Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мы уже давно привыкли к программам, доступным по модели Software as a Service (SaaS), а теперь все чаще работаем с аналогичными схемами предоставления целой инфраструктуры (IaaS) и платформ (PaaS). И это правильно — чтобы сконцентрироваться на бизнес-задачах, клиенту удобнее использовать готовое решение «под ключ». Как в эту парадигму вписывается информационная безопасность? Возможна ли в принципе модель предоставления интегрированной защиты «под ключ» — Security as a Service?

Наше понимание защиты «под ключ»

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала определим, что мы сами понимаем под «защитой под ключ». Мы считаем, что это предложение, в рамках которого клиенты получают защиту своей инфраструктуры на всех стадиях реагирования на угрозы:

  • на этапе предупреждения инцидента (Prevention) с помощью решений для защиты рабочих станций;
  • на этапе детектирования угроз (Detection) путем мониторинга и анализа информации, стекающейся из клиентских защитных решений в центр обеспечения безопасности (Security Operations Center, SOC);
  • на этапе проактивного поиска угроз (Threat Hunting), предполагающего проверку гипотез о новых угрозах, а также ретроспективные сканы в накопленных исторических данных клиента по новым индикаторам компрометации и индикаторам атаки (Indicators of Compromise / Indicators of Attack);
  • на этапе оценки и подтверждения угроз (Validation), в ходе которого команда SOC определяет, является ли конкретное подозрительное событие реальной угрозой или легальным действием (ложной тревогой);
  • на этапе помощи в реагировании на угрозы (Incident Response), в ходе которой мы восстанавливаем цепочку и масштаб атаки, а также даем рекомендации клиентам по тому, как привести защищаемые системы в «здоровое» состояние.

На первом этапе справляются решения классов Endpoint Protection Platform или Endpoint Detection and Response в автоматическом режиме. На всех последующих этапах критически важно участие специалистов центра обеспечения безопасности (SOC) . Однако не каждый бизнес может позволить себе собственный SOC.

 

View the full article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...