Перейти к содержанию

Откарантинить банкоматы! Без киберизоляции


Рекомендуемые сообщения

Каждый год в командировках и личных поездках мы с моими попутчиками накручиваем до 100 полётных сегментов, покрывающих значительную часть планеты. Практически везде и за всё оплата карточкой или телефоном, кругом разгул бесконтактной оплаты, эпл и гугл пэи да пэйпассы, а в Китае и вовсе переводом через WeChat можно на любом рынке у любой бабушки купить хоть капусту, хоть летучую мышь. И печально известный биовирус переходу на виртуальные деньги только способствует. Кстати, приятно видеть Россию на пьедестале почёта по уровню проникновения финтех-услуг.

Рассказывали забавную сценку из Индии: на улице сидит человек, перед ним два кирпича, между ними костёрчик, кипятится вода — он чаем торгует. А рядом висит QR-код для онлайн-оплаты!

Разумеется, бывают исключения, в том числе из неожиданно высокоразвитых мест. Например, такси Гонконга (да! — только бумажный кэш, ничего кроме). А в прошлом году был неприятно удивлён во Франкфурте — в двух ресторанах принимали только бумажные деньги. Ну, пришлось гостям пометаться по близлежащим закоулкам в поисках банкомата. То есть, несмотря на развитие прогрессивных платёжных систем, банкоматы были, есть и ещё долго будут есть.

О чём это я? Конечно о кибербезопасности! Банкоматы = деньги. Их хакали, хакают и будут хакать. Увы, неприятную тенденцию роста подобных кибератак подтверждают исследования: с 2017 по 2019 год количество атакованных малварой устройств выросло аж в 2,5 раза.

Можно ли вести постоянный мониторинг безопасности вокруг и внутри банкомата? «Конечно же, да!» — наверняка подумали все вместе. Увы, это не так. Полно ещё уличных, магазинных, подземно-переходных денежных машинок с весьма узким интернет-горлышком. Не успевают они помимо транзакций ещё и за всей остальной окружающей ойкуменой следить!

 

View the full article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...