Перейти к содержанию

Как помочь родителям освоиться в цифровом мире


Рекомендуемые сообщения

В этом посте я расскажу о своих родителях — о том, как они осваивали современные технологии и что я для этого делал. Я пройдусь по ключевым моментам и дам советы тем, кто тоже хочет помочь родителям безопасно исследовать цифровой мир.

С чего начался мой путь в мире технологий

Я до сих пор помню день, когда купил свой первый смартфон. Это был HP iPAQ на базе Windows Mobile 2003 SE. Я принес его домой и показал родителям. Отец покрутил телефон в руках и сказал: «Выглядит неплохо. Но где у него клавиатура?» Немного поиграв со смартфоном, он вернул его мне со словами, что больше доверяет своей старенькой кнопочной Nokia.

Мои родители были далеки от цифровых технологий — они начали пользоваться компьютерами только в начале 90-х. Помню, как отец набирал на клавиатуре текст, словно на пишущей машинке. В нашем первом семейном компьютере был Pentium с частотой 100 МГц, 6 МБ оперативной памяти, жесткий диск на 1,2 ГБ и внешний модем со скоростью передачи данных 28,8 Кбит/с. Он работал на Windows 3.11, которую мы затем обновили до Windows 95.

Сколько себя помню, если возникали проблемы с компьютером, разбирался с ними я. Когда не работал Интернет, я звонил в техподдержку; когда сбоил мессенджер mIRC, я подключал его к нужным серверам.

Начав с домашнего администрирования, я заинтересовался программированием и стал писать скрипты для mIRC, которым мы пользовались до появления ICQ и MSN Messenger. Скорее всего, именно благодаря раннему погружению в цифровой мир я быстро в нем освоился и в конце концов устроился работать в ИТ-компанию.

 

View the full article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, KL FC Bot сказал:

Мои родители были далеки от цифровых технологий — они начали пользоваться компьютерами только в начале 90-х.

хм, я начал пользоваться компьютерами, тоже примерно в это время 89-91 год, но это был даже не Пентиум, а старенький i-8088

но я не чувствую себя неосвоенным, более того, я иногда более молодым помогаю освоится ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...