Перейти к содержанию

Война между мной и LAN. Постоянно слетает сеть.


Нерон Лордов

Рекомендуемые сообщения

С каждой новой виндой и с каждым новым компьютером после ухода с WinXP у меня постоянные проблемы с настройкой LAN. Гуглю первую инструкцию - не работает, вторую - работает. Через несколько месяцев перестаёт работать, пробую всё заново, а так же третью, четвертую и т.п. инструкции.

 

И вот у меня снова новые компы, точнее пара абсолютно идентичных Dell XPS 7590. Задавал свой вопрос тут: https://community.kaspersky.com/kaspersky-total-security-22/chto-voobshche-nuzhno-sdelat-chtoby-nastroit-lokalku-mezhdu-kompami-s-kts-5142#post35918

 

Ребята подкинули советов по настройке антивируса KTS (начал грешить на него), сработало, но как обычно через пару месяцев сеть отвалилась. Компьютеры вновь не видят друг друга в сети. Заново перепробованы все инструкции, покурил гайд МС https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4092694/windows-10-file-sharing-over-a-network- всё сделал одинаково на обоих компах, в итоге один видит только себя, а второй видит только первого (себя не видит), но зайти не может - нет доступа. Как обычно.

 

Закрытие касперского ни на что ни влияет.

 

В общем, не могу сказать что я прям ламер и тупой. Всё таки периодически какая-то инструкция срабатывает в моих неудачливых руках. Но потом сеть перестаёт работать. И сработавшая инструкция уже не помогает.

 

Сейчас у меня ощущение, что я перепробовал всё, что можно нагуглить, поэтому начал создавать темы на форумах. 

 

Кто-нибудь, памагите :( Возьмите меня за руку и проведите к Сети. Нужна какая-то нестандартная инструкция. Все эти настройки свойств сети и адаптера, шара на всех юзеров и гостей - всё уже есть, ничего не работает. ПОЧЕМУ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 32
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Нерон Лордов

    9

  • Воронцов

    8

  • andrew75

    6

  • Friend

    3

@Нерон Лордов,

Начнем сначала: пинг по IP адресу с одного на другой проходит?

Кстати, подключены кабелем или по WiFi?

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 


пинг по IP адресу с одного на другой проходит? Кстати, подключены кабелем или по WiFi?

 

Пинг проходит. Подключены по Wi-Fi. Однако в доме еще два стационарника, подключены по кабелю - с ними тоже бодался по такому же сценарию: сначала работало, потом перестало (потом тупо забил, пересылал файлы через почту).

 

 

 


 ip автоматом у вас раздаются или статика?

 

Не знаю. Погуглил щас - сложилось впечатление, что вы спрашиваете про IP от провайдера интернета. Но ведь загвоздка в локалке, а не в инете - или они как-то связаны?

 

Сейчас проверю через 2ip.ua, поменяется ли IP (если речь про IP от провайдера). 

 

Если же речь про IP локалки - то как узнать, динамический он или статический? (с наскоку не нагуглил)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Нерон Лордов, Речь про айпи локалки. В свойствах сетевого подключения можно посмотреть.

 

post-8323-0-04983200-1582711560_thumb.png

Изменено пользователем Воронцов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Воронцов, зашёл в эти свойства и увидел картину точь-в-точь как на вашем скриншоте (радиокнопки стоят на "получить автоматически" и у IP, и у DNS) - это значит, что IP локалки у меня какой? Статический или динамический? И что делать дальше? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IP локалки у меня какой? Статический или динамический?

динамический.

 

И что делать дальше? 

1. пинг по имени компьютера с первого на второй и наоборот проходит?

2. Рабочая группа у ноутбуков одинаковая?

3. какая версия windows 10 на обоих ноутбуках?

4. покажите вкладку: Win + X - Сетевые подключения

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrew75

 

1. Пинг по имени проходит с одного на второй, но со второго на первый - нет ("заданный узел недоступен").

 

2. Рабочая группа одинаковая (WORKGROUP).

 

3. На обоих ноутах стоит Windows 10 Домашняя, оба ноута регулярно и автоматически обновляются как средствами ОС, так и утилитой Dell.

