Перейти к содержанию

NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID Google chrome


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи (утра) :) , обращаюсь к вам за помощью у самого что то ничего не выходит :0 !
Пожалуйста кто нибудь знает как можно исправить  NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID   в Google chrome?
Собственно суть в чём,после удаления ключа  НKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\SystemCertificates\AuthRoot\Certificates

и  очистки папок

C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\LocalLow\Microsoft\CryptnetUrlCache\Content

 
C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\LocalLow\Microsoft\CryptnetUrlCache\MetaData
В гугл хром и других браузерах появляется ошибка
 NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID     
и не даёт заходить на любые сайты с адресом httpS (на http заходит иногда), абсолютно поиск гугл тоже не работает,попытки синхронизировать профиль гугл и т.д. приводит к скриншоту ниже :(
П.С. Простые советы из сети наподобии поправки даты и времени\переустановки браузера попробовал толку =0 

Чё делать?

 

post-51782-0-63428300-1585531341_thumb.jpg

Изменено пользователем oROCKuro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста кто нибудь знает как можно исправить  NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID   в Google chrome?

Собственно суть в чём,после удаления ключа  НKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\SystemCertificates\AuthRoot\Certificates

 

и  очистки папок

 

C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\LocalLow\Microsoft\CryptnetUrlCache\Content

 

 

C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\LocalLow\Microsoft\CryptnetUrlCache\MetaData

В гугл хром и других браузерах появляется ошибка

 NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID     

и не даёт заходить на любые сайты с адресом httpS

может нужно восстановить статус-кво и не удалять то, что нужно для работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oROCKuro,

1. скачиваете архив updroots.zip

2. Раскрываете его например в папку с:\1

3. Запускаете командную строку от имени администратора

4. Выполняете следующую команду:

 

c:\1\updroots.exe c:\1\roots.sst
5. Перезагружаетесь.

 

Должно сработать, я проверял на виртуалке.

Источник: https://winitpro.ru/index.php/2017/03/20/obnovlenie-kornevyx-sertifikatov-v-windows/

Для интересующихся: корневые сертификаты скачаны с Microsoft-а командой: certutil.exe -generateSSTFromWU roots.sst

 

P.S. мне недавно пришлось делать откат, поскольку UpdatePack Simplix-а каким-то образом грохнул мне все корневые сертификаты.

Оказывается это лечится достаточно просто.

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@kmscom,  Спасибо за совет,данная ситуация была вызвана исправлением ошибки виндовс CAPI2 Event ID 4107, которая начала появляться в журнале событий после недавней установки ОСи (покупка нового HDD), на своей старой ОСи исправил точно также (очень давно). Сам метод:
 

Итак, видим в журнале Window (Event Viewer) раздел Application (Приложение) множественные регистрации ошибки Event ID 4107 источник CAPI2.
 
В поле описания ошибки следующее:
 
Failed extract of third-party root list from auto update cab at: < download.windowsupdate.com/msdownload/update/v3/static/trustedr/en/authrootstl > (ссылку отредакт.)  with error:  A required certificate is not within its validity period when verifying against the current system clock or the timestamp in the signed file.
 
 
 
На момент написания статьи этой болезнью страдали Microsoft Windows Server 2008 R2, Microsoft Windows 7.
 
Лечим следующим методом:
 
1. Делаем резервную копию системы (или Точку восстановления системного раздела)
 
(шаг является рекомендуемым, но не обязательным);
 
2. Удаляем содержимое папок:
 
C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\LocalLow\Microsoft\CryptnetUrlCache\Content
 
C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\LocalLow\Microsoft\CryptnetUrlCache\MetaData
 
3. Удаляем все сертификаты, т.е. полностью ключ "Certificates":
 
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\SystemCertificates\AuthRoot\Certificates
 
4. Перезагружаем операционную систему.
 
 
 
После перезагрузки ОС ключи в реестре заново создаются и в журнале Window в разделе Application (Приложение) должно быть зарегистрированно событие (Information event) c Event ID: 4097 приблизительно следующего содержания:
 
Successful auto update of third-party root certificate:: Subject: <CN=GTE CyberTrust Global Root, OU="GTE CyberTrust Solutions, Inc.", O=GTE Corporation, C=US> Sha1 thumbprint: <97817950D81C9670CC34D809CF794431367EF474>.

И проблем невозникало! Может я не правильно удалил ключ в реестре ? Я в реестре в папке AutoRoot удалил папку Certificates, может надо было удалить папку AutoRoot?
Если кто знает расскажите\подскажите буду рад! :)

 

@Воронцов, Спасибо,но это просто вернуть всё как было с начала,словно начать уровень в игре с начала,хочу решить проблему,а не отказываться от неё с помощью восстановления системы. Но способ скорее всего рабочий, обязательно воспользуюсь если ничего больше не сработает!

