Перейти к содержанию

Шифровальщики: сопутствующий ущерб


Рекомендуемые сообщения

Зашифрованный банкомат, табло в аэропорту, показывающее записку вымогателей, или игровой автомат, требующий выкуп в биткойнах, — для большинства людей это что-то из разряда городских баек. Однако те, кто три года назад застал эпидемию шифровальщика-вымогателя WannaCry, могли наблюдать подобную картину. Поэтому сегодня, в «День борьбы с шифровальщиками», мы решили вспомнить именно такие случаи.

Логотип дня борьбы с шифровальщиками

Кому придет в голову шифровать автомат для оплаты парковки или счетчик? Какая здесь может быть выгода? Все дело в том, что авторы WannaCry не выбирали цели. Шифровальщик попадал в сеть через обычные персональные компьютеры и шифровал все, до чего мог дотянуться через незакрытую уязвимость в протоколе SMB. В том числе зацепил и изрядное количество устройств, где не было и не могло быть никаких ценных данных, за которые стоило бы платить выкуп. Так называемый «сопутствующий ущерб».

У многих «коллег» этого вредоноса нет столь удобного инструмента для распространения, но цели их хозяева выбирают столь же «тщательно». То есть порой в жернова шифровальщиков по-прежнему попадают абсолютно невыгодные злоумышленникам устройства. Этому и посвящена наша сегодняшняя подборка самых необычных аппаратов, пораженных шифровальщиками.

 

View the full article

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...