 

4. Параметры общего доступа, одинаковы на обоих ноутах:

Частная (текущий профиль):
- Включить сетевое обнаружение,
- Включить автоматическую настройку на сетевых устройствах,
- Включить общий доступ к файлам и принтерам.

 

Гостевая или общедоступная:

- Включить сетевое обнаружение, 
- Включить общий доступ к файлам и принтерам.

(было и отключено, в общем пробовал и так и сяк)

 

Все сети:

- Включить общий доступ, чтобы сетевые пользователи могли читать и записывать файлы в общих папках,

- Использовать 128-битное шифрование для защиты подключений общего доступа,

- Отключить общий доступ с парольной защитой.

 

5. @Friend@andrew75, Скриншоты сетевых подключений и отчёты о системе по ссылке ниже. Числами 01 и 02 помечены файлы соответствующих ноутов, о которых я веду речь:

https://drive.google.com/drive/folders/1aWSRznWzVmp4DAccZ_qW2jaOaJ-1pLlH?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пинг по имени проходит с одного на второй, но со второго на первый - нет ("заданный узел недоступен").

в настройках обоих сетевых адаптеров отключите "IP версии 6 (TCP/IPv6)", перезагрузитесь и проверьте еще раз.

 

 

На обоих ноутах стоит Windows 10 Домашняя

какая сборка? (1903, 1909, ...)

 

На обоих компьютерах посмотрите состояние службы "Публикация ресурсов обнаружения функции".

Изменено пользователем andrew75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчеты:

1.https://www.getsysteminfo.com/report/5d78e2bfd4d64e5dfe46ff79445e1e16?wl=load

2.https://www.getsysteminfo.com/report/4c3f5f44f68a4369002f7841f8d53527?wl=load

@Нерон Лордов, модели ноутбуков одинаковые Dell Inc. XPS 15 7590, версии биосов разные, как и ОС.

@andrew75, на одном: 10.0.18363 , на втором: 10.0.18362

Изменено пользователем Friend
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@andrew75

 

Отключил IP версии 6 (TCP/IPv6), перезагрузил, теперь оба компа видят друг друга в сети, но зайти не могут (нет доступа).

 

Версия 1903. Сборка 18363.657 у первого, 18362.657 у второго (отличается знак перед точкой).

 

Публикация ресурсов обнаружения функции - выполняется, автоматически.


@andrew75

 

Отключил IP версии 6 (TCP/IPv6), перезагрузил, теперь оба компа видят друг друга в сети, но зайти не могут (нет доступа).

 

Версия 1903. Сборка 18363.657 у первого, 18362.657 у второго (отличается знак перед точкой).

 

Публикация ресурсов обнаружения функции - выполняется, автоматически.


@Friend, неужто различия биоса и сборки могут влиять?  :oh:  (я потом хотел еще подключить стационарники, которые бегают под Win 10 for Workstations и подключены по кабелю, и имеют совершенно разные конфиги и биосы, но кажется это уже сверхзадача...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Нерон Лордов, Обновите до 1909 виндовс на обоих машинках. Насчет биоса как-то сомнительно если честно, а вот различия в ос вполне могут повлиять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обновите до 1909 виндовс на обоих машинках.

А как? Винда просится обновиться - я ей разрешаю. То есть, куда надо лезть, чтоб ее принудительно до 1909 обновить, если она сама автоматически этого не делает?

 

 

 

Случаем vpn не запускался на одном из проблемных устройств?

Запускался на обоих, куда ж без него в наше время. Регулярно юзаем встроенный VPN в Opera, и недавно начали юзать Kaspersky Secure Connection, когда Опера не вытягивала нужные сайты.