@andrew75, Большое спасибо сейчас же воспользуюсь Вашим способом! :pioner:


@andrew75, Ура ура ***ть,работает по крайней мере сейчас ютуб,гугл поиск и т.п. стандартные вещи открываются  :ura:  ! Как всё просто для меня оказалось,надеюсь Вы когда себе исправляли сертификаты не сильно мучались :)
Способ рабочий сделал почти всё как Вы сказали :
только папку назвал не 1,а Certificates что бы не забыть.
 

post-51782-0-50457200-1585589670_thumb.jpg

Изменено пользователем oROCKuro
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 months later...
30.03.2020 в 04:23, oROCKuro сказал:

Доброй ночи (утра) :) , обращаюсь к вам за помощью у самого что то ничего не выходит :0 !
Пожалуйста кто нибудь знает как можно исправить  NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID   в Google chrome?
Собственно суть в чём,после удаления ключа  НKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\SystemCertificates\AuthRoot\Certificates

и  очистки папок

C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\LocalLow\Microsoft\CryptnetUrlCache\Content

 
C:\Windows\System32\config\systemprofile\AppData\LocalLow\Microsoft\CryptnetUrlCache\MetaData
В гугл хром и других браузерах появляется ошибка
 NET::ERR_CERT_AUTHORITY_INVALID     
и не даёт заходить на любые сайты с адресом httpS (на http заходит иногда), абсолютно поиск гугл тоже не работает,попытки синхронизировать профиль гугл и т.д. приводит к скриншоту ниже :(
П.С. Простые советы из сети наподобии поправки даты и времени\переустановки браузера попробовал толку =0 

Чё делать?

 

post-51782-0-63428300-1585531341_thumb.jpg

Ну надо же ) ситуация один в один в один как у меня) так же до этого раз была эта ошибка capi2..помогла очистка кешеи.. ключ реестра тогда не трогал. вот тоже не давно появилась эта ошибка но в одном экземпляре за сеанс. очистка кешеи не помогла.. начитался бреда и снес ключ реестра..так вот ошибок теперь вагон лезет этих... конечно же не сохранил копию ключа. и тут началось как у вас... только большая часть саитов работала.. лишь некоторые не открывались.. знакомого с такои же системои как у меня попросил скопировать ключ реестра с сертификатами.. помогло вернуть доступ к саитам. но некоторые проги не могут обновляться... и так же куча этих ошибок.. попробовал так же как и вы способ с установкои сертификатов.. их аж 350 гдето. где то читал тоже плохо для системы когда их много.. пока оставил.. не помогло...нашел я причину. это типа гугл и на его основе браузеры стали запрашивать сертификаты виндоус.. отсюда и ошибки... но что интересно почему то у большинства нету этои ошибки.. винда кстати у меня с выключенным обновлением.....пока ошибки так и прут... как у вас дела на данный момент с этои проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • dobrota_xx
      От dobrota_xx
      Предыдущая проблема тут 
      С некоторых пор, игры на dx12 стали запускаться. Но вообще все игры рандомно вылетали на рабочий стол. Я стал делать проверку системы на вирусы и попереставлял местами плашки рам. Теперь я ловлю очень частые синие экраны при разных событиях.
       
      Во всех присутствует ntoskrnl.exe
       

    • Waraq3
      От Waraq3
      Доброго времени суток! Помогите пожалуйста удалить вот такую заразу. 
      Файлы сканирования farbar прилагаю сразу по примеру из аналогичной темы.
      Спасибо!
      farbar files.rar CollectionLog-2023.10.03-14.57.zip
    • TIMICHI
      От TIMICHI
      Здравствуйте, появилась такая же проблема. Уже удалил 110 вирусов с помощью Malwerbytes. Что ещё можно сделать? Файлы прикрепляю.
      FRST.txt Addition.txt
    • Artemsakh
      От Artemsakh
      Подскажите, что с этим делать с АРМ идут обращения на DNSы api[.}check-data.xyz, касперский естественно ничего не находит 
      собрал логи Farbar Recovery Scan Tool 
       
      А кто имеет доступ к загруженным файлам на форуме?
       
      Сообщение от модератора thyrex Перенесено из этой темы  
    • Denizka
      От Denizka
      Здравствуйте. У меня тоже подобная "проблема". Программу скачал, просканировал, заархивировал и приложил.
      Downloads.zip
       
      Сообщение от модератора Mark D. Pearlstone Перемещено из темы.
×
×
  • Создать...