Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи! Дайте пожалуйста информацию откуда и как мог заразиться комп. Где-то я прочитал, что вирус мог сработать через RDP протокол как легальный ПО и антивирусы не могут его распознать. Один комп зашифрован полностью и к нему я периодически подключался по удаленному доступу к рабочему столу. Аккаунт, с которого я подключался, был полностью зашифрован как и вся информация на дисках и я не мог зайти в аккаунт. Ценной информации не было - переустановил систему. Но сейчас под угрозой файловый сервер на Windows Server 2012. Нашел зашифрованные файлы, но пока не критично. Как обезопасит сервер? Как распознать вирус, пока не получил кирпич? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачастую попадают в систему через взлом RDP или незакрытые уязвимости. Преступники входят и отключают антивирусное ПО вручную (а так, же проводят разведку). Так, что есть шанс нарваться на шантаж в виде бонуса.

16 часов назад, sovvase сказал:

Как обезопасит сервер?

Отключить RDP или спрятать за VPN

 

++

https://forum.kasperskyclub.ru/topic/43640-poryadok-oformleniya-zaprosa-o-pomoschi/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 weeks later...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • kenet42
      От kenet42
      Добрый день
      После работы сотрудника его ПК выключился, потом какое-то время не включался
      После восстановление работы оказалось, что все файлы зашифрованы
      Естьобразцы для анализа
      Подскажите, можете помочь с этим?

      Спасибо!
    • Дима Д
      От Дима Д
      Добрый день.
      в реальном времени закрылась 1С попытка повторного запуска  выдала ошибку. тут же выключил сервер но пострадали базы и архивы 1С, теперь все файлы умеют окончание id-84417E33.[openpgp@foxmail.com]
      FRST Addition.rar
      CollectionLog-2020.07.22-11.45.zip
    • Петр Василевский
      От Петр Василевский
      компьютеры остались включенными на ночь
      утром обнаружил вирус
      курейтом просканил
      прошу помочь
      CollectionLog-2020.07.15-14.21.zip
    • BkmzCv
      От BkmzCv
      Видел похожую тему, но если правильно понял, то нужно создать свою отдельную, так как настройки индивидуальные. 
      На компе появился зловред и большую часть файлов переименовал. 
      История событий. Примерно полтора часа назад в "моем компьюторе" стали видимыми системные диска А и В, при этом диски C, D и внешний жеский J оказались в общем доступе. Пользователь сразу отключил комп от сети, потом убрал общий доступ к дискам. После этого сказал мне, что большая часть файлов недоступна. 
      Ни в одной папке не оказалось файлика с требованиями, по этому его не могу добавить. Но за то в файле hostes появилась уйма сайтов, его на всякий случай тоже прилагаю. Сам файл вируса не смогли пока обнаружить. 
      Addition.txt FRST.txt host.txt Palto_03.jpg.id-744C1619.[openpgp@foxmail.com].zip
    • r2d3
      От r2d3
      Добрый день!
      На сервер 1С был пойман шифровальщик, скорее всего через RDP.
      Нет возможности запустить Farbar Recovery Scan Tool из среды восстановления Windows, AutoLogger либо KVRT.


      all your data has been locked us
      You want to return?
      Write email openpgp@foxmail.com

×
×
  • Создать...