Перейти к содержанию

5 способов улучшить работу домашней сети Wi-Fi в условиях самоизоляции


Рекомендуемые сообщения

Если до недавних пор вас устраивало качество домашнего вайфая, но вдруг перестало, то не переживайте — вы не одиноки. Жизнь в период самоизоляции резко переместилась в онлайн, причем у всех одновременно. К тому же теперь этот онлайн не размазан по широкой территории «работа — дом — транспорт», а сконцентрирован в одной квартире и питается от единственной «трубы» домашнего Интернета. Под повышенной нагрузкой стали заметны и все проблемные места.
В общем, если в одной комнате ваша дочь постигает основы правильного макияжа в Zoom-конференции, в другой жена изучает ораторское искусство через Skype, сын идет за очередной королевской победой, кошка оккупировала туалет (ну хотя бы кошка пока офлайн), а вам для жизни и работы осталась лишь плохо покрытая вайфаем кухня — не отчаивайтесь. Есть несколько способов решить эту проблему, но начать в любом случае следует с диагностики.

0. Диагностика

 

На этом этапе нужно выявить конкретную причину возникновения проблем. Действительно ли дело в качестве сигнала беспроводной сети, а не в чем-то еще — например, в низкой скорости подключения к провайдеру?
Здесь помогут тесты на скорость соединения вроде Speedtest.net или nPerf.com. Если передача данных возле роутера (это устройство, раздающее Интернет по Wi-Fi) отличная, а на кухне отвратительная, то, как говорят админы, «проблема на вашей стороне» — самое время переходить к анализу вашей сети Wi-Fi.
Программы, показывающие мощность сигнала доступных сетей, в изобилии представлены для всех мобильных и настольных платформ. Достаточно набрать в поисковике или магазине приложений фразу «wifi analyzer», и вы получите десяток вариантов.
Лучше выбирать программу, которая визуализирует результаты измерений — так удобнее сравнивать показания в разных частях дома. Будет не лишним при выборе приложения соблюдать обычные меры предосторожности: убедиться, что оно не хочет получить доступ к вашим контактам или сообщениям (ему это явно не нужно для работы), а в идеале — проверить антивирусом.
Запустили приложение для анализа Wi-Fi и обнаружили, что на кухне соседские сети вздымаются Гималаями, а ваша смотрится жалким холмиком? Это значит, что ваш Wi-Fi в его текущем состоянии банально не справляется. Но не стоит расстраиваться — скорее всего, проблему можно решить.
 
Читать далее >>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...