Перейти к содержанию

Артефакты, черный экран, видеокарта


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотел узнать у знающих людей в чем проблема.

Несколько дней назад играя на экране появлялись периодически артефакты в виде вертикальных полос, квадратов и т.д. Через несколько часов после этого - компьютер завис. Перезагрузив его я увидел только черный экран вместо приветствия. Зайдя позже в безопасный режим с сетевыми драйверами и поискав инфу в интернете я удалил весь софт от моей видеокарты, удалил все драйвера видеокарты, после этого мой компьютер включился уже не в безопасном режиме, но вместо моей видеокарты в диспетчере устройств > видеоадаптеры указывается Базовый видеоадаптер (Майкрософт). Я скачал последние и предпоследние драйвера для моей видеокарты, во время установки и тех и других у меня примерно на 50% установки потухает экран (становится черным) и зависает компьютер. То есть комьютер работает только в безопасном режиме, и в обычном режиме но только на Базовом видеоадаптере. Мне сказали, что базовый видеоадаптер майкрософт - это не встроенная видеокарта, а как универсальный драйвер (чего я не понимаю на самом деле). Когда подключаю монитор не к видеокарте а к мат.плате - изображения на экране нет (hdmi).

Спеки:

cpu    core i5-3450

gpu    radeon r9 270

бп      APS 550SB Chieftec

м.плата Asus p8z77-v lx

 

Главные вопрос: Как точно понять в чем проблема? В видеокарте или в материнской плате (или еще в чем то)? "Базовый видеоадаптер (Майкрософт)" - это что то работающее от видеокарты или от мат.платы? 

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда к мат.плате подключаете, надеюсь карточку при этом достаете? А так по описанию очень напоминает отвал видеочипа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что снял видеокарту, подсоединил к мат. плате монитор - все работает, только в диспетчере устройств пишет теперь не Базовый видеоадаптер (Майкрософт) а Intel(R) HD Graphics.

 

 

То есть, я правильно понимаю? Если все работает через подключение к мат.плате значит проблема в видеокарте? Просто я не совсем понимаю почему тогда все работало без отключения видеокарты через Базовый видеоадаптер майкрософт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, krhth сказал:

Базовый видеоадаптер майкрософт

Это действительно стандартный драйвер, не учитывающий особенности видео карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@krhth Если есть другой пк, то можно проверить вставить карточку в другой комп, но что-то мне подсказывает что это ситуацию не изменит, как уже писал похоже что чип уходит в мир иной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Воронцов, другого пк к сожалению нет. Завтра куплю новую карту, главное чтобы не получилось так что и с ней ничего работать не будет. В любом случае, спасибо вам за совет.

Изменено пользователем krhth
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 months later...

Здравствуйте,помогите пожалуйста,а то всю голову сломал над своим пк,решил сделать обнову,купил видеокарту,и проц все хорошо,монитор стары так что пришлось покупать переходник,дело в том,что все работает хорошо,без лагов игры без артефактов система тоже,но при запуске ПК он выдает артефакты в виде квадратиков на весь экран,после пк циклично перезагружается пока уже на раз 5-6 запускается,что это может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Станислаусик сказал:

Здравствуйте,помогите пожалуйста,а то всю голову сломал над своим пк,решил сделать обнову,купил видеокарту,и проц все хорошо,монитор стары так что пришлось покупать переходник,дело в том,что все работает хорошо,без лагов игры без артефактов система тоже,но при запуске ПК он выдает артефакты в виде квадратиков на весь экран,после пк циклично перезагружается пока уже на раз 5-6 запускается,что это может быть?

Можно полный конфиг компа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Станислаусик, сделайте такой отчет. Полученный файл выложите здесь. Если не пройдет по размеру, то загрузите на фалообменник и дайте ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • DeatherWill
      От DeatherWill
      Здравствуйте, у меня не работает компьютер.
       
      • Экран черный (монитор в режиме энергосбережения)
      • Режим восстановления (3 раза нажать на кнопку вкл/выкл) не срабатывает
      • Видно, что кулер работает
       
      Как было дело. Я словил вирус, пошел на этот сайт, мне стали помогать. 
       
      Все делал по инструкции, но на этапе повторной проверки антивирусом я, дурак, решил дополнительно прогнать проверку в безопасном режиме.
       
      Начал перезагружать в безопасный режим. Перезагрузка длилась очень долго, но все же произошла. Однако по виду казалось, что это не безопасный режим, а самый обычный (перешел с 7 винды на 11, на 7 винде сразу было понятно)
       
      Решил зайти в mcconfig и в параметрах загрузки отметить чтобы всегда загрузка происходила в безопасном режиме.
       
      Как итог: компьютер перестал работать
       
      Помогите, пожалуйста, решить проблему или, хотя бы дать понимание, что делать дальше
       
    • MadMess
      От MadMess
      Хотел очистить ПК от вирусов, посмотрел видео в ютубе как очистить вирусы, нужно было зайти в безопасный режим через msconfig. Я перезагрузил ПК чтобы зайти в безопасный режим но вместо этого черный экран. Перезагрузил по кнопке, все равно тот же черный экран. Что делать? Комп и монитор работают
    • Sapfira
      От Sapfira
      Сегодня, после включения компьютера, не появился рабочий стол, вместо него чёрный экран и курсор, правда еще гирлянда и часы остались, на них проблема не повлияла, панель задач тоже отсутствует.
      Хотела скрин сделать, но оказалось, что создание скриншотов через win + Pr.Scr тоже перестало работать.
      Вчера ещё всё было нормально.
       
      Пробовала и перезагружать компьютер и полностью выключать\включать, не помогает.
       
      Через ctrl + alt + del получается запустить диспетчер задач, там, среди процессов, не обнаружила проводника. Попробовала его вручную запустить, ничего не произошло. А вот, если нажать на любом процессе правой кнопкой и выбрать "показать расположение файла", тогда папка открывается, можно пользоваться проводником и в диспетчере задач появляется его процесс, но если попробовать его перезапустить, то этот процесс закрывается, а новый не запускается.
       
      Касаемо проводника, в системном журнале есть такие ошибки:
       
      И ещё есть не ошибка, а сведение:
       
      Делала проверку системных файлов, никаких повреждений не находит.
       
      Просканировала диск "С" на ошибки файловой системы, нашлись повреждения, некоторые исправились сразу, другие потребовалось исправлять при перезагрузке.
      Результат такой:
      Этот отчет появился сразу после сканирования диска, после исправления с перезагрузкой никаких отчетов нет, только уведомление, что Структура файловой системы тома С восстановлена.
      Но проблема, как была, так и осталась.
       
      Еще, не помню каким способом, как-то попыталась зайти в центр обновления Windows, появилось маленькое окошко с сообщением "ошибка файловой системы -2147219200". В интернете пишут, что для исправления нужно чекдиск делать, но я перед этим его же уже далала.
       
      КристалДиск показывает, что с диском всё в норме.
       
      Короче, ерунда какая-то с системой.
       
    • Maximka_09
      От Maximka_09
      Здравствуйте, проблема звучит так, купил новый монитор: GS27FC от gigabyte и теперь когда в полноэкранном режиме альтабаюсь, то выскакивает чёрный экран на 3-5 секунд и надпись HDMI 1 и разрешение монитора под ней, обратно альтаб в игру такая же проблема. Целый вечер гуглил не смог понять в чём причина. Карточка RX580 4gb. На предыдущем мониторе всё работало, моник был старый от LG подключал так же через HDMI, но он был 60 гц, новый же на 180 гц. Новый HDMI не пробовал говорю сразу, но менял входы местами, не помогло. Переустанавливал драйвер тоже не помогло. 
    • KonstantinKon
      От KonstantinKon
      Зашел на сомнительный сайт - комп мигнул, темный экран и зависание. Сначала подумал, что вирус, но в "вирусной" ветке ничего подозрительного не нашли 
       
      Методом проб и ошибок понял, что дело в видеокарте:
       
      Когда подключаю интернет к компьютеру с видеокартой, компьютер виснет и экран становится черным - проверял на двух работающих компьютерах - причем может рухнуть через минуту, может через 5 секунд, приходится выключать вручную

      Карта хорошо работает в безопасном режиме с включенным интернетом и в обычном режиме без интернета
       
      Карта AMD Radeon (TM) R7 370 Series. Пробовал ставить и обновлять драйвера - проблема остаётся, по Аиде смотрел на температуру - не увидел, чтоб нагревалась

      В чем может быть проблема? 
       
×
×
  • Создать...