могу там всё форматнуть и всё. Второй зараженный комп очень важно восстановить, но это другая тема, обсуждение там. И Самое главное, мне критически важно восстановить залоченные базы, потому что там очень много важной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, thyrex сказал:

Вынужден огорчить - с расшифровкой ничего не получится.

Это прямо максимально плохо... А можете дать совет хотя бы, перед закрытием темы. Есть сайты которые предлагают расшифровку после таких вот проблем, к примеру market-gg . ru (не хочу делать ссылкой, вдруг нельзя). И судя по условиям вроде как всё честно. отправляю им базу 1с, они пробуют расшифровать. Получилось платим деньги (после проверки) и получаем базу, не получилось просто расходимся. Я не могу понять в чем подвох если вы говорите, что расшифровке не подлежит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самих злодеев или посредников, которые в доле с ними, она есть. Но при этом и цена после расшифровки посредниками вырастает в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааааа, понял... То есть по факту, если мне скажут, что они в состоянии расшифровать, я могу сделать вывод, что они приобрели ключ расшифровки у создателей вируса? И мне придётся решать (откинув моральную сторону), стоят ли мои базы тех денег, которые за них просят. Верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • vldmrmail
      От vldmrmail
      Здравствуйте.
       
      В систему проник шифровальщик и испортил файлы документов. Систему сразу отключил - она неработоспособна стала. Жесткий диск с данными подключил к другому компьютеру и с него вытащил зашифрованные файлы и файл с требованием выкупа от мошенников. Прошу помочь с дешифровкой файлов.
      flash.zip
    • V.Liderov
      От V.Liderov
      Здравствуйте! 04.04.2024 Обнаружили что зашифрованы файлы на компьютере. Просьба помочь расшифровать файлы. Логов нет, т.к. операционная система переустановлена
      файл шифровальщика.rar
    • tized-NSK
      От tized-NSK
      Здравствуйте, у меня точно такаяже проблема с шифрованием файлов формат rty не подскажете как их расшифровать?  ShadeDecryptor не помог ,Kaspersky XoristDecryptor тоже не помог
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
    • Александр Нефёдов
      От Александр Нефёдов
      Добрый день.
      Столкнулся с проблемой блокировки загрузки ОС Windows Server 2016, и других.
      За ночь заблочило десять машин, которые не выключались.
      Пример блокировки на скрине.
      Диски не читаются, типа raw формат, поэтому как таковых зашифрованных файлов нет, вероятно зашифрован весь диск.
      вариант из статьи(https://id-ransomware.blogspot.com/2023/04/dchelp-ransomware.html) с AOMEI не помог.
       
      За любые идеи которые помогу восстановить информацию буду благодарен .

    • AlexDreyk
      От AlexDreyk
      Добрый день! Просьба помочь с расшифровкой
      Addition.txt FRST.txt Зашифрованные файлы.zip
×
×
  • Создать...