 

Также, на всех компах стоит прокси antizapret.prostovpn.org (прокси! не впн)

Изменено пользователем Нерон Лордов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Похожий контент

    • Сергей_1970
      От Сергей_1970
      Здравствуйте! Возник такой вопрос... Имеется компьютер с установленными Windows 7 x64 и Kaspersky Endpoint Security 12.3.0.493. Этот компьютер входит в локальную сеть, не имеющую доступа к интернету. Kaspersky Endpoint Security 12.3.0.493 управляется Kaspersky Security Center 13.1. При загрузке Windows и авторизации пользователя сразу происходит попытка подключения к сети, что видно по значку сетевого подключения в системном трее. Затем значок сетевого подключения становится перечёркнутым красным крестиком, что соответствует отсутствию подключения к сети (сетевое подключение в это время действительно отсутствует, никакие сетевые ресурсы недоступны). Через некоторое, достаточно продолжительное, время вновь производится попытка подключения к сети и на этот раз подключение происходит, о чём говорит восклицательный знак в желтом треугольнике на значке сетевого подключения (восклицательный знак в желтом треугольнике - в данном случае это нормально, т.к. сеть не имеет доступа к интернету). Вопрос: как сделать, чтобы подключение к сети происходило сразу, без этого красного крестика на значке сетевого подключения? Описанная выше ситуация происходит именно из-за антивируса. Антивирус временно удалял, тогда подключение к сети происходит нормально (без задержки). Просто отключение защиты антивируса не помогает.
      Ссылка на видео происходящего после загрузки Windоws и авторизации пользователя: https://www.youtube.com/watch?v=Vw53I0V0s-o
    • ArCtic
      От ArCtic
      Здравствуйте, ситуация такая:
      Установлена ОС Win 10 20H2 x64 на 2 ПК
      Расшарил папку, второй комп в сети видит название компа, но войти не дает. Что может блокировать доступ?
    • psiflyfire
      От psiflyfire
      Собственно вот. Есть роутер, ноут, и стационарный комп.
      Как мне от ноутбука с интернетом(от вифи) передать по лан на стационарный комп? интересует сами настройки. Сам не смог. Не опознает сеть стационарник.
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый вечер!
       
      Имеется в наличии кабель FTP SHIP D186-P Cat.6, расстояние между точками подключения (по улице) метров 200. Вытянет ли 100 мбит/сек при подключении на таком расстоянии или не рисковать и поставить промежуточный свитч?
       
      Думки такие — на катушке намотано 260 метров, может быть обжать концы пока ещё не порезал его на части и проверить? Вдруг промежуточное устройство не понадобится?
    • Sandynist
      От Sandynist
      Добрый день!
       
      Хотелось бы улучшить работу локальной вычислительной сети для бухгалтеров под нужды программы 1С Бухгалтерия (ver. 8.2). В принципе, и сейчас всё работает неплохо. Были некоторые проблемы с антивирусом, но после его удаления с тех компьютеров, которые работают под ОС Win 8.1, всё стабилизировалось.
       
      Итак, сначала существующие параметры:
       
      1) 7 компьютеров объединены в одну сеть через неуправляемый коммутатор TP-Link TL-SF1016D, 16-ти портовый, локальная сеть работает на скорости  100Mbp/s
       
      2) Установлена 1С Бухгатерия 8.2, файловая версия, находится на компьютере главного бухгалтера
       
      3) Компьютер главбуха работает под управлением ОС Win Xp SP3 32 Bit, HDD 500 Mb., ОЗУ 4 Гб, процессор i3 2120
       
      С чего начать модернизацию и как добиться наибольшего эффекта с минимальными расходами?
       
      Возможные варианты я уже обдумывал, приблизительный план такой:
      1) Перевод локальной сети на скорость 1 Гбит/сек. Затраты — необходимо сменить коммутатор, купить кабель UTP-6, соответственно все коннекторы переобжать на вариант гигабитного подключения
      2) Главбуху в компьютер поставить дополнительно SSD, на котором разместить базу 1С Бухгалтерии
      3) Поставить отдельный компьютер под базу 1С, чтобы от работы главбуха вообще ничего не зависело. 
       
      Самая большая сложность с третим пунктом, так как отдельный компьютер ставить некуда, в бухгалтерии просто нет свободного места.
       
      Что можете посоветовать дополнительно к предложенному плану? Что в этом плане может вызвать проблемы при его осуществлении?

×
×
  • Создать...