Перейти к содержанию

Эпидемия легких денег: социальные выплаты как наживка


Рекомендуемые сообщения

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар по мировой экономике. Из-за ограничительных мер многие компании вынуждены были приостановить работу, а люди — отправиться отдыхать за свой счет. Чтобы как-то сгладить последствия эпидемии, правительства по всему миру принимают меры по поддержке бизнеса и граждан: вводят налоговые послабления, выплачивают денежные компенсации и так далее.

Впрочем, если на почту пришло письмо о том, что вам положена кругленькая сумма от государства, не спешите радоваться. Помимо властей, «компенсации» вовсю обещают мошенники. Вот несколько примеров такой «антисоциальной поддержки».

Бесплатный зловред всем желающим

Нередко в подобном спаме злоумышленники рассылают вредоносные программы. Зловред может находиться во вложении или скачиваться при переходе по ссылке из письма. Естественно, чтобы получить финансовую поддержку, нужно открыть файл или ссылку.

Например, авторы письма, рассчитанного на пользователей из Бразилии, утверждают, что в связи с пандемией правительство освободило граждан от необходимости платить за электроэнергию. Правда, просто взять и перестать платить нельзя — сначала надо зарегистрироваться на сайте по ссылке, указанной в сообщении.

Хотя ссылка ведет якобы на правительственный сайт, адрес, с которого пришло письмо, совсем не похож на официальный — у наблюдательного пользователя это вызовет определенные сомнения. Если же жертва все-таки последует указаниям мошенников, на компьютер будет установлен троян-загрузчик Sneaky (вердикт наших продуктов: Trojan-Downloader.OLE2.Sneaky.gen), который скачивает и запускает другой троян.

 

View the full article